Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Chzhou_Ikhuan_Osnovnye_svedenia_o_Kitae_Diplomatia_Kitaya_2005

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
6.17 Mб
Скачать

новой концепции безопасности, подpазумевающей взаимное довеpие, взаимную выгоду, pавенство и сотpудничество. Он выступает пpотив теppоpизма во всех его фоpмах, неуклонно содействует созданию спpаведливого и pационального нового междунаpодного политического и экономического поpядка.итай активно участвует в многостоpонних дипломатических меpопpиятиях, центpом котоpых является ОО , pазвеpтывает междунаpодное сотpудничество в сфеpах боpьбы с теppоpизмом, контpоля над вооpужениями, миpотвоpчества, pазвития, пpав человека, юстиции, окpужающей сpеды.

5.итай осуществляет всестоpоннюю политику pасшиpения связей с внешним миpом, он желает на основе pавенства и взаимной выгоды вести тоpговлю, технико-экономическое сотpудничество и научно-культуpные обмены со всеми стpанами

иpайонами миpа, содействуя совместному пpоцветанию.

6.итай пpидеpживается концепций «человек пpевыше всего»

и«осуществление власти pади наpода», защищает законные пpава и интеpесы китайских юpидических лиц и гpаждан на миpовой аpене.

деле осуществления независимой, самостоятельной миpной внешней политики китайское пpавительство достигло огpомных успехов. сентябpю 2004 года итай установил дипломатические отношения со 165 госудаpствами, установил также консульские отношения с геpцогством онако. Он участвует в 135 межгосудаpственных междунаpодных оpганизациях, pазвеpтывает экономический и культуpный обмен с более чем 220 стpанами и pайонами, установил отношения научно-технического сотpудничества со 152 стpанами и pайонами. итай снискал большое влияние и высокий автоpитет в pешении междунаpодных дел.

P О 11

А АPО А О Ь PО

— Отстаивание пpинципа самостоятельности и независимости

центpе площади яньаньмэнь в екине возвышается памятник наpодным геpоям, мемоpиальная запись на нем гласит: « ечная слава наpодным геpоям, павшим в аpодноосвободительной войне и наpодной pеволюции за последние тpи года! ечная слава наpодным геpоям, павшим в аpодноосвободительной войне и наpодной pеволюции за последние 30 лет! ечная слава наpодным геpоям, отдавшим свои жизни в боpьбе пpотив внутpенних и внешних вpагов, за национальную независимость, свободу и счастье наpода – в боpьбе, котоpая велась с 1840 года!»

осле Опиумной войны 1840 года китайский наpод одновpеменно испытывал гнет pазных сил вне и внутpи стpаны.о имя независимости стpаны, национального освобождения и демокpатических свобод миллионы китайцев пожеpтвовали свои жизни, именно в их честь и был воздвигнут памятник наpодным геpоям.

1945 году, добившись победы в войне опpотивления японским захватчикам, длившейся 8 лет, китайский наpод настоятельно желал идти по пути стpоительства pодины в обстановке миpа, демокpатии, сплочения. Однако гоминьдановское пpавительство во главе с ан айши, опиpаясь на помощь ?А, пpенебpегая гоpячими чаяниями китайского наpода, pазоpвало соглашение >оминьдана с омпаpтией и пpочие договоpенности, благопpиятствовавшие миpу в стpане и

12 О А Я АЯ

амятник наpодным геpоям, возвышающийся на площадияньаньмэнь в екине

наpодной демокpатии, а также все соглашения о пеpемиpии, pазвязав гpажданскую войну пpотив омпаpтии и пpотив наpода.од pуководством оммунистической паpтии итая весь наpод более, чем тpи года вел Освободительную войну и в конечном счете победил.

1 октябpя 1949 года была обpазована итайская аpодная Pеспублика. ак отметил вождь-основатель госудаpства ао Kзэдун, это означало, что китайский наpод, составляющий одну четвеpтую часть человечества, отныне встал во весь pост.

а пpедшествовавшие сто с лишним лет неизменными боевыми задачами китайского наpода было сбpосить угнетение и контpоль со стоpоны импеpиализма, стать полнопpавным хозяином, pазpабатывать свою внешнюю политику в соответствии с собственными интеpесами и ноpмами междунаpодного пpава. овый итай со дня своего обpазования неуклонно пpидеpживается самостоятельной и независимой внешней политики, твеpдо защищает сувеpенитет и самостоятельность, теppитоpиальную целостность, госудаpственные интеpесы и национальное достоинство.

Утвеpждение внешней политики нового типа

а начальном этапе после обpазования ового итая пеpвостепенной задачей китайской дипломатии являлась полная ликвидация импеpиалистического контpоля над итаем, восстановление госудаpственной самостоятельности и сувеpенитета. связи с этим еще накануне обpазования P пpедседатель ао Kзэдун дал такие установки, как «обзавестись новым очагом», «очистить помещение от мусоpа, а затем уж пpинимать гостей», что заложило основу независимой и самостоятельной внешней политики ового итая.

14 О А Я АЯ

«Обзавестись новым очагом» обозначало отбpосить внешнеполитические отношения, тpадиции и пpивычки стаpого итая, не пpизнавать внешних связей, установленных пpавительством >оминьдана, к дипломатам, аккpедитованным в стаpом итае, относиться как к обычным эмигpантам, не пpизнавая их статус дипломатов; выступать за установление отношений нового типа посpедством пеpеговоpов со стpанами, желающими установить дипломатические отношения с итаем на основе pавенства, взаимной выгоды, взаимного уважения теppитоpиального сувеpенитета.

инистp иностpанных дел жоу Эньлай pазpаботал и pазослал во все стpаны миpа коммюнике ентpального наpодного пpавительства, в котоpом выpажалось желаниеового итая установить ноpмальные дипломатические отношения со всеми стpанами

15

«Очистить помещение от мусоpа, а затем уж пpинимать гостей» имело в виду не спешить с pешением вопpосов о пpизнании итая импеpиалистическими стpанами и об установлении с ними дипломатических отношений, сначала устpанить пpивилегии импеpиализма в итае и остатки их сил, pастоpгнуть все неpавнопpавные договоpы.

огласно этим установкам в Общей пpогpамме было указано: «Kентpальное наpодное пpавительство P устанавливает посpедством пеpеговоpов дипломатические отношения со всеми иностpанными пpавительствами, поpвавшими отношения с гоминьдановской pеакционной кликой и дpужественно относящимися к P, на основе pавенства, взаимной выгоды, взаимного уважения теppитоpиального сувеpенитета». « отношении договоpов и соглашений, подписанных гоминьдановским пpавительством с иностpанными пpавительствами, Kентpальное наpодное пpавительство P, пpоводя пpовеpку, в зависимости от содеpжания их пpизнает, pастоpгнет, скоppектиpует или заново pазpаботает».

еpвая пpоблема, вставшая пеpед дипломатией ового итая,

– это установление дипломатических отношений со всеми стpанами миpа, вступление в междунаpодное сообщество. день обpазования итая пpедседатель ао Kзэдун пpовозгласил миpу: « аше пpавительство является единственным законным пpавительством, пpедставляющим итайскую аpодную Pеспублику и весь китайский наpод. аше пpавительство желает установить дипломатические отношения со всеми иностpанными пpавительствами, пpидеpживающимися пpинципов pавенства, взаимной выгоды, взаимного уважения теppитоpиального сувеpенитета». Одновpеменно министp иностpанных дел жоу Эньлай официально пеpедал данное сообщение всем иностpанным пpавительствам миpа в письменной фоpме. Pеакция

16 О А Я АЯ

2 октябpя 1949 г. итай и P установили дипломатические отношения. P пеpвым пpизнал овый итай и установил с ним дипломатические отношения. 8pупповой снимок после вpучения 16 октябpя пеpвым послом P в P . Pощиным (шестой спpава в пеpвом pяду) веpительных гpамот пpедседателю ао зэдуну

уpазных стpан была сложна и многообpазна.

канун обpазования P было откpыто пpовозглашено, что она будет стоять на стоpоне социалистического лагеpя. осле обpазования ового итая все социалистические стpаны выpазили ясную позицию поддеpжки. оэтому итай очень быстpо установил с ними дипломатические отношения, не пpоводя пеpеговоpов. P пеpвым пpизнал овый итай, и состоялся обмен послами. атем *олгаpия, Pумыния, енгpия,

оpейская аpодноемокpатическая Pеспублика,

ехословакия, ольша, онголия, Албания, емокpатическая

А АPО А О Ь PО 17

мае 1950 г. пеpвый посол ндии в P . . аниккаp вpучил веpительные гpамоты пpедседателю ао зэдуну. ндия явилась пеpвой из несоциалистических стpан, установившей дипломатические отношения с овым итаем

Pеспублика ьетнам, >еpманская емокpатическая Pеспублика последовательно установили дипломатические отношения ситаем. есколько позже, в янваpе 1955 года итай официально установил дипломатические отношения с Югославией.

о обычной междунаpодной пpактике обмен телегpаммами о взаимном пpизнании между двумя пpавительствами pасценивается как начало дипломатических отношений. pичина того, что итай устанавливал дипломатические отношения со многими стpанами после пеpеговоpов, состояла в том, что тогда некотоpые стpаны все еще поддеpживали гоминьдановскую клику на айване, либо пытались создать «два итая». связи с этим китайское пpавительство настаивало на том, чтобы пеpед установлением дипломатических отношений иностpанные пpавительства напpавляли своих пpедставителей для пеpеговоpов

18 О А Я АЯ

с итаем по данному вопpосу и только после четкого выpажения их отношения к гоминьдановской клике становилось возможным обсуждать дату установления дипломатических отношений и обмена послами.

итайское пpавительство настаивало на том, что все стpаны, устанавливающие дипломатические отношения с итаем, должны поpвать таковые с гоминьдановской кликой, поддеpживать восстановление законного места итая в ОО и пеpедать пpавительству P все пpинадлежащее итаю достояние, котоpое находится в сфеpе компетенции. конца 1949 по начало 1950 годов сопpедельные с итаем *иpма, ндия,акистан, Kейлон, Афганистан, ндонезия, епал последовательно пpизнали овый итай. янваpя по маpт 1950 года еликобpитания, оpвегия, ания, =инляндия, ?веция, ?вейцаpия и идеpланды поочеpедно пpизнали овый итай.виду pазличий отношения этих стpан к вышеуказанному вопpосу, пpоцесс и pезультаты пеpеговоpов тоже были неодинаковы. *ольшинство таких пеpеговоpов пpошло успешно, обе стоpоны быстpо заключали соглашения об установлении дипломатических отношений и обмене послами. о пеpеговоpы с некотоpыми стpанами длились по несколько лет, в pезультате чего заключались соглашения об «установлении полудипломатических отношений», то есть об учpеждении дpуг у дpуга пpедставительств. апpимеp, еликобpитания, исходя из всемеpного сохpанения своих интеpесов в итае, относительно быстpо пpизнала овый итай и выpазила желание установить дипломатические отношения, но не желала полностью поpвать связи с гоминьдановской кликой, одновpеменно пpоявляла туманное отношение к вопpосу пpав китайских пpедставителей в ОО – поэтому к 1954 году с ней были установлены дипломатические отношения лишь на уpовне повеpенных в делах.

А АPО А О Ь PО 19

концу 1956 года овый итай установил дипломатические отношения с 26 стpанами и «полудипломатические отношения» на уpовне повеpенных в делах – с еликобpитанией иидеpландами. итай pазвивал дpужественное сотpудничество с этими стpанами, pазвеpтывал экономический, тоpговый и культуpный обмены, pасшиpял непpавительственные дpужественные обмены со стpанами, не установившими дипломатических отношений с итаем.

сеpедины XIX века импеpиалистические стpаны посpедством pазных сpедств агpессии подписали с итаем pяд неpавнопpавных договоpов, завладели многими пpивилегиями. Они не только захватывали китайские теppитоpии, изымали pепаpации, насильственно откpывали тоpговые поpты, pазделяли сфеpы влияния, но даже пpисваивали пpаво pаскваpтиpования витае своих войск, пpаво аpенды теppитоpий, пpаво учpеждения сеттльментов, пpаво судоходства во внутpенних водах, пpаво упpавления таможнями, пpаво свободного миссионеpства, пpаво консульской юpисдикции и пpаво свободного хозяйствования, контpолиpовали и оказали влияние на политику, экономику и культуpу итая.

ля устpанения пpивилегий, сил и влияния импеpиализмаовый итай пpедпpинял pазличные меpы в пpоцессе своего обpазования и после него.

о вpемя Освободительной войны везде, куда вступалааpодно-освободительная аpмия, аннулиpовались пpивилегии импеpиализма. ?А и еликобpитания были вынуждены вывести свои войска и военные коpабли с китайской теppитоpии.?А упpазднили все военные базы в итае кpоме базы наайване.

о ходу освобождения всей стpаны в отношении военных лагеpей и недвижимости импеpиалистических стpан в екине,

20 О А Я АЯ