Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 движения земной коры типы горных пород.ppt
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
36.35 Mб
Скачать

Очаг землетрясения и землетрясения распространения сотрясений в

объеме породы:

1 – область очага или гипоцентр,

2 – проекция гипоцентра на поверхность Земли – эпицентр.

Линии изосейст на поверхности – линии равных сотрясений в баллах

http://denali.gsfc.nasa.gov/dtam/seismic/

Вулканические – сопровождают извержения вулканов

Обвальные (денудационные) – вызываются обвалами, провалами подземных полостей и т.п.

Тектонические – 95% всех землетрясений – связаны с разгрузкой напряжений земной коры и

астеносферы.

эндогенные процессы

1

В 132 году н.э.ЧжанХэн изобрел устройство, которому дал имя Хоуфэн «флюгер землетрясений» и которое могло фиксировать колебания земной поверхности и направление их распространения.

Бронзовый сосуд диаметром 2 м, на стенках восемь голов дракона, и у каждого в пасти был шар. Внутри сосуда находился маятник с тягами, прикрепленными к головам. В результате подземного толчка маятник приходил в движение, действовал на головы, и шар выпадал из пасти дракона в открытый рот одной из восьми жаб, у основания сосуда. Прибор улавливал подземные толчки на расстоянии 600 км от него.

В Европе во 2-й пол. 19 в. основой сейсмографа служил подвешенный на упругом подвесе груз (инертная масса), который остаётся неподвижным при движениях основания, вызванных сейсмическими волнами. До середины 20 в. перемещения основания относительно груза записывались на непрерывно движущийся носитель, образуя сейсмограмму

2

Интенсивность землетрясений

магнитуда (М) – по Ч.Т. Рихтера – высвобожденная энергия (1-9,5 баллов)

мера разрушения (J0) – 12-балльная шкала

1-3 балла – слабое;

4-5 баллов – ощутимое;

6-7 баллов – сильное (разрушаются ветхие постройки;

8 – разрушительное (частично разрушаются прочные здания);

9 – опустошительное (разрушаются большинство зданий;

10 – уничтожающее (разрушаются почти все здания , мосты, возникают обвалы, оползни)

11

– катастрофическое (разрушаются все постройки,

 

 

происходит изменение ландшафта)

 

 

12

– губительные катастрофы (полное разрушение,

 

 

изменение рельефа на обширной площади)

J0

= 1,7М – 2,2

 

 

 

 

 

 

эндогенные процессы

3

Предвесники землетрясений

Землетрясение в Хайчэне M7.3 произошло 4 февраля 1975 года в 19:36 по местному времени в городском уезде Хайчэн, провинция Ляонин, Китай. Это — единственный в истории случай успешной эвакуации перед разрушительным землетрясением.

Большого количества жертв удалось избежать благодаря местным властям, объявившим за день до землетрясения эвакуацию.

Форшоки — умеренные землетрясения, которые предшествуют сильному. Хотя половине крупных землетрясений предшествуют форшоки, из общего числа землетрясений форшоками являются только 5-10 %. Это часто порождает ложные предупреждения.

Оптические явления в атмосфере: сполохи, похожие на полярные сияния, световые столбы, облака странной формы. Появляются они как непосредственно перед толчками, но иногда могут происходить и за несколько суток.

Изменение уровня грунтовых вод. Постфактум установлено, что многим крупным землетрясениям предшествовало аномальное изменение уровня грунтовых вод, как в колодцах и скважинах, так в ключах и родниках.

Беспокойное поведение животных. Но, например, перед Спитакским землетрясением и землетрясением в Нефтегорске массового аномального поведения животных замечено не было.

эндогенные процессы

4

За год на Земле происходит примерно:

1 землетрясение с магнитудой 8,0 и выше;

 

10 — с магнитудой 7,0—7,9;

 

 

100 — с магнитудой 6,0—6,9;

эндогенные процессы

5

1000 — с магнитудой 5,0—5,9.

Сейсмостойкое

строительство

Сухая кладка стен

Металлические конструкции, стальной каркас

Амортизаторы

Демпферы (пружинные, свинцово-резиновые и др.)

Маятники, гасящие колебания

Калифорния, ун-т Беркли

Токио

6

https://www.vzavtra.net/sovremennye-zdaniya

Цунами

Гравитационная волна большой длины

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана.

эндогенные процессы

8

«Большая волна в Канагаве» — гравюра на дереве

David Rydevik (email: david.rydevikgmail.com), Stockholm,

японского художника Кацусики Хокусая.

 

photograph of the 2004 tsunami in Ao NangThailand.

https://studref.com/

В результате землетрясения или подводного извержения вулкана в океане

приходит в возмущение громадный объем воды на громадной площади, исчисляемой сотнями квадратных километров. Высота волны возмущения бывает от 1—3 до 14—20 м. Длина волны —очень большая, в пределах 100 км, скорость движения — более 700 км/ч (200 м/с), период колебаний — 10—20 мин. В открытом океане такая волна практически не заметна и не представляет опасности для кораблей.

Достигая прибрежной отмели, волна деформируется: за счет торможения о дно происходит уменьшение длины и увеличение высоты волны многократно. В самой мелководной части отмели происходит ее опрокидывание и резкий подъем высоты и крутизны.

эндогенные процессы

9

С берега гребень волны не наблюдается. Его замечают лишь при приближении волны к берегу. При этом скорость ее движения уменьшается примерно до 60 км/ч, а время для спасения в такой ситуации исчисляется минутами.

эндогенные процессы

10

Наиболее распространённые причины образования цунами

Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой происходит взаимное смещение дна по вертикали: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн. Далеко не каждое подводное землетрясение сопровождается цунами. Проблема распознавания цунамигенности землетрясения до сих пор не решена, и службы предупреждения ориентируются на магнитуду землетрясения. Наиболее сильные цунами генерируются в зонах субдукции.

Оползни (около 7 % всех цунами). Зачастую землетрясение вызывает оползень, и он же генерирует волну. 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 1100 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты более 524 м. Намного чаще происходят подводные оползни в дельтах рек, которые не менее опасны. Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру, в результате чего возникает длинная волна. Классический пример — цунами, образовавшееся после извержения Кракатау в 1883 году. Огромные цунами от вулкана Кракатау наблюдались в гаванях всего мира и уничтожили в общей сложности 5000 кораблей.

Человеческая деятельность. В век атомной энергии у человека в руках появилось средство способное вызывать сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра ещё достигала 1,8 м. Но для дальнего распространения волны нужно вытеснить или поглотить некоторый объём воды, поэтому волны от подводных оползней и взрывов всегда имеют локальный характер В настоящее время любые подводные испытания атомного оружия запрещены серией международных договоров.

Падение крупного метеорита диаметром в сотни метров создаст чрезвычайно высокую волну, однако круговая волна от точечного источника быстро потеряет свою энергию и скорее всего не нанесет суше существенного вреда. Цунами от крупного метеорита может быть опасным в том случае, если метеорит упадет в пределах 10-20 километров от береговой линии.

Ветер может вызывать большие волны (до 21 м), но такие волны не являются цунами, так как они короткопериодные и не могут вызывать затопления на берегу. Однако возможно образование метеоцунами при резком изменении атмосферного давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления.

эндогенные процессы

12