Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.3 ЭКЗ ПРОЦЕССЫ мерзлота осыпи озера.ppt
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
17.09 Mб
Скачать

Экзогенные процессы

Криогенные процессы Гравитационные процессы Озера

Криогенные процессы

Тибет

Криолитозона – территория, где распространены многолетне-мерзлые породы (ММП)

Строение криолитозоны

1.Сезонно-мерзлотный (деятельный) слой 2.Собственно вечная мерзлота 3.Подмерзлотный слой

ММП:

•мерзлые

•морозные

•охлажденные

Криогенные формы рельефа

1.Морозобойное

растрескивание

2.Повторно-жильные льды

Пятна-медальены (каменные многоугольники)

Полигональная тундра (снимок из космоса)

1)Поверхности полигональные [572]

2)Поверхности пятнистые [572]

Поверхности бугристые [573]

Поверхности щебеночные и каменистые россыпи [569]

Поверхности кочковатые [574]

5.Бугры пучения

6.Гидролакколиты (булгунняхи, пинго)

гидролакколит

Активно тающий (как бы расплывающийся) пинго

на северо-западе Канады. Вся поверхность разбита мерзлотными полигонами

Сечение рельефа через 2,5 м.

Равнина с мерзлотным рельефообразованием, сложенная морскими и дельтовыми наносами с преобладанием суглиннок. На слабо-волнистой поверхности развиты полигональные формы и холмы-гидролакколиты. Слегка вогнутые полигоны характеризуются различными очертаниями, и размерами от мельчайших многоугольников до крупных (1,5 x0,5 км) четырехугольников, занятых мелководными озерами. При тетрагональной системе одни морозобойные трещины (обычно более длинные) протягиваются параллельно течению ближайшей реки, другие — перпендикулярно этому направлению. Гидролакколиты (булгунняхи) образованные пучением грунта и имеющие ледяное ядро, отличаются здесь куполовидной формой, одиночным размещением и высотой до 15 м.

При изображении рельефа равнины гидролакколиты в зависимости от высоты следует показывать горизонталями (с абсолютной отметкой на вершине) или знаком кургана с обозначением его относительного превышения над окружающей местностью. В обоих случаях необходимо сохранять их ориентировку и выборочно давать надпись ,,лед. холм". Условные знаки полигональной поверхности должны

наноситься с учетом особенностей размещения полигонов.

4. Термокарст – образование провалов и осадок в следствии вытаивания льда в криолитозоне

Термокарст Талые озера в Северном Квебеке

Равнина с мерзлотным рельефообразованием, сложенная морскими и озерными глинисто-песчаными наносами. На слабоволнистой поверхности широко распространены термокарстовые просадки, возникающие вследствие вытаивания подземного льда из мерзлых рыхлых грунтов. Все просадки имеют овальную форму, но сильно различаются по размерам. Наиболее крупные из них заняты озерами и болотцами; днища мелких просадок обычно сухие. Водораздельным пространствам кроме того присущи скопления небольших торфяных бугров.

Общий характер поверхности передается извилистым рисунком горизонталей, определяющимся расположением термокарстовых образований, и замкнутыми контурами горизонталей, отображающими отдельные понижении и бугры. Мелкие просадки следует показывать с отбором, применяя условный знак карстовых воронок в сочетании с надписью „термокарст".

7. Наледи

и более

Мерзлотно-наледные бугры 3-5 м высотой

Наледи [495, 496]:

1)речные

2)грунтовые

3)границы наледных полян площадью на плане 5 см