Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 июля 2018 г N С01 1174 2016

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
226.19 Кб
Скачать

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 июля 2018 г. N С01-1174/2016 по делу N А41-4299/2016…

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 июля 2018 г. N С01-1174/2016 по делу N А41-4299/2016 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о взыскании вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений, поскольку ответчиком допущено публичное исполнение музыкальных произведений как иностранных, так и российских авторов без выплаты им соответствующего вознаграждения

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2018 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 июля 2018 года.

Суд по интеллектуальным правам в составе:

председательствующего судьи Кручининой Н.А.

судей Погадаева Н.Н., Уколова С.М.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тумпаровой Татьяны Давидовны на решение Арбитражного суда Московской области от 13.09.2017 по делу N А41-4299/2016 (судья Солдатов Р.С.) и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 по тому же делу (судьи Боровикова С.В., Коновалов С.А., Немчинова М.А.)

по исковому заявлению Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" (ул. Большая Бронная, д. 6 "А", стр. 1, Москва, 125993, ОГРН 1027739102654) к индивидуальному предпринимателю Тумпаровой Т.Д. о взыскании вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений.

В судебном заседании приняли участие:

от Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" - Шумилин И.О. (по доверенности от 03.05.2018 N 409/99/17(с); Полианчик Н.А. (по доверенности от 01.12.2017 N 391/99/17(с));

от индивидуального предпринимателя Тумпаровой Т.Д. - Дедков Е.А. (по доверенности от 01.03.2018).

Суд по интеллектуальным правам установил:

общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (далее - РАО) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к индивидуальному предпринимателю Козак Татьяне Давидовне (определением Суда по интеллектуальным правам от 13.03.2018 произведена смена наименования ответчика на Тумпарову Татьяну Давидовну) (далее - предприниматель) о взыскании вознаграждения в размере 1 187 558 рублей 25 копеек за публичное исполнение музыкальных произведений, использованных в аудиовизуальных произведениях (кинофильмах), для его последующего распределения авторам, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 24 875 рублей 58 копеек.

Решением Арбитражного суда Московской области от 09.06.2016, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016, заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 06.02.2017 указанные судебные акты отменены, дело направлено дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, снизив общую сумму исковых требований о взыскании вознаграждения до 1 080 025 рублей 35 копеек, и уточнив перечень произведений, по которым просит взыскать вознаграждение.

Решением Арбитражного суда Московской области от 13.09.2017, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017, уточненные исковые требования удовлетворены полностью.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов судов установленным обстоятельствам и доказательствам по делу, обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

В кассационной жалобе и дополнениях к ней предприниматель указывает, что при новом рассмотрении судами первой и апелляционной инстанции необоснованно не были приняты во внимания указания суда кассационной инстанции, изложенные в постановлении Суда по интеллектуальным правам от 06.02.2017.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, при новом рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не были установлены авторы всех спорных музыкальных произведений, использованных в аудиовизуальных произведениях (кинофильмах), и не решен вопрос о правах каждого отдельного автора на получение вознаграждения, в том числе в отношении иностранных авторов не решен вопрос о применимом праве.

Кроме того, как указывается в кассационной жалобе, выводы судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку из представленных доказательств не следует, что именно ответчик в период с 01.01.2015 по 08.09.2015 нарушил исключительные права на спорные произведения.

Вместе с тем, предприниматель полагает, что судами первой и апелляционной инстанций не была дана надлежащая оценка доказательствам, представленным ответчиком при новом рассмотрении дела, а представленные РАО доказательства являются недопустимыми.

Заявитель кассационной жалобы также полагает, что судами нижестоящих инстанций не были применены нормы иностранного права для разрешения вопроса о наделении статусом автора иностранных граждан, создавших спорные музыкальные произведения для их использования в составе зарубежных кинофильмов.

В отзыве на кассационную жалобу РАО указывает, что обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, а изложенные в них выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам.

В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал изложенные в жалобе доводы, просил обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Представитель РАО поддержал позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу, просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдения норм процессуального права при принятии обжалуемых решения и постановления, а также соответствие выводов судов установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы ввиду следующего.

РАО как аккредитованная организация по управлению авторскими правами в силу статьи 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вправе обращаться в суд за защитой прав, переданных ей в управление, предъявляя при этом требования как от своего имени, а также от имени неопределенного круга правообладателей.

Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (пункт 3 статьи 1244 ГК РФ).

РАО, установив, что в кинотеатре "Бульвар" в период с 01.01.2015 по 08.09.2015 предпринимателем осуществлялась демонстрация кинофильмов, в которых используются музыкальные произведения без согласия их авторов и без выплаты соответствующего вознаграждения, обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона Российской Федерации "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22.08.1996 (введена Федеральным законом от 27.12.2009 N 375-ФЗ) демонстратор аудиовизуального произведения (фильма), осуществляющий платный показ фильма, обязан передавать информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета о названии кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номере места, цене билета, скидке на билет в Единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах (далее - ЕАИС).

ЕАИС предназначена для обеспечения защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, прав потребителей и обеспечения федерального органа исполнительной власти в области кинематографии достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка проката фильмов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2010 N 837 "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" (далее - Постановление Правительства N 837) утверждены Правила функционирования ЕАИС. В силу подпункта (б) пункта 5 Условий предоставления информации, содержащейся в ЕАИС, утвержденных Постановлением Правительства N 837, информация предоставляется в полном объеме органам государственной власти, наделенным полномочиями контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах, аккредитованным в соответствии со статьей 1244 ГК РФ организациям по управлению правами на коллективной основе в области кинематографии - по запросу, представленному в соответствии с требованиями пункта 7 настоящего документа. Запрос направляется оператору ЕАИС в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Оператор ЕАИС не позднее пяти рабочих дней со дня получения указанного запроса направляет запрашиваемую информацию в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по указанному заявителем адресу.

Как следует из материалов дела, РАО направило соответствующий запрос в Аналитический департамент Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в отношении демонстратора кинотеатра "Бульвар", который предоставил данные за период проката фильмов с 01.01.2015 по 08.09.2015.

В соответствии с представленными данными в указанный период в кинотеатре "Бульвар" осуществлялась демонстрация 146 кинофильмов, перечень которых указан в исковом заявлении от 21.12.2015 N 2-2-11/4676 (л.д. 6-9, т. 1), размер ставки авторского вознаграждения по которым составляет 3% от общей суммы валового сбора.

В соответствии с полученной информацией совокупные кассовые сборы, поступившие от продажи билетов на указанные кинофильмы в период с 01.01.2015 по 08.09.2015 составили 39 585 275 рублей. Таким образом, в первоначально заявленных исковых требованиях РАО просило взыскать с предпринимателя компенсацию в размере 1 187 558 рублей 25 копеек для последующего распределения авторам музыкальных произведений, вошедших в состав аудиовизуальных произведений.

При новом рассмотрении РАО в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковые требования были уточнены: РАО просило взыскать с предпринимателя авторское вознаграждение в размере 1 080 025 рублей 35 копеек за использование музыкальных произведений в составе следующих кинофильмов, демонстрация которых осуществлялась в кинотеатре "Бульвар" в период с 01.01.2015 по 08.09.2015:

N п/п

Название фильма

Общая сумма валового сбора (руб.)

Размер ставки

Сумма авторского вознаграждения (руб.)

1

12 месяцев, Новая сказка

Автор Сигле А.Р.

100840

3%

3025,20

2

Kingsman: Секретная служба

Авторы Jackman Henry, Margeson Matthew

731750

3%

21952,50

3

А зори здесь тихие...

Автор Дормидошин Р.И.

424760

3%

12742,80

4

Агенты А.Н.К.Л.

Автор Pemberton Daniel Alexis

563300

3%

16899

5

Антураж

Авторы: Kerr Michael James, Thatcher Benjamin Peter и др.

81600

3%

2448

6

Астрал 3

Автор Kebbe Joseph Bishara

439300

3%

13179

7

Барашек Шон

Автор Eshkeri Ilan Henry

174450

3%

5233,50

8

Бармен

Автор Есенин П.В.

109700

3%

3291

9

Батальон

Автор Потеенко Ю.А.

799400

3%

23982

10

Бёрдмен

Автор Sanchez AntonioH

68800

3%

2064

11

Битва за Севастополь

Автор Гальперин Е.

540820

3%

16224,60

12

Большая игра

Авторы Seppae Miska, Seppae Juri Joonas

19000

3%

570

13

Большие глаза

Автор Elfman Danny

79250

3%

2377,50

14

Бумажные города

Автор Lott Ryan W

59050

3%

1771,50

15

Ватиканские записи

Автор Kebbe Joseph Bishara

83800

3%

2514

16

Вдали от обезумевшей толпы

Автор Armstrong Craig Mackenzie

38200

3%

1146

17

Виселица

Автор Zach Lemon

139350

3%

4180,50

18

Восхождение Юпитер

Автор Giacchino Michael

723670

3%

21710,10

19

Ганмен

Автор Bertrami Marco Е

52250

3%

1567,50

20

Головоломка, Лава

Автор Giacchino Michael

1340350

3%

40210,50

21

Гороскоп на удачу

Автор Носков Д.А.

47300

3%

1419

22

Губка Боб в 3D

Автор Debney John

846070

3%

25382,10

23

Дабл трабл

Автор Бабаев И.А.

22500

3%

675

24

Дальняя дорога

Автор Isham Mark

49100

3%

1473

25

Две женщины

Автор Баневич С.П.

10900

3%

327

26

Дедушка моей мечты

Автор Давыденко В.В.

25000

3%

750

27

Джон Уик

Авторы Bates Tyler Lee, Richard Joel J

544350

3%

16330,50

28

Дивергент, глава 2: Инсургент

Автор Trapanese Joseph

667000

3%

20010

29

Дорога на Берлин

Автор Дормидошин Р.И.

50150

3%

1504,50

30

Драйвер на ночь

Автор Goransson Ludwig Emil Tomas

10850

3%

325,50

31

Духless 2

Автор Есенин П.В.

638250

3%

19147,50

32

Единичка

Автор Каминер JLJI.

26850

3%

805,50

33

Елки 1914

Автор Потеенко Ю.А.

307300

3%

9219

34

Елки Лохматые

Автор Mark Willot

107650

3%

3229,50

35

Женщина в черном 2: Ангел смерти

Авторы Beltrami Marco, Robert Brandon, Trumpp Marcus

96100

3%

2883

36

Заложница 3

Автор Mechaly Nathaniel Mican

248900

3%

7467

37

Земля будущего

Автор Giacchino Michael

489300

3%

14679

38

Золушка

Автор Doyle Patrick

915500

3%

27465

39

Игра в имитацию

Автор Desplat Alexandre

175990

3%

5279,70

40

Игрок

Авторы Brion Jon, Green Theo

118290

3%

3548,70

41

Идеальный голос 2

Автор Mothersbaugh Mark Allen

13200

3%

396

42

Иррациональный человек

Авторы Ballou Michael J, Lewis Ramsey E Jr.

49400

3%

1482

43

Исход: Цари и боги

Автор Iglesias Alberto

896100

3%

26883

44

Как заниматься любовью по-английски

Автор Endelman Stephen Daniel

41700

3%

1251

45

Каникулы (2015)

Автор Mothersbaugh Mark Allen

248800

3%

7464

46

Кибер

Авторы Gregson Williams Harry David, Ross Atticus, Ross Leopold

52450

3%

1573,50

47

Книга жизни

Автор Santaolalla Gustavo

180380

3%

5411,40

48

Кокоша - маленький дракон

Авторы Chang Danny, Schneider Stefan

Maria

11800

3%

354

49

Континуум

Авторы Commons Jamie N, Feldshun Noah G, Grant Alexander Junior, Harris Casey Wakeley, Harris Samuel Nelson, Levin Adam.

226450

3%

6793,50

50

Красотки в бегах

Автор Beck Jean

116950

3%

3508,50

51

Кровавая Леди Баторн

Автор Ревуцкий Р.В.

114200

3%

3426

52

Левиафан

Автор Дергачев А.А.

155150

3%

4654,50

53

Левша (2015)

Автор Horner James

86500

3%

2595

54

МАМЫ 3

Автор Григорьев С.Б.

101950

3%

3058,50

55

Машина времени в джакузи 2

Автор Beck Jean Christophe

64600

3%

1938

56

Между делом

Автор Wurman Alex В

95000

3%

2850

57

Миньоны

Автор Pereira Heitor

1853100

3%

55593

58

Мир Юрского периода

Автор Giacchino Michael

1115425

3%

33462,75

59

Мисс Переполох

Автор Shearmur Edward

52750

3%

1582,50

60

Миссия невыполнима: Племя изгоев

Автор Kramer Joe

672850

3%

20185,50

61

Мстители: Эра Альтрона

Авторы Elfin an Danny, Tyler Brian Theodore

1687450

3%

50623,50

62

МУЛЬТ в кино, Выпуск N 12

Авторы Чертищев М.В., Богатырёв В.В. и Кошеваров М.А.

11000

3%

330

63

Невидимки

Авторы Укупник А.С. и Носков Д.А.

31950

3%

958,50

64

Необыкновенное путешествие Серафимы

Автор Урюпин И.А.

137950

3%

4138,50

65

Ночной беглец

Автор Holkenborg Tom

85650

3%

2569,50

66

Ночь в музее: Секрет гробницы

Автор Silvestri Alan

667950

3%

20038,50

67

Овечка Долли была злая и рано умерла

Автор Воляндо О.И.

101250

3%

3037,50

68

Ограбление по-американски

Автор Андреасян А.Г.

197700

3%

5931

69

Одной левой

Автор Моисеенко С.А.

149400

3%

4482

70

Оно

Автор Vreeland Richard

29350

3%

880,50

71

Опасное погружение

Автор Wallfish Benjamin

12200

3%

366

72

Охотник на лис

Автор Simonsen Rob

7700

3%

231

73

Пиксели

Автор Jackman Henry

312950

3%

9388,50

74

Поклонник

Авторы Barr Nathan W, Edelman Randy S

73550

3%

2206,50

75

Полное превращение

Автор Дудаков С.М.

11250

3%

337,50

76

Полтергейст (2015)

Автор Streitenfeld Marc

166450

3%

4993,50

77

Последние рыцари

Авторы Ramgotra Satnam Singh, Tillman Martin

52900

3%

1587

78

Призрак

Авторы Кошеваров М.А., Бурляев И.Н.

370200

3%

11106

79

Приключения Паддингтона

Автор Urata Nick

650190

3%

19505,70

80

Приличные люди

Автор Самигуллин Р.Н.

180850

3%

5425,50

81

Простушка

Автор Lewis Dominic Alexander

33250

3%

997,50

82

Пятьдесят оттенков серого

Автор Elfman Danny

1152140

3%

34564,20

83

Разлом Сан-Андреас

Автор Lockington Andrew

604250

3%

18127,50

84

Робот по имени Чаппи

Автор Zimmer Hans

486400

3%

14592

85

С 5 до 7, Время любовников

Авторы Bensi Daniel, Jurriaans Alexander

800

3%

24

86

Самба

Автор Einaudi Ludovico

26000

3%

780

87

Седьмой сын

Автор Beltrami Marco

1018750

3%

30562,50

88

Синистер 2

Авторы Hajdu Thomas С, Milburn Andrew M

140800

3%

4224

89

Снайпер

Автор Eastwood Clint

92010

3%

2760,30

90

Снежная Королева 2: Перезаморозка

Автор Mark Willot

469800

3%

14094

91

Супер Майкл XXL

Авторы Daisley Robert John, Ousborne

John, Rhoads Randy

126450

3%

3793,50

92

Суперкоманда

Автор Kauderer Emilio

101720

3%

3051,60

93

Суперфорсаж!

Автор Wynn Timothy

1400

3%

42

94

Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия

Автор Рыбников Д.А.

47000

3%

1410

95

Терминатор: генезис

Автор Balfe Lome

1113250

3%

33397,50

96

Третий лишний 2

Автор Murphy Walter

587350

3%

17620,50

97

Три богатыря, Ход конем

Автор Чертищев М.В.

1607050

3%

48211,50

98

Тупой и еще тупее 2

Автор Rundgren Todd Harry

247200

3%

7416

99

Убить гонца

Nathan Johnson

23450

3%

703,50

100

Убрать из друзей

Авторы Corbet Peter Graham, Wilkie Michael Joseph

81550

3%

2446,50

101

Ультраамериканцы

Автор Zarvos Marselo

40950

3%

1228,50

102

Упс... Ной уплыл!

Автор Mckeon Stephen Charles

107250

3%

3217,50

103

Фантастическая четверка

Авторы Beltrami Marco, Glass Philip

358100

3%

10743

104

Феи: Легенда о чудовище

Автор МС Neely Joel

93000

3%

2790

105

Фокус

Автор Urata Nick

558850

3%

16765,50

106

Форсаж 7

Автор Tyler Brian Theodore

1946940

3%

58408,20

107

Хитмэн: Агент 47

Автор Beltrami Marco

38550

3%

1156,50

108

Хоббит: Битва пяти воинств

Автор Shore Howard

375400

3%

11262

109

Цимбелин

Автор Senti Btyan Benjamin

2100

3%

63

110

Ч/Б

Авторы Шнуров С.В., Морсков М.Г.

39150

3%

1174,50

111

Человек-муравей

Автор Beck Christophe

578650

3%

17359,50

112

Черное море

Автор Eshkeri Ilan Henry

21350

3%

640,50

113

Что творят мужчины 2

Автор Андреасян А.Г.

187800

3%

5634

114

Шпион

Автор Shapiro Theodore М

571100

3%

17133

115

Шрам

Автор Hake Alexander

28500

3%

855

116

Энни

Автор Kurstin Gregory

38900

3%

1167

Всего

1 080 025, 35