Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Состояние, организация и перспективы развития грузовых автомобильных перевозок в России.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
40.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра производства, ремонта и эксплуатации машин

Отчёт

О самостоятельная работа

по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность

в области эксплуатации и ремонта автомобильного транспорта»

по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация

транспортно-технологических машин и комплексов

профиль Автомобили и автомобильное хозяйство

на тему № Состояние, организация и перспективы развития грузовых автомобильных перевозок в России

Вариант индивидуального задания № 88

Номер зачетной книжки студента _______

Выполнил

Студент(ка) гр. __________ ______________ _______________

(№ группы) (подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель

______________ ______________ _______________

(ученое звание) (подпись) (Ф.И.О.)

Воронеж 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 Состояние проблемы развития грузовых автомобильных перевозок в России 5

1.1 Характеристика, понятия и определения развития грузовых автомобильных перевозок в России 5

1.2 Сущность и основные причины возникновения проблемы 6

1.3 Негативные последствия проблемы развития грузовых автомобильных перевозок в России 7

1.4 Актуальность проблемы для автомобильного комплекса 8

2 Анализ основных аспектов проблемы развития грузовых автомобильных перевозок в России 9

2.1 Экономические аспекты проблемы 9

2.2 Технические аспекты проблемы 9

2.3 Законодательные аспекты проблемы 9

3 Пути и рекомендаций, направленные на решение проблемы развития грузовых автомобильных перевозок в России 12

4 Оценка эффективности использования в автомобильном комплексе рекомендаций, направленных на решение проблемы 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность проблемы совершенствования развития грузовых автомобильных перевозок в России заключается в следующем. Автомобильный транспорт занимает ведущее положение при перевозках пассажиров и грузов. Однако в настоящее время все ещё высоки трудозатраты на проведение технического обслуживания (ТО) и ремонт автомобилей, низкие коэффициенты технической готовности и использования автопарка, высока доля суммарных затрат на перевозки по себестоимости продукций. Существующие методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации уже не в полной мере соответствуют возросшим современным требованиям развития грузовых автомобильных перевозок в России. В результате этого технико-экономические показатели многих автотранспортных предприятий (АТП) неоправданно низкие. Для обеспечения высокой технической готовности и безопасности эксплуатаций автомобилей необходимо периодически корректировать существующие и вводить новые нормативы, средства и методы, позволяющие своевременно обнаружить и устранить неисправности. Актуальность проблемы также заключается в необходимости своевременных разработке и информировании специалистов АТП о назревших вопросах нормативного обеспечения ТЭА и путях их решения.

Новизна материалов самостоятельной работы заключается в анализе эффективности существующих методов контроля и определения нормативов, структуры и значений показателей, методики оценки и развития систем технологического состояния автомобилей на основе требований сертификаций услуг по ТО и ремонту. Кроме этого, в материалах отчёта представлена в систематизированном виде новая информация, полученная на основе анализа положительного опыта передовых АТП. Это позволяет объективно оценить эффективность действующих нормативов, а также полнее исследовать многочисленные факторы, влияющие на внесение поправок в действующие и перспективные нормативы ТЭА.

Степень разработанности темы ограничена действующем «Положением о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», базирующегося на известных методах определения периодичности ТО: по допустимому уровню безотказности, по допустимому значению и закономерности изменения параметров технического состояния, технико-экономического, статических испытаний, экономико-вероятностного.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании метода определения периодически по допустимому уровню безотказности и стоимостной оценки проведения операций ТО автомобилей. Рассмотрены преимущества и недостатки двух стратегий поддержаний и восстановления работоспособности автомобиля экономико-вероятностным методом.

Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях специалистам автомобильного комплекса, направленных на совершенствование планово-предупредительной системы, повышение экономичности использования автомобилей, производительности труда инженерно-технического персонала, разработке более эффективных мер по защите окружающей среды.

Целью работы является анализ и оценка современного состояния и перспектив совершенствования развития грузовых автомобильных перевозок в России.

Задачи работы заключаются в исследовании развития грузовых автомобильных перевозок в России по следующим направлениям: общие сведения о развитии грузовых автомобильных перевозок в России, анализ состояния развития грузовых автомобильных перевозок в России, перспективы развития грузовых автомобильных перевозок в России и оценки эффективности развития грузовых автомобильных перевозок в России.

Отчёт оформлен в соответствии с требованиями государственных стандартов [1-7].