Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / B_3

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
592.31 Кб
Скачать

БИЛЕТ №3

  1. Клиническая анатомия: мышцы тазового дна, значение, перечислить, показать расположение.

ТАЗОВОЕ ДНО

Выход таза закрыт снизу мощным мышечно-фасциальным пластом, который называют тазовым дном. Часть тазового дна, располагающаяся между задней спайкой половых губ и заднепроходным отверстием, называют акушерской или передней, промежностью (задняя промежность – часть тазового дна, располагающаяся между заднепроходным отверстием и копчиком).

Тазовое дно состоит из трех слоев мышц, одетых фасциями:

I. Нижний (наружный) слой состоит из мышц, сходящихся в сухожильном центре промежности; форма расположения этих мышц напоминает восьмерку, подвешенную к костям таза.

  1. Луковично-пещеристая мышца обхватывает вход во влагалище, прикрепляется к сухожильному центру и клитору; при сокращении эта мышца сжимает влагалищный вход.

  2. Седалищно-пещеристая мышца начинается от нижней ветви седалищной кости и прикрепляется к клитору.

  3. Поверхностная поперечная мышца промежности начинается от сухожильного центра, идет вправо и влево, прикрепляется к седалищным буграм.

  4. Наружный жом заднего прохода – мышца, окружающая конец прямой кишки. Глубокие пучки мышц наружного жома заднего прохода начинаются верхушки копчика, обхватывают заднепроходное отверстие и оканчиваются в сухожильном центре промежности.

II. Средний слой мышц таза – мочеполовая диафрагма занимает переднюю половину выхода таза. Мочеполовая диафрагма представляет собой треугольную мышечно-фасциальную пластинку, расположенную под симфизом, в лонной дуге. Через эту пластинку проходят мочеиспускательный канал и влагалище. В переднем отделе мочеполовой диафрагмы мышечные пучки окружают мочеиспускательный канал и образуют его наружный сфинктер; в заднем отделе заложены мышечные пучки, идущие в поперечном направлении к седалищным буграм.

III. Верхний (внутренний) слой мышц промежности называется диафрагмой таза.

Диафрагма таза состоит из парной мышцы, поднимающей задний проход. Обе широкие мышцы, поднимающие задний проход, образуют купол, верхушка которого обращена вниз и прикрепляется к нижнему отделу прямой кишки (немного выше заднепроходного отверстия). Широкое основание купола обращено вверх и прикрепляется к внутренней поверхности стенок таза. В переднем отделе диафрагмы таза, между пучками мышц, поднимающих задний проход, имеется продольно расположенная щель, через которую выходят из таза мочеиспускательный канал и влагалище. Мышцы, поднимающие задний проход, состоят из отдельных мышечных пучков, начинающихся от различных отделов стенок таза; этот слой мышц таза является самым мощным.

В родах промежность нередко травмируют, при этом повреждается именно внутренний слой тазового дна.

Мышцы и фасции тазового дна выполняют следующие важнейшие функции:

  • - Тазовое дно является опорой для внутренних половых органов, способствует сохранению их нормального положения. Особое значение имеют мышцы, поднимающие задний проход. При сокращении этих мышц происходит замыкание половой щели, сужение просвета прямой кишки и влагалища. Повреждение мышц тазового дна ведет к опущению и выпадению половых.

  • - Тазовое дно представляет собой опору не только для половых органов, но и для внутренностей. Мышцы тазового дна участвуют в регуляции внутрибрюшного давления совместно с грудобрюшной преградой и мускулатурой брюшной стенки.

  • - Во время родов при изгнании плода все три слоя мышц тазового дна растягиваются и образуют широкую трубку, являющуюся продолжением костного родового канала. После рождения плода мышцы тазового дна вновь сокращаются и принимают прежнее положение.

  1. Климактерический период. Этиология, клиника, лечение.

Климактерий (климакс, климактерический период) — физиологический период жизни женщины, в течение которого на фоне возрастных изменений организма доминируют инволюционные процессы в репродуктивной системе.

  • Климактерический синдром — патологическое состояние, возникающее у части женщин в климактерическом периоде и характеризующееся нервнопсихическими, вегетативнососудистыми и обменнотрофическими расстройствами.

КЛАССИФИКАЦИЯ

  1. Пременопауза — период от появления первых климактерических симптомов до последней самостоятельной менструации;

  2. Менопауза — последняя самостоятельная менструация, обусловленная функцией яичников (дату устанавливают ретроспективно, а именно после 12 мес отсутствия менструации);

  3. Перименопауза — период, объединяющий пременопаузу и 1й год после менопаузы;

  4. Постменопауза — начинается с менопаузы и заканчивается в 65–69 лет; принято выделять раннюю (до 5 лет) и позднюю (от 5 до 10 лет) постменопаузу.

Этиология

  • Одной из возможных причин снижения функции яичников в пременопаузе является уменьшение в них количества рецепторов к гонадотропинам, в результате чего происходит постепенное снижение продукции эстрадиола, прогестерона, андростендиона и тестостерона; яичники уменьшаются в 2-3 раза. Выпадение трофических эффектов эстрадиола на мочеполовую систему и кости приводит к развитию осложнений, к которым относится атрофический вагинит, мочепузырные расстройства и остеопороз. С наступлением менопаузы развиваются атерогенные изменения липидного спектра, способствующие развитию атеросклероза.

Эпидемиология

  • Как правило, менопауза наступает в возрасте между 45 и 55 годами (чаще в 50-51 год). У курящих женщин менопауза наступает в среднем на 2 года раньше.

Клиника

  • В пременопаузе менструальные циклы могут варьировать от регулярных овуляторных или ановуляторных (укороченных) до длительных задержек менструаций и/или меноррагий. В перименопаузу ещё возможны колебания содержания эстрогенов в крови, что клинически может проявляться предменструальноподобными ощущениями (нагрубание молочных желёз, тяжесть в низу живота, в пояснице и др.) и/или приливами и другими симптомами климактерического синдрома.

По характеру и времени появления выделяют три вида климактерических расстройств:

  • ранние;

  • отсроченные (через 1–2 года после наступления менопаузы);

  • поздние (>2–5 лет менопаузы).

Ранние симптомы климактерического синдрома:

  • вазомоторные — приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, артериальная гипотензия или гипертензия, учащённое сердцебиение;

  • эмоциональновегетативные — раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия,

забывчивость, невнимательность, снижение либидо.

Через 1–3 года после наступления менопаузы могут возникать следующие симптомы:

  • УГР (см. главу «Урогенитальные расстройства в климактерическом периоде»);

  • Поражение кожи и её придатков (сухость, ломкость ногтей, морщины, сухость и выпадение волос).

К поздним проявлениям климактерия относят обменные нарушения:

  • постменопаузальный метаболический синдром (атеросклероз, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, инсулинорезистентность);

  • неврологические: (снижение когнитивной функции, памяти, зрения, слуха);

  • костномышечные: (oстеопороз, oстеоартрит).

Лечение

Немедекаментозное:

  • Рекомендуется: прекратить курение или уменьшить его интенсивность, увеличить физическую активность, больше отдыхать и т. д. Эти советы верны для любого возраста, но в особенности в период климакса. Особенно рекомендуются занятия спортом. Они полезны для сосудов и костей. Следует отказаться от навязчивой идеи похудения. Подкожный жир играет важную роль в гормональном обмене и после климакса частично регулирует снабжение эстрогенами.

  • Существуют также немедикаментозные методы облегчения боли и стресса, такие, как массаж, сауна, йога и медитативные упражнения. Хорошо, если женщине поможет ее спутник жизни, например, овладев простыми приемами массажа.

Медикаментозное

  • Так как большинство заболеваний в климактерии возникает в результате дефицита половых гормонов, то патогенетически обосновано назначение Заместительно Гормональной Терапии, целью которой является замещение (восполнение) гормональной функции яичников у женщин, испытывающих дефицит половых гормонов.

  • Важно достичь таких оптимальных уровней гормонов в крови при минимальном дозовом режиме, которые бы реально улучшили общее состояние, обеспечили профилактику поздних обменных нарушений и не вызывали побочных эффектов.

Препараты

  • а) при выраженных симптомах эстрогендефицита (атрофический кольпит, конъюнктивит, цисталгии) - чистые эстрогены: фолликулин, эстриол, эстрадиола дипропионат

  • б) при тяжелых и средней тяжести формах без дефицита эстрогенов - микродозы комбинированных эстроген-гестагенных гормонов (бисекурин, нон-овлон) с электроанальгезией

  • в) при циклическом течении - чистые гестагены (норкулот, прогестерон)

  • г) при гиперпролактинемической форме - парлодел

  • д) при остеопорозе - чистые эстрогены в сочетании с андрогенами (препарат амбосекс)

  1. Выслушивание сердцебиения плода.

1. Объяснить беременной цель, необходимость и ход выполнения манипуляции, получит ее согласие.

2. Уложить беременную на кушетку на спину, ноги слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах, подстелив под ягодицы клеенку.

3. Сесть справа от беременной.

4. Протереть акушерский стетоскоп шариком со спиртом и взять его в правую руку, а в левую руку взять секундомер.

5. С помощью стетоскопа, передвигая его по животу беременной, найти место ясного выслушивания сердцебиения плода (при головном предлежании ниже пупка, а при ягодичном – выше пупка); с помощью секундомера засечь время и подсчитать число сердцебиений плода в одну минуту, отметить ритмичность и четкость ударов ; для исключения ошибки сравнить с пульсом беременной, который по ритму не должен совпадать с сердцебиением плода).

6. Вновь протереть стетоскоп шариком со спиртом.

7. Помочь беременной встать

8. Скинуть клеенку в тазик.

9. Вымыть и вытереть руки

10. Занести полученные данные в обменно-уведомительную карту беременной.

Соседние файлы в папке Экзамен