Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Khrestomatia_po_istorii_Dalnego_Vostoka_Kniga_2

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
6.7 Mб
Скачать

ХРЕСТОМАТИЯ

ПО

ИСТОРИИ

ДАЛЬНЕГО

ВОСТОКА

2

книга

Владивосток Дальневосточное книжное издательство

1983

84.3Р7 Х91

Книга рассчитана на широкий круг читателей, на тех, кто интересуется героикой советского Дальнего Вос­ тока, социалистическим преобразо­ ванием нашего края.

Составитель Н. К. КИРЮХИН

Рецензент член-корреспондент АН

СССР А. И. КРУШАНОВ

Научный редактор

кандидат филологических наук

С. Ф. КРИВШЕНКО

ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

К н и г а 2

Редактор О. Н. Д е р е в ц о в а Художник О. Н. Ч е р н а к о в Художественный редактор Л. Ф. Л и т в и ш к о

Технический редактор В. М. М о ш к и н а

Корректоры Г. К. Х о в а н с к а я, Л. Г. В а с и л ь ч е н к о

ИБ 981. ВД 09576. Сдано в набор 27.07.83. Подписано к печати 16.11.83.

Формат 84Х108/32. Бум. тип. 1. Усл. печ. л. 31,92. Уч. изд. л. 35,16.

Литературная гарнитура. Печать высокая. Тираж 30 000 экз. Цена 2 руб. 50 коп. Заказ 4701.

Дальневосточное книжное издательство. 690603. Владивосток, ул. Ленинская, 43

Приморский полиграфический комбинат. 690600, Владивосток, Океанский пр., 69

СОВЕТСКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК —МОЩНЫЙ ФОРПОСТ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

НА ТИХОМ ОКЕАНЕ

Вторая книга «Хрестоматии по истории Дальнего Востока» содержит документы и материалы, отрывки из художественных произведений, в которых отражен исторический путь нашей Родины и, в особенности, советского Дальнего Востока от дней Великого Октября 1917 г., когда залп «Авроры» оповестил человечество о рождении первого в мире социалистического

государства РСФСР, до наших дней.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов, выступая на Пленуме ЦК партии 15 июня 1983 года, особо отметил, что советские люди на современном этапе деятельности осуществляют комплексную, планомерную и всестороннюю программу укрепления и совершенствования развитого социализма в СССР, дальнейшего продвижения советского общества к коммунизму. «Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, — отмечал Ю. В. Андропов, — когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование произ­

водственных отношений».

В предлагаемой читателям книге показана историческая роль Коммунистической партии и Советского государства в победе трудящихся зоны над интервентами и белогвардейцами в 1917—1922 годах, в восстановлении и реконструкции народного хозяйства Дальнего Востока, в проведении социалистической индустриализации края и социалистической перестройки сельского хозяйства, в осу-

ществлении национальной политики Коммунистической партии и культурной революции, в укреплении обороны дальневосточных ру­ бежей Родины, в превращении советского Дальнего Востока в мощный форпост развитого социализма на Тихом океане.

Февральская революция 1917 года победила мирным путем. «Своеобразие текущего момента в России, — писал В. И. Ленин,— состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованно­ сти пролетариата, — ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства» 1.

3 марта 1917 года большевики Владивостока провели первый митинг трудящихся в поддержку столичного пролетариата. В марте— апреле 1917 года на Дальнем Востоке и в Забайкалье возникло двоевластие. Интересы трудящихся защищали Советы, интересы ме­ стной буржуазии, офицерства и интеллигенции — комитеты общест­ венной безопасности.

В. И. Ленин в Апрельских тезисах «О задачах пролетариата в данной революции» разработал план установления в России диктатуры рабочего класса, действовавшего в союзе с беднейшим крестьянством. VII Всероссийская конференция РСДРП (б) одобрила курс партии большевиков на социалистическую революцию. Большевикидальневосточники взяли на вооружение ленинский план перехода к социалистической революции.

В мае—июне 1917 года сложилось ядро большевистских организаций в крае. В него входили В. Г. Антонов, А. П.

Алютин, Ф. Н. Мухин, П. М. Никифоров, А. М. Краснощеков, И. Г. Кушнарев, А. Я. Нейбут, Г. Ф. Раев, К. А. Суханов. Летом 1917 года Военная комиссия Владивостокского Совета установила контроль над гарнизоном крепости численностью 46 тыс. военнослужащих. Так, фактически крепость оказалась под контролем большевиков.

В это же время была создана Дальневосточная организация РСДРП (б). Во Владивостоке в то время работали большевики М. Адова, А. П. Алютин,, В. Г. Антонов, А. А. Воронин, В. К. Громадзский, С. Я. Гроссман, М. И. Губельман, И. Г. Кушнарев, А. Я. Нейбут, П. М. Никифоров, Г. Ф. Раев, 3. И. Секретарева.

К осени 1917 года большевики добились укрепления своих

позиций среди рабочих, солдат и матросов Приамурского края, что

___________

1 Л е н и н В. И. ПСС., т. 31, с. 114.

4

дало им возможность сплотиться под знаменем В. И. Ленина. 5(18)

сентября на

партийной конференции

в Никольске-Уссурий-

ском большевики под

руководством А Я. Нейбута официально

признали решения YI съезда РСДРП (б); они порвали связи с

меньшевиками,

объявили

Владивостокский

горком РСДРП времен-

ным краевым бюро партии большевиков, а газету «Красное знамя» — печатным органом бюро. Это была крупная победа большевиков над соглашателями. Меньшевики не имели достаточных сил для противодействия. Газета ЦК РСДРП (б) «Рабочий путь» отмечала, что «Владивостокская организация (большевиков. — А. К.)

открывает новую страницу своей деятельности».

5(18) октября 1917 года во Владивостоке открылась II Даль­ невосточная конференция РСДРП (б). В ее работе принимали участие такие известные большевики, как В. Г. Антонов, М. И. Губельман, С. Я. Гроссман, Е. К. Ковальчук, А. Я. Нейбут, П. М. Никифоров, И. Г. Кушнарев, А. М. Краснощеков, Г. Ф. Раев. В работе конференции участвовали делегации от организаций Владивостока и Хабаровска, от шахтеров" и железнодорожников, от Ни- кольска-Уссурийского и Харбина, завода Пьянкова и станции Муравьево-Амурской. Эта конференция окончательно оформила структуру местных дальневосточных организаций партии большевиков

во главе с Дальневосточным краевым бюро РСДРП (б).

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. II Всероссийский съезд Советов создал первое в мире правительство рабочих и крестьян во главе с В. И. Лениным, принял декреты о мире, земле, об отмене смертной казни на фронте, о создании революционных комитетов в войсках. В. И. Ленин в обращении «К гражданам России»

писал:

«Временное

правительство

низложено... Дело,

за ко-

торое боролся народ... обеспечено».

 

 

«Триумфальное шествие Советской власти» докатилось и до бе­

регов

Тихого океана.

5(18) ноября

1918 года исполком

Владиво­

стокского Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов

возглавил большевик А. Я.

Нейбут, его заместителем стал большевик К.

А. Суханов.

1917 года — зимой 1918 года на Дальнем

Востоке и

В конце

в Забайкалье

большевики

добились

объединения сил

рабочих,

солдат, матросов Амурской и Сибирской флотилий, беднейших крестьян, частично трудовых казаков Амурского, Уссурийского и

Забайкальского казачьих войск. Трудящиеся массы края шли за большевиками под под лозунгом:«Вся власть Советам!»

Политические и социально-экономические преобразования Со­ ветской власти вызвали яростное сопротивление дальневосточной контрреволюции. Ей помогали США и Великобритания, Франция и Япония — формировался блок сил империалистических держав и российской контрреволюции. Глубоко был прав В. И. Ленин, когда

5

писал: «...когда дело касается до классовых прибылей, буржуазия продает родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа

скакими угодно чужеземцами"1.

Вночь с 4 на 5 апреля 1918 года японские и английские десанты высадились во Владивостоке. Руководил этой операцией японский адмирал X. Като. Поводом для ввода войск интервентов на территорию Приморья послужило убийство во Владивостоке служащих фирмы «Исидо». Этот «инцидент» организовали и осуществили сами японцы. Представители США во Владивостоке (консул Колдуэл и др.) знали о подготовке японцами провокации, «инцидент» произошел с их молчаливого согласия.

СНК РСФСР заявил 5 апреля 1918 года: «Ход событий не оставляет никакого сомнения в том, что все было заранее подготовлено. Таким образом, давно подготовлявшийся империалистический удар с Востока разразился. Империалисты Японии хотят задушить советскую революцию, отрезать Россию от Тихого океана, захватить богатые пространства Сибири, закабалить сибирских рабочих и крестьян. Буржуазия Японии выступает как смертельный враг Советской Республики».

Коммунисты-дальневосточники приняли все возможные в тех условиях меры для отпора врагу, проявив мужество, революцион-

ную принципиальность и настойчивость. Однако остановить натиск объединенных сил интервентов они не могли. В ночь с 29 на 30 июня интервенты разгромили Владивостокский Совет. Интервенты аре­ стовали большевиков К. А. Суханова, А. А. Воронина, М. И. Губельмана, П. М. Никифорова, В. М. Сибирцева и многих других. Все

они

были

брошены

в концлагерь на

Первой Речке во

Влади-

востоке.

 

 

 

 

 

В августе—ноябре 1918 года интервенты и белогвардейцы сверг-

ли

Советы

во всех

районах Сибири

и Дальнего Востока.

Здесь

была установлена военно-монархическая диктатура царского адми-

рала Колчака. Так РСФСР была втянута в смертельную

борьбу

с мировым

империализмом.

Весной и

летом

1919

года

только

на Дальнем Востоке нашей страны находились войска: Японии

148

тыс.,

США—10 тыс.,

Чехословакии—100

тыс.,

Англии

15

тыс., Франции—1100, Италии— 1500

и Китая

— 6

тыс. солдат

и офицеров. Вспомогательный военизированный персонал США и других государств превышал 20 тыс. человек. В войсках адмирала Колчака дествовало более 400 тыс. человек.

Борьба трудящихся Дальнего Востока и Забайкалья за свободу и независимость Родины, за восстановление и упрочение власти Советов в 1918-1920годах являлась великим патриотическим подвигом,

примером мужества и массового героизма советских людей.

__________

1 Л е н и н В. И. ПСС., т. 37, с. 10.

6

Вместе с тем, именно на востоке РСФСР интервенты и бело­

гвардейцы замучили в застенках, «поездах смерти», в концлагерях

более 80 тыс.человек. Вэтой неравной борьбе погибли мужественные революционеры А. П. Вагжанов, Г. С. Дрогашевский, А. П. Ким-

Станкевич, Ф. Лыткин, А. А. Масленников, Ф. Н. Мухин, А. Я. Нейбут, М. В. Серов, К. А. Суханов, А. К. Чумак, Я. Шафир, Н. Н. Яковлев и многие другие. Интервенты и белогвардейцы разрушили множество промышленных объектов и транспортных строений, вывезли в США, Японию и другие государства тысячи пудов золота и серебра, огромное количество пушнины, лса, рыбы, угля, железного лома, продовольствия; угнали за пределы РСФСР почти все морские и речные суда. Даже Колчак на допросе в Иркутске в феврале 1920 года признал, что

интервенты вели себя в

России

как беспощадные

колонизаторы:

«Владивосток

произвел

на меня впечатление чрезвычайно тяжелое. Я

чувствовал, что Владивосток

не

является

уже нашим русским

городом».

Уместно напомнить,

что и сам кровавый деспот, и его

окружение сделали все, от них

зависящее,

чтобы

интервенты

чувствовали

себя как дома

на временно занятой ими территории.

Однако разгромить, уничтожить РСФСР враг не смог. Органи­ затором борьбы трудящихся за власть Советов являлась Комму­ нистическая партия. Во главе обороны РСФСР стоял В. И. Ленин. Руководство большевистским подпольем на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке осуществляли представители ЦК РСДРП (б), дея­ тельность которых возглавлял секретарь ЦК партии Я. М. Свердлов. В 1918—1920 годах на Дальнем Востоке и в Забайкалье работали опытные большевики с дореволюционным стажем: В. Г. Антонов, А. П. Вагжанов, А. А. Воронин, А. С. Гендлин, М. И, Губельман, М. Э. Дельвиг, И. Г. Кушнарев, Ф. II. Мухин, А. Я. Нейбут, П. П. Постышев, Г. Ф. Раев, А. К. Чумак, К. А. Суханов; вместе с ними работали коммунисты, вступившие в РКП (б) в 1917—1918 годах: А. С. Аллилуев, А. П. Алютин, И. Г. Безродных, Д. И. Бойко-Павлов, С. Г. Вележев, С. И. Гиллерсон, Я. К. Кокушкин, А. Н. Луцкий, С. Г. Лазо,К. Ф. Пшеницын, С. М. Серышев, Р. А. Цейтлин, В. П. Шишкин и многие другие.

В состав Дальневосточного подпольного комитета РКП (б) вхо-

дили А.А.Воронин, А.О. Владимирский, М.И. Губельман, М.Э. Дельвиг. И.Г. Кушнарев, С.Г. Лазо, М.М. Сахьянова, З.И. Секретарева, В.М. Сибирцев, В.П. Шишкин. Этот комитет руководил всеми нелегальными организациями Владивостока, Благовещенска, Хабаровска.

Партизанскими отрядами в этот период на Дальнем Востоке и в Забайкалье руководили: И. Г. Безродных, Д. И. Бойко-Павлов, B. А. Бородавкин, А. Н. Бутрин (Старик), Г. С. Дрогашевский, C. Г. Лазо, А. К. Флегоитов, И. П. Шевчук, М. И. Губельман,

7

П. П. Постышев, К. Ф. Пшеницын. Среди участников революцион­ ного движения были замечательные интернационалисты — американцы Альберт Рис Вильямс и Джон Рид, японцы Сато Асада и Сен Катаяма, корейцы Ким Бяк Чу и Хан Чен Гер, чех Иосиф Клиндер и венгр Бало Гашпар, австриец А. А. Мюллер и китаец Син Диу.

Исключительный героизм проявили женщины. Они работали в большевистских нелегальных организациях, входили в состав проф­ союзных и молодежных объединений, сражались в партизанских отрядах. Среди них были П. С. Бородавкина, А. Н. Геласимова, Е. К. Гёдэ, Т. М. Головнина, К. И. Жук-Макарова, О. Н. Иогансон, Л. 3. Колесникова,, 3. И. Секретарева, 3. П. Станкова, М. В. Сибирцева, Т. К. Цивилева, А. П. Ким-Станкевич.

Героическая борьба Красной Армии на Восточном фронте, ра­ бочего класса Сибири и Дальнего Востока, партизанских соедине-

ний против

войск интервентов и белогвардейцев,

поддержка Совет­

ской России трудящимися империалистических государств-интер-

вентов привели к поражению объединенного похода стран Антанты

и Японии против РСФСР. К февралю 1920 года был завершен раз­

гром сил империалистических держав и адмирала

Колчака.

В

Си-

бири была восстановлена власть Советов.

31 января1920

года

во

Владивостоке восставшие рабочие, солдаты и матросы при под-

держке партизан

свергли диктатуру

генерала Розанова и

передали

власть Приморской земской управе. Трудящиеся Амурской области

восстановили

Советскую власть.

В Хабаровске

была

полностью

ликвидирована колчаковская администрация. Контроль над горо-

дом перешел в руки

большевиков и

их

вооруженной

силы — красн

партизан.

 

 

 

 

 

 

 

 

За проявленный героизм в боях против интервентов и

белогвар­

дейцев в 1918—1920 годах было награждено орденом Красного Знамени около 15 тыс. советских воинов, из них 285 человек — дважды, 31 —трижды, а В. К. Блюхер, С. С. Вострецов, Я. Ф. Фабрициус и И. Ф. Федько — четырежды.

Однако гражданская война на Дальнем Востоке к этому времени еще не была закончена. Хотя обстановка в РСФСР значительно улучшилась и наступила передышка, Япония продолжала держать свои войска на территории Приморья, Приамурья и Забайкалья. При поддержке японских войск на советской земле разбойничали банды Семенова и уцелевшие от разгрома бывшие колчаковские войска — Каппеля, Вержбицкого, Молчанова.

ЦК РКП (б), СНК РСФСР, лично В. И. Ленин очень внимательно изучали военно-политическую обстановку на Дальнем Востоке и в Сибири. От советизации края пришлось временно отказаться. Надо было избежать войны Японии против РСФСР и постепенно мирным путем добиться освобождения Дальнего Востока

8

и Забайкалья от японских и белогвардейских войскТак. было при­ нято решение о создании ДВР, «буферного», буржуазно-демокра­ тического по форме, но руководимого большевиками государства.

B. И. Ленин отмечал, что «...обстоятельства принудили к созданию буферного государства — в виде Дальневосточной республики...»

И далее:«...вести войну с Японией мы не можем и должны все сделать для того, чтобы попытаться не только отдалить войну с Японией, но, и,

если можно,обойтись без нее,потому что она нам... сейчас непосильна" 1

3 марта 1920 года было утверждено Дальневосточное бюро РКП (б), преобразованное в августе в Дальневосточное бюро ЦК

РКП (б).

 

В него вошли А.

М. Краснощеков, И. Г. Кушнарев,

С. Г. Лазо и другие коммунисты, а затем А. М. Бойко, С. Я. Грос-

сман,

П.

М. Никифоров, Б. З. Кобозев, Н. А. Ку-

бяк, П. М.

Никифоров,

Б. З.

Шумяцкий (

А .С. Червонный),

Я.Д. Янсон

и другие товарищи. Однако Япония надеялась пре-

вратить

Приморье в

свой

"черный буфер".В ночь с 4 на 5 апре-

ля 1920 года

японцы

совершили

внезапное

вооруженное нападе-

ние на революционные гарнизоны во Владивостоке, Хабаровске и в

других городах

Приморья

и Приамурья. От

рук

озверевших

интервентов погибло более

5 тыс. граждан. Японцы

схватили и

казнили членов

Военного

совета С. Г. Лазо,

А. Н.

Луцкого

и

В. М. Сибирцева.

 

 

 

 

бе­

Второй крупный удар по революционным силам японцы и

логвардейцы нанесли во Владивостоке 26 мая 1921 года. В результате этого мятежа к власти в Приморье пришел японский ставленник капиталист С. Меркулов.

Осенью 1921 года Япония организовала наступление белогвар­ дейских войск из южного Приморья по Уссурийской железной дороге на Хабаровск. Генералы Молчанов, Сахаров и Смолин при поддержке японцев сломили сопротивление войск ДВР и 22 ноября захватили Хабаровск. Возникла серьезная опасность для ДВР и РСФСР.

Дальбюро ЦК РКП (б) создало Восточный фронт под командованием В. К. Блюхера, П. П. Постышева, С. М. Серышева и Б. Н. Мельникова.

10—12 февраля 1922 года войска ДВР осуществили блестящую Волочаевскую операцию, в ходе которой белогвардейцы были раз­ громлены и отброшены из Хабаровска к Бикину. В. К. Блюхер писал о Волочаевской битве, что революционные воины, «движимые единым желанием победить или умереть, — победили... Геройски боролись и самоотверженно глядели в лицо смерти все»2.

В октябре 1922 года НРА ДВР и красные партизаны завершили

разгром вражеских войск в Приморье. Япония была вынуждена

________

1

Л е н и нВ. И. ПСС.,т. 42, с. 93.

2

Таежные походы. М., 1939, с. 253.

 

9