Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка Александр (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
124.99 Кб
Скачать
  1. Констуктивные решения

4.1. Фундаменты

В возводимом здании запроектирован столбчатый фундамент. Геометрические размеры фундаментов обосновываются величинами нагрузок, действующими на них, а также несущей способностью грунта - суглинок.

Назначение фундамента - передать все нагрузки от здания на грунт основания. Основными требованиями, предъявляемыми к фундаментам, являются: прочность, устойчивость, сопротивляемость агрессивным средам и отрицательным температурам, долговечность, индустриальность конструкций, экономичность.

Фундамент представляет собой бетонные стаканы со ступенчатой подошвой размерами в плане 1,8х1,8 м по ГОСТ 24476-80 [4]. Отметка подошвы фундамента под колонны -4,800 мм. Под вентиляционными шахтами и крыльцом заливаются монолитные участки. Монолитные участки фундаментов выполнены из бетона класса С20/25.

Горизонтальная гидроизоляция подземной части здания состоит из 2 слоев рулонного материала марки Г-ПХ-БЭ-ПП/ПП-3,0 СТБ 1107-98 склеенных битумной мастикой.

Вертикальная гидроизоляция подземной части здания осуществляется тщательной обмазкой в два слоя наружных поверхностей стен фундамента, соприкасающихся с грунтом, мастикой «Аутокрин» ТУ РБ 145 11885.001-98.

Для отвода ливневой и талой вод от фундаментов предусмотрено устройство отмостки, уклоном i=0.05. Отмостка выполняется из асфальтобетона толщиной 30 мм. Ширина отмостки b=1000 мм. Отмостка устраивается по щебеночному уплотненному основанию, которое в свою очередь устраивается по уплотненной песчаной подсыпке.

4.2. Колонны и ригели

В здании запроектированы колонны единым сечением 400×400 мм по ГОСТ 18979-2014 [7]. Колонны подразделяются на нижние, средние и верхние. Все колонны имеют центральную привязку к главным разбивочным осям здания. По крайним осям запроектированы одноконсольные колонны, а по средним осям - двухконсольные.

Для двустороннего и одностороннего опирания плит перекрытия запроектированы двухполочные и однополочные ригели типа РДП и РОП соответственно, и ригели для опирания лестничных маршей типа РЛП. Также запроектированы бесполочные ригели, устанавливаемые в лестничной клетке вдоль наружных стен, предназначенные для работы в качестве элементов диска перекрытия в местах его разрыва лестничной клеткой.

Ригели опираются на колонны и привариваются к выпускам арматуры, швы заполняются цементным раствором.

4.3. Стены и перегородки

В данном здании наружные стены выполняют только ограждающую функцию. Выполняются из трехслойных панелей с утеплителем из минераловатных плиты, толщина панели принимается 350 мм, согласно п.3, поверхность подготовлена под окраску. Применяем панели типа 3НС - трехслойная наружная стеновая ненесущая панель (однорядной разрезки), по ГОСТ 11024-2012 [8].

Внутренние перегородки выполняются крупнопанельными из гипсобетонных панелей толщиной 100 мм и высотой на этаж. Применяются панели с дверными проёмами и без типа ПСВ - ненесущие. Стены лестничной клетки, а так же между квартирами выполняются из панелей толщиной 200 мм (для лучшей тепло- и звукоизоляции) в соответствии ГОСТ 12504-2015 [9]. По углам здания применяем доборные угловые блоки из лёгкого бетона М150, тип 2 ПСТ по серии 1.232.1-7.

Соседние файлы в предмете Архитектура