Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_8.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

3

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой безопасности

жизнедеятельности и медицины

катастроф

профессор, д.м.н., чл.-корр. РАМН

И.М.Чиж

«___ »____________2013 г.

Тема № 8. Задачи, организационная структура и органы управления

Всероссийской службы медицины катастроф

ЛЕКЦИЯ

для студентов фармацевтического факультета

Обсуждена на заседании

кафедры

«__ »__________2013 г.

Протокол №____

Москва – 2013

СЛАЙД 2. СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Учебные вопросы

Время (мин)

Введение

5

1.

Основные понятия и определения, используемые в сфере медицины катастроф

20

2.

Задачи, организационная структура, режимы функционирования Всероссийской службы медицины катастроф

30

3.

Характеристика функциональных подсистем Всероссийской службы медицины катастроф

15

3.1.

Служба медицины катастроф Минздрава РФ

3.2.

Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ

3.3.

Служба медицины катастроф Минобороны РФ

3.4.

Формирования медицины катастроф ОАО «РЖД»

4

Содержание деятельности органов управления и формирований Всероссийской службы медицины катастроф

5.

Организация межведомственного взаимодействия в сфере Всероссийской службы медицины катастроф

15

Заключение

5

Всего:

90

СЛАЙД 3. ЛИТЕРАТУРА

  1. Левчук И.П., Третьяков Н.В. Медицина катастроф. Курс лекций: учебное пособие для студентов. – М.: ГЕОТАР-Медиа, 2013. – 240 с.

  2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая и др.; под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 2009. – 616 с.

  3. Чумаков Н.А. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебное пособие для студентов. – СПб.: Стратегия будущего, 2006. – 247 с.

  4. Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 734 «Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф».

  5. Приказ Минздрава РФ от 27 октября 2000 г № 380 «Об утверждении Положения о службе медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ».

  6. Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2012 г. № 1450 «Положение о службе медицины катастроф Министерства обороны РФ».

  7. . Распоряжение ОАО «РЖД» от 28 ноября 2008 г. № 2550р «Об утверждении «Положения о силах и средствах ОАО «РЖД», предназначенных (ориентированных) для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте».

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

  1. Мультимедийный проектор.

  1. Компьютер (программное обеспечение MicrosoftPowerPoint 2013).

СЛАЙД 4. Введение

В постановлении Правительства РФ от 3 мая 1994 г. № 420 «О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» сохранение жизни и здоровья населения России признано важнейшей государственной задачей федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. В решении данной проблемы большое внимание уделено дальнейшему совершенствованию службы медицины катастроф (СМК) и созданию оптимальных условий для ее успешной деятельности. Этим постановлением было регламентировано создание единой Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), функционально объединяющей СМК Минздрава РФ, Минобороны РФ, а также медицинские силы и средства других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. В развитие данного постановления было разработано «Положение о ВСМК», которое за последние годы выдержало несколько редакций и к настоящему времени утверждено постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 734, что свидетельствует о постоянном внимании государства на проблему организации медицинского обеспечения населения страны при возникновении ЧС различного происхождения.

СЛАЙД 5. 1. Основные понятия и определения, используемые

В сфере медицины катастроф

СЛАЙД 6. Медицина катастроф – отрасль медицины и служба системы здравоохранения, изучающая медицинские последствия природных, техногенных и антропогенных аварий и катастроф; разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации; организующая и непосредственно участвующая в выполнении комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в обеспечении медико-санитарным имуществом в районе (очаге) ЧС.

Всероссийская служба медицины катастроф – функциональная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, функционально объединяющая службы медицины катастроф Минздрава РФ, Минобороны РФ, а также силы и средства МВД РФ, МЧС РФ других министерств и ведомств, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Служба медицины катастроф Минздрава России – организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения РФ, предназначенная для проведения комплекса мероприятий по предупреждению медико-санитарных последствий и медико-санитарного обеспечения населения при ЧС, локальных вооруженных конфликтах, террористических актах, а также для организации и оказания экстренной и консультативной медицинской помощи населению.

СЛАЙД 7. Медико-санитарные последствия ЧС – это условия, сложившиеся в результате ЧС и характеризующиеся наличием массовых санитарных потерь среди населения, осложненной санитарно-гигиенической и эпидемической обстановкой в районе ЧС, дезорганизацией системы управления территориальным здравоохранением, потерями медицинских сил и средств.

Массовые потери – потери среди населения в результате ЧС, при которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности в своевременном ее оказании имеющимися в зоне бедствия местными силами и средствами здравоохранения.

Экстренная медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи, которая применяется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента

Неотложная медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи, которая применяется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

СЛАЙД 8. Пораженные – это люди, у которых в результате воздействия различных факторов при ЧС возникли патологические нарушения в состоянии здоровья и потребность в оказании медицинской помощи.

Пострадавшие – пораженные и лица, понесшие при ЧС материальные убытки, моральный ущерб, а также лица, у которых возникли психогенные и психосоматические нарушения психотического характера, отличающиеся кратковременностью и способностью к самокупированию.

СЛАЙД 9. 2. Задачи, организационная структура, режимы

Функционирования Всероссийской службы медицины катастроф

СЛАЙД 10. В соответствии с «Положением о Всероссийской службе медицины катастроф», утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 734, ее основными задачами являются:

  • быстрое реагирование, мобилизация материально-технических средств и личного состава при ЧС в целях спасения жизни и сохранения здоровья наибольшего числа людей путем оказания им всех видов медицинской помощи своевременно и в полном объеме;

  • ликвидация эпидемических очагов;

  • создание резерва материальных запасов;

  • обучение оказанию медицинской помощи гражданам, в том числе медицинской эвакуации, при ЧС.

СЛАЙД 11. ВСМК наделена следующими полномочиями и осуществляет:

  • ликвидацию медико-санитарных последствий ЧС, в том числе организацию и оказание медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию;

  • сбор, обработку и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территорий от ЧС;

  • прогнозирование и оценку медико-санитарных последствий ЧС;

  • информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне ЧС и принимаемых мерах;

  • мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, при ЧС;

  • организацию дистанционных консилиумов врачей с использованием телемедицинских технологий, в том числе для оказания медицинской помощи при ЧС;

  • взаимодействие с экстренными оперативными службами по привлечению сил и средств ВСМК для оказания медицинской помощи при ЧС;

  • организацию связи и информационного взаимодействия органов управления и сил ВСМК в повседневной деятельности и ЧС.

СЛАЙД 12. ВСМК функционально объединяет:

  • службу медицины катастроф Минздрава РФ;

  • службу медицины катастроф Минобороны РФ;

  • силы и средства МЧС РФ, МВД РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), иных ФОИВ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, Российской академии медицинских наук и других организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС, ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

СЛАЙД 13. Выполнение задач, стоящих перед ВСМК, обеспечивается посредством проведения в условиях повседневной деятельности ряда научно-практических и организационно-методических мероприятий. К ним, прежде всего, относятся:

  • создание, оснащение, подготовка и поддержание в высокой степени готовности сил и средств, разработка и внедрение в практику здравоохранения теоретических, методических и организационных основ медицинского обеспечения населения в ЧС;

  • накопление, содержание, учет и контроль медицинского имущества, необходимого для работы формирований и организаций СМК;

  • подготовка медицинского состава к работе в ЧС и населения к оказанию первой помощи и обучение правилам адекватного поведения при различных видах катастроф;

  • оперативное управление силами ВСМК, маневр ими и взаимодействие с министерствами и ведомствами, принимающими участие в ликвидации последствий катастроф, с целью обеспечения своевременной медико-санитарной помощи пострадавшим в ЧС.

СЛАЙД 14. ВСМК строит свою работу на основе принятых режимов функционирования: повседневной деятельности, повышенной готовности и ЧС.

СЛАЙД 15. В режиме повседневной деятельности ВСМК проводит:

  • планирование мероприятий на ЧС мирного и военного времени;

  • создание, оснащение и обучение (подготовка) формирований службы;

  • подготовку медицинских организаций к работе в ЧС;

  • создание запасов медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества для использования в ЧС;

  • подготовку загородной зоны к развертыванию лечебных учреждений больничной базы (на военное время).

СЛАЙД 16. В режиме повышенной готовности осуществляется:

  • приведение в готовность органов управления, сил и средств службы;

  • усиление медицинского наблюдения и лабораторного контроля за состоянием внешней среды;

  • вывод медицинских формирований и эвакуация в загородную зону медицинских организаций и развертывание больничной базы (на военное время).

СЛАЙД 17. В режиме ЧС осуществляется:

  • медицинская разведка района катастрофы (очага поражения);

  • ввод сил службы в район ЧС (очаг поражения);

  • организация работы сил службы по оказанию медицинской помощи пораженным и их эвакуация за пределы очага для последующего лечения;

  • проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

СЛАЙД 18. ВСМК функционирует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и локальном (объектовом) уровнях. На каждом уровне службы имеются органы управления, формирования и организации.

СЛАЙД 19. Федеральный уровень ВСМК возглавляет руководитель службы – Министр здравоохранения РФ. Организационно-методическое руководство деятельностью ВСМК осуществляет Минздрав РФ. На федеральном уровне ВСМК представлена:

  • координационным органом – комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Минздрава РФ;

  • постоянно действующим органом управления – соответствующим подразделением Минздрав РФ – Департаментом охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека;

  • органом повседневного управления – Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ (ВЦМК «Защита»);

  • силами и средствами Минздрава РФ, Минобороны РФ, МЧС РФ, МВД РФ, Роспотребнадзора, иных ФОИВ, Российской академии медицинских наук, ОАО «РЖД» и других организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС, ликвидации их медико-санитарных последствий и решение проблем медицины катастроф.

СЛАЙД 20. На межрегиональном уровне (в пределах территории федерального округа) ВСМК представлена:

  • органами повседневного управления – межрегиональными центрами медицины катастроф, функции которых осуществляют территориальные центры медицины катастроф в гг. Екатеринбурге, Нальчике, Нижний Новгород, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Хабаровске, а также в Москве – ВЦМК «Защита»;

  • силами и средствами ФОИВ и организаций, расположенными на территориях соответствующих федеральных округов.

СЛАЙД 21. На региональном уровне (в пределах территории субъекта РФ) ВСМК представлена:

  • координационными органами – комиссиями по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов РФ;

  • постоянно действующими органами управления – органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья граждан;

  • органами повседневного управления – территориальными центрами медицины катастроф;

  • силами и средствами органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ, а также расположенными на их территориях силами и средствами ФОИВ и организаций.

СЛАЙД 22. На муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) в состав ВСМК включены:

  • координационные органы – комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления;

  • постоянно действующие органы управления – органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере охраны здоровья граждан;

  • органы повседневного управления – дежурно-диспетчерские службы органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере охраны здоровья граждан;

  • силы и средства соответствующих органов местного самоуправления, а также расположенные на территориях соответствующих муниципальных образований силы и средства ФОИВ, а также органов исполнительной власти субъектов РФ.

СЛАЙД 23. Объектовый уровень службы составляют:

  • координационные органы – комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности организации;

  • постоянно действующие органы управления – структурные подразделением организаций, в том числе должностные лица организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС и ликвидации их медико-санитарных последствий;

  • органы повседневного управления – дежурно-диспетчерские службы организации;

  • силы и средства организаций, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

На всех уровнях ВСМК на базе медицинских образовательных, научно-исследовательских, лечебно-профилактических и санитарно-профилактических организаций создаются нештатные формирования (отряды, бригады, группы) СМК.

СЛАЙД 24. 3. Характеристика функциональных подсистем

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф