Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП Тема 20.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
35.14 Кб
Скачать

Тема 20. Заочное производство. Упрощённое производство

1.Генезис заочного производства (история возникновения, причины возникновения, процессуальные цели, преследуемые законодателем).

В России институт заочного решения был введен Уставом гражданского судопроизводства 1864 года, в котором была использована французская модель заочного решения. Заключалась она в следующем: «Во Франции и во многих государствах западной Европы, принявших французскую систему гражданского судопроизводства, судебные места постановляют заочные решения по следующим правилам: если не явился ответчик, то суд, по просьбе истца, постановляет заочное решение, если же не явился истец, то суд постановляет уже не заочное решение, а решение о прекращении дела и об освобождении ответчика от суда, до подачи новой исковой жалобы. За тем от воли истца зависит возобновлять эту процедуру несколько раз, не стесняясь никакими сроками, кроме исковой давности».

Заочному решению посвящалась глава VIII Устава «О заочном решении и об отзывах». Анализируя данную главу, можно провести аналогию с главой 22 Гражданского процессуального кодекса РФ. В Уставе также устанавливаются основания и порядок заочного производства (ст. 145, 147, 148 Устава), устанавливает нормы о высылке копии заочного решения сторонам дела (ст. 150 Устава), об обжаловании заочного решения (течение месяца апелляционном порядке - ст. 154), содержит положения об основаниях для отмены заочного решения, о возобновлении рассмотрения дела (ответчик вправе был подать отзыв на заочное решение в течение двух недель с момента получения копии решения и просить о новом рассмотрении дела - ст. 151 Устава).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что уже в 1864 году заочное решение было достаточно подробно регламентировано на законодательном уровне.

Что же касается советского периода, то это время заочное производство как отдельный институт гражданского процесса не существовало. Так, Гражданский процессуальный кодекс 1964 года устанавливал обязанность сторон явиться в судебное заседание. Если же сведений о причинах неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, не имеется либо если суд признает причины неявки неуважительными, дело может быть рассмотрено в отсутствие неявившегося лица. Также по делам о взыскании алиментов присутствие ответчика являлось обязательным. В случае, если суд сочтет причины неявки неуважительными, то ответчик подергался принудительному приводу и штрафу.

В настоящее время действует Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. №138-ФЗ, относящий заочное производство к отдельному институту гражданского процесса.

2.Процессуальный порядок заочного рассмотрения гражданских дел:

-категории дел, которые могут быть рассмотрены в заочном производстве;

-условия рассмотрения дел в заочном производстве;

Статья 223 ГПК называет ряд условий для рассмотрения и разрешения дела в порядке заочного производства: неявка ответчика; надлежащее его извещение о месте и времени судебного заседания; отсутствие сообщения об уважительных причинах неявки ответчика; отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие, согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

1. Неявка ответчика в судебное заседание является процессуальным фактом, служащим основой для проведения разбирательства по правилам заочного производства и вынесения заочного решения. Под неявкой подразумевается физическое отсутствие ответчика в судебном заседании, назначенном для рассмотрения дела по существу. Неявка ответчика в иные судебные заседания, например в предварительное заседание или заседание, проводимое с целью осуществления отдельных процессуальных действий, не является основанием для заочного производства. Присутствие в судебном заседании представителя ответчика приравнивается к явке стороны и устраняет заочность производства. Согласно ст. 233 ГПК заочное рассмотрение дела возможно только при неявке в судебное заседание всех ответчиков.

2. Ответчик должен быть извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства. Понятие надлежащего извещения выводится из системного толкования норм ГПК. В некоторых случаях суд использует правовую фикцию извещения (см. гл. 13 учебника).

Под отсутствием сообщения об уважительных причинах неявки ответчика подразумевается неизвестность суду каких-либо причин неявки вообще или информированность о причине неявки, которую суд не может признать уважительной. Неявка ответчика в суд может быть обусловлена разными причинами: уверенностью в том, что суд правильно разрешит дело без его личного участия в разбирательстве, нежеланием участвовать в деле, стремлением затянуть разбирательство и др. Для суда процессуальное значение имеет предположение о том, что у ответчика отсутствуют уважительные причины не явиться в заседание.

Ответчик имеет право просить о рассмотрении дела в его отсутствие. Процессуально такая просьба приравнивается к отказу от участия в судебном разбирательстве и имеет двоякое значение.

Причины неявки перестают иметь процессуальное значение, а также процессуально закрепляется отсутствие у ответчика намерения в судебном заседании обосновывать свою правовую позицию. Поэтому ответчик впоследствии не сможет в упрощенном порядке оспаривать заочное решение и просить о возобновлении судебного разбирательства с его участием. Соответственно, приступить к заочному рассмотрению дела суд вправе, лишь убедившись, что не заявлена просьба ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

3. Согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства является важнейшим из условий. Закон закрепляет такую форму выражения воли истца как согласие. Это означает, что суд при наличии указанных выше условий обязан разъяснить истцу его право на заочное производство и ознакомить с последствиями вынесения заочного решения. Согласие истца должно быть выражено четко, ясно и зафиксировано в протоколе судебного заседания. Истец вправе просить суд о решении дела в его отсутствие. Закон придает такой просьбе процессуальное значение согласия на заочный порядок рассмотрения дела.

Ряд вопросов, связанных с получением согласия истца на заочное производство, законом не урегулирован. Один из таких вопросов — множественность истцов. Как следует поступить суду, если кто-либо из них не дал согласие на заочный порядок рассмотрения дела? По буквальному смыслу ст. 233 ГПК суд должен отложить судебное заседание. Но это не всегда может стать оптимальным вариантом для остальных истцов.

Еще один неурегулированный вопрос связан с участием в деле лиц, обратившихся в суд с заявлением о защите чужих интересов. Их мнение относительно порядка рассмотрения дела может расходиться с интересами истца, в защиту чьих интересов возбуждено дело. При отсутствии же возможности в судебном заседании выяснить согласие на заочное разбирательство материально заинтересованного лица, суд поступает в соответствии с распоряжением «процессуального истца».

Аналогичная ситуация складывается и при добровольном представительстве истца. Закон не относит предоставление согласия на заочное разбирательство к специальным полномочиям представителя, обязательно указываемым в доверенности. Значит, последний вправе выражать согласие на вынесение заочного решения в рамках общих полномочий, что может противоречить интересам представляемого.

Важно отметить, что ГПК допускает заочное производство только при наличии всех указанных условий в совокупности.

-действие принципов гражданского процессуального права в судебном разбирательстве;

-требования к содержанию заочного решения;

Содержание заочного решения не имеет принципиальных отличий, оно определяется требованиями ст. 198 ГПК РФ. К его особенностям можно отнести лишь указание в резолютивной части срока и порядка подачи заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание и порядок составления заочного решения суда определяются правилами, установленными статьями 198 и 199 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

-порядок доведения заочного решения до лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

-порядок отмены, обжалования заочного решения (способы и сроки обжалования, субъекты права на подачу жалобы, содержание заявления об отмене заочного решения, порядок рассмотрения заявления об отмене заочного решения).

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.