Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как уточнить исковые требования в гражданском процессе

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.05.2022
Размер:
18.23 Кб
Скачать

Как уточнить исковые требования в гражданском процессе

Закон прямо не регулирует порядок уточнения исковых требований, однако закрепляет право истца изменить предмет или основание иска, а также размер своих требований. Чаще всего под уточнением иска подразумевают именно эти изменения.

Чтобы уточнить требование, рекомендуем составить заявление. Изложите в нем новые требования и причины, по которым вы их уточнили. Приложите документы, подтверждающие уточненные требования. Направьте другим участникам дела копии заявления и приложенных к нему документов, которых у них нет. Уведомление о вручении или документы, подтверждающие их направление, приложите к заявлению.

Если вы увеличили размер требований, рекомендуем приложить квитанцию о доплате госпошлины.

Заявление в суд подайте в бумажном или электронном виде (при наличии в суде технической возможности).

Оглавление:

1. В каких случаях можно уточнять исковые требования

2. Когда можно уточнять исковые требования

3. Как составить заявление об уточнении исковых требований в гражданском процессе

4. Пересчитывается ли госпошлина при уточнении исковых требований

5. Как подать заявление об уточнении исковых требований

1. В каких случаях можно уточнять исковые требования

Вы вправе уточнить свои исковые требования во всех случаях, когда считаете это необходимым. Например, если в ходе процесса вы пришли к выводу, что изложили требования некорректно или непонятно для суда и участников процесса.

Обязательно нужно уточнить требования, если вы, в частности:

  1. увеличиваете или уменьшаете размер своих требований. Так, если вы представите новый расчет суммы иска, но не уточните в этой части свои требования, суд может взыскать с ответчика первоначальную сумму;

  2. меняете основание или предмет иска. Учтите, что одновременно их менять нельзя (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ). В этом случае придется подать новый иск.

Если вы подали встречный иск, вы также вправе уточнить свои требования по нему.

2. Когда можно уточнять исковые требования

В суде первой инстанции вы можете уточнить исковые требования в любое время до того, как он примет финальное решение по делу. Рекомендуем делать это как можно раньше - желательно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Иначе уточнение может затормозить рассмотрение спора.

В апелляционном суде вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ, Позиция ВС РФ).

3. Как составить заявление об уточнении исковых требований в гражданском процессе

Закон не определяет, как нужно составить такое заявление. Вы можете заявить об уточнении своих требований устно в ходе судебного заседания, однако надежнее составить заявление в бумажном или электронном виде (если в суде есть техническая возможность принять заявление в электронном виде) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Рекомендуем составлять заявление по аналогии с иском. Для этого учитывайте положения ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Главное - четко изложите свои новые требования и причины, по которым вы их уточняете.

Приложите к заявлению:

• документы, на которых вы основываете уточненные требования;

• новый расчет суммы иска, если вы увеличили или уменьшили размер требований;

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие, что участникам дела направлены копии заявления и приложенных к нему документов (если их нет у данных лиц). Это касается также случая, когда вы подали в суд заявление и документы в электронном виде;

• квитанцию об уплате госпошлины, если у вас возникла обязанность ее доплатить.

4. Пересчитывается ли госпошлина при уточнении исковых требований

Если вы увеличили размер требований в гражданском процессе, размер госпошлины также увеличится. Рекомендуем до подачи заявления об уточнении требований доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера (если есть основания). Иначе суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании ч. 2 ст. 92 ГПК РФ.

Если вы уменьшили размер требований, по общему правилу вы можете вернуть часть уплаченной пошлины. Для этого обратитесь в налоговую по месту нахождения суда, который рассматривает дело. К заявлению нужно, в частности, приложить справку суда о возврате пошлины, а также копии платежных документов (пп. 10 п. 1 ст. 333.20, п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Если вы изменили предмет или основание иска, госпошлина, как правило, не пересчитывается.

5. Как подать заявление об уточнении исковых требований

Бумажное заявление вы можете направить почтой или подать в канцелярию суда.

Также вы можете подать заявление во время судебного заседания, однако будьте готовы к тому, что из-за этого суд может отложить его по ходатайству ответчика (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).

Если ответчик не явился на заседание, его отложат, чтобы дать ему возможность ознакомиться с уточненными требованиями. Суд может не откладывать заседание, только если вы уменьшаете свои требования, поскольку это не нарушает права ответчика.

В электронном виде заявление об уточнении требований подают через портал госуслуг, информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, или системы электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Направить заявление в электронном виде можно, если в суде есть соответствующая техническая возможность (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право