Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.05.2022
Размер:
858.02 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и функции экономической теории. Политическая экономия и экономикс. Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономическая наука.

Экономическая теория — это наука об основах хозяйственной жизни общества. В самом общем виде она представляет собой форму научного знания, совокупность положений и выводов, отражающих ту или иную сторону экономической деятельности.

Предмет экономической теории - экономические отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также использование ограниченных ресурсов в национальном хозяйстве.

Методы экономической теории – это конкретные инструменты, средства и приемы, которые позволяют изучать те или иные области и аспекты экономики.

Методы:

- научной абстракции;

- исторический;

- логический;

- анализа и синтеза;

- индукции и дедукции.

Экономическая теория выполняет функции:

- познавательную – дает теоретическое объяснение функционированию хозяйства, причинам, природе и последствиям экономических процессов;

- прогностическую – формируются научные основы прогнозирования перспектив социально-экономического и научно-технического развития;

- практическую – создаются рекомендации, основанные на позитивных знаниях, дается объяснение идеального состояния экономики.

Политическая экономия — эта наука о развитии производственных отношений людей. Она выясняет законы, управляющие производством материальных благ на разных этапах развития человеческого общества.

Область политической экономии – это изучение того, как экономические теории, такие как капитализм или коммунизм, проявляются в реальном мире.

Те, кто изучает политическую экономию, стремятся понять, как история, культура и обычаи влияют на экономическую систему.

Глобальная политическая экономия изучает, как политические силы формируют глобальные экономические взаимодействия.

Понятие «политическая экономия» вытесняется понятием «экономикс». Под «экономикс» понимается аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

В структуру экономической теории включают микро- и макроэкономику. Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов: рабочих, фермеров, землевладельцев, предпринимателей. Она объясняет, каким образом принимаются экономические решения на низшем уровне, например: как устанавливаются цены в отрасли, какой объем производства должна выбрать фирма, чтобы получить максимальную прибыль.

Макроэкономика изучает финансирование национальной экономической системы на основе формирующихся макропропорций. Объекты ее изучения – валовой национальный продукт, национальный доход, темпы роста производительности труда в стране, безработица и инфляция.

При исследовании экономических процессов и явлений различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют, соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию. Разница между ними состоит в отсутствии или наличии оценочных суждений. Позитивная наука – совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативная наука – совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть. Позитивная экономическая теория, таким образом, имеет своей задачей объяснение следствий, вытекающих из реального изменения обстоятельств. Она отвечает, например, на вопрос: как изменится величина спроса на легковые автомобили определенной марки при повышении цены на них на 10 %? Или: что будет с объемом инвестиций в рамках национальной экономики при темпе инфляции равном 15 % в месяц?

Нормативная экономическая наука содержит четко выраженный оценочный компонент и пытается ответить на вопрос «что должно быть?» Приемлем ли для общества размер безработицы, сложившийся в настоящее время? Обеспечивает ли рынок справедливое распределение созданного богатства? Проблемы, связанные с оценкой желательности или нежелательности тех или иных экономических явлений и действий, пытается решить нормативная экономическая теория.