Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП тема 9 и 10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
78.19 Кб
Скачать

Тема 9. Стадия возбуждения уголовного дела.

  1. Уголовное преследование: понятие и виды.

Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Однако, законодатель в УПК РФ обозначил уголовное преследование и как деятельность (п. 55 ст. 5 УПК РФ), и как процессуальную функцию в рамках «принципа» состязательности (ст. 15 УПК РФ).

Таким образом, уголовное преследование представляет собой государственно-властную, публичную, организующую процессуальную деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, а также по установлению иных фактических обстоятельств дела, их юридической оценке и вынесении соответствующих актов уголовного судопроизводства, содержащих формулировку обвинения, адресованных конкретным участникам уголовного судопроизводства и обоснование его перед судом.

В УПК РФ (ст. 20) законодатель разграничил виды уголовного преследования в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления:

- публичный (дела публичного обвинения);

- частный (дела частного обвинения);

- частно-публичный (дела частно-публичного обвинения).

Публичный порядок уголовного преследования

Производство по подавляющему большинству уголовных дел осуществляется в публичном (или общем) порядке. При этом в большей мере проявляется независимость уголовного преследования от позиции сторон. В случае обнаружения признаков преступления возбуждается уголовное дело и осуществляется уголовное преследование от имени государства (ст. 21 УПК РФ) независимо от желания потерпевшего.

Потерпевший, его законный представитель или представитель могут участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, но самостоятельные решения по делу они принимать не вправе (ст. 22 УПК РФ).

Публичный порядок уголовного преследования наиболее соответствует основным целям и характеристике уголовного судопроизводства — его объективности и независимости от частных лиц. Законодатель определяет данный порядок как общий (ч. 3 ст. 147 УПК РФ).

Частный порядок уголовного преследования

Осуществление уголовного преследования в частном порядке основано на диспозитивном начале, означающем наибольшее влияние позиции сторон на окончательное решение по делу.

Дела частного обвинения:

возбуждаются по заявлению потерпевшего, его законного представителя и представителя (по общему правилу - ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

прекращаются также по воле потерпевшего, примирившегося с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Частно-публичный порядок уголовного преследования

Дела частно-публичного обвинения:

возбуждаются только по заявлению потерпевшего;

прекращению за примирением его с обвиняемым не подлежат (примириться стороны могут лишь до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела).

Если постановление о возбуждении уголовного дела вынесено, уголовное преследование производится органами уголовного судопроизводства в публичном порядке (ч. 3 ст. 20, ч. 2 ст. 147 УПК РФ).

Дела частно-публичного обвинения перечислены в ч. 3 ст. 20 УПК РФ.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право