Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.05.2022
Размер:
151.3 Кб
Скачать

На пять нужно связь с орловщиной и современностью. Пример: грозный образовал орел, его памятник стоит там то. Билет №1

ВОПРОС №1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН. ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭТНОГЕНЕЗ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН.

1.1. Античные источники. Плиний Старший и Тацит (I в. н.э.) сообщают о венедах, обитающих между германскими и сарматским племенами. При этом римский историк Тацит отмечает воинственность и жестокость венедов, которые, например, уничтожали пленных иноплеменников. Многие современные историки видят в венедах древних славян, сохраняющих еще свое этническое единство и занимающих приблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, а также Волыни и Полесья.

1.2. Византийские историки VI в. были более внимательны к славянам, т.к. они, окрепнув к этому времени, начали угрожать Империи. Иордан возводит современных ему славян - венедов, склавиновиантов - к одному корню и фиксирует тем самым начало их разделения. Важно учесть, что в формировании трех ветвей славянства - восточной, западной и южной - участвовали представители всех группировок, зафиксированных Иорданом.

1.3. Древнерусские источники. Данные о восточнославянских племенах мы находим в Повести временных лет (ПВЛ) монаха Нестора (нач. ХII в.). Он пишет о прародине славян, которую определяет в бассейне Дуная. Приход славян на Днепр с Дуная он объяснял нападением на них воинственных соседей - волохов, вытеснивших славян с прародины.

Второй путь продвижения славян в Восточную Европу, подтверждаемый археологическим и лингвистическим материалом, проходил из бассейна Вислы в район озера Ильмень.

К VII веку в ходе Великого переселения народов славяне разделились на 3 ветви: южную, балканскую ветку – чехи, македонцы, сербы; западную, балтийскую ветку – поляки, эстонцы и восточную ветку – русские, украинцы, белорусы.

РАССЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН К VIII В.

Нестор повествует о следующих восточнославянских племенных союзах:

1) поляне, поселившиеся в Среднем Поднепровье в полях и потому так и прозвавшиеся;

2) древляне, жившие от них к северо-западу в дремучих лесах;

3) северяне, обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по реке Десне, Суле и Северский Донец;

4)дреговичи - между Припятью и Западной Двиной;

5) полочане- в бассейне р. Полоты;

6)кривичи - в верховьях Волги и Днепра;

7-8) радимичи и вятичи, по летописи, произошли от рода ляхов (поляков), и были приведены, скорее всего, своими старейшинами - Радимом, который пришел и сел на р. Соже( приток Днепра) и Вятко - на р. Оке;

9) ильменские словене обитали на севере в бассейне озера Ильмень и р.Волхов;

10) бужане или дулебы(с X в. они назывались волынянами) в верховьях Буга;

11) белые хорваты - в Прикарпатье;

12-13) уличи и тиверцы - между Днестром и Дунаем.

НОРМАНДСКАЯ И АНТИНОРМАНДСКАЯ ТЕОРИИ.

1. Происхождение Рюрика. по НТ: был норманном, скандинавам или немцем. По АНТ: выходец из Южной Прибалтики, славянин.

2. Происхождение слова “Русь”. По НТ: скандинавского происхождения. По АНТ: славянского происхождения от реки Рось.

3. Роль варягов в становлении государства. По НТ: Русское государство было создано варягами. По АНТ: У славян уже существовала система управления.

4. Роль варягов в развитии общества. По НТ: Большая роль. По АНТ: Незначительная роль, поскольку варяг в стране было мало.

5. Причины приглашения Рюрика. По НТ: славяне не способны к самостоятельному управлению страной. По АНТ: Пресечение династии в результате гибели Гостомысла.

6. Влияние на славянскую культуру. По НТ: Большое влияние в развитии ремесел и земледелия. По АНТ: Варяги находились на низшем уровне развития и положительного влияния на культуру оказать не могли.

7. Славяне и Русы. По НТ: Разные племена. По АНТ: Одно и тоже племя.

ВОПРОС №54. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. РОЛЬ РОССИИ В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ. ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА.

Россия претендует на важнейшее место геополитического моста и роль активного игрока и посредника в отношениях между странами Запада и Востока, экономически и политически поддерживает СНГ.

Главными направлениями во внешней политике страны являются:

1) проблемы европейской безопасности (Россия и НАТО);

2) российско-американские отношения;

3) взаимоотношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

4) урегулирование отношений со странами на постсоветском пространстве.

Основные события внешней политики России прошедшего десятилетия:

В октябре 2011 года главы правительств России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдавии, Киргизии и Таджикистана подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

В 2011 году началась гражданская война в Сирии, в которой Россия поддерживала президента Башара Асада и выступала против террористической группировки ИГИЛ. Это стало одной из причин накаления отношений между Россией и Западом. В 2017 году война закончилась победой Сирийского государства.

В 2014 году началась гражданская война на Украине, в которой Россия поддерживала бывшего президента Януковича. В ходе референдума к России был присоединен Крым. Западные страны до сих пор не признают этого решения и из-за него наложили экономические санкции.

Проблема терроризма становится все более острой. В связи с этим правительство решило создать Национальный антитеррористический комитет (НАК). Этот коллегиальный орган, который координирует деятельность исполнительной власти как федеральной, так и субъектов РФ, местного самоуправления, а также готовит соответствующие предложения Президенту РФ. НАК был образован согласно Указу о противодействии терроризму 2006 года. Председателем комитета является директор ФСБ РФ генерал армии А. В. Бортников.