Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80381

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
11.07 Mб
Скачать

А. В. Шутка, Е. И. Гурьева

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ

Учебное пособие

Воронеж 2020

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

А. В. Шутка, Е. И. Гурьева

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ

Учебное пособие

Воронеж 2020

УДК 721.011.27:72.036(07) ББК 38.71-02я73

Ш977

Рецензенты:

высшая школа гидротехнического и энергетического строительства СПбПУ (канд. архитектуры, доцент И. В. Ямшанов);

лауреат Государственной премии РСФСР, профессор академии естествознания В. Г. Фролов

Шутка, А. В.

Градостроительное проектирование ландшафтов. Основы про-

Ш977 ектирования ландшафтов: учебное пособие / А. В. Шутка, Е. И. Гурьева; ФГБОУ ВО « Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. – 77 с.

ISBN 978-5-7731-0882-5

В учебном пособии рассмотрены основы градостроительного проектирования ландшафтов. Содержатся сведения по классификации и типологии озелененных территорий современного города. Рассматривается ландшафтное благоустройство озелененных территорий. В основу учебного пособия положены метод комплексного использования природных компонентов, единство архитектурных и природных композиций, многоаспектные связи ландшафтного и градостроительного проектирования.

Издание предназначено для студентов направлений подготовки 07.03.04, 07.04.04 «Градостроительство» и 07.03.01 «Архитектура».

Ил. 58. Табл. 8. Библиогр.: 24 назв.

УДК 721.011.27:72.036(07) ББК 38.71-02я73

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0882-5

© Шутка А. В., Гурьева Е. И., 2020

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2020

2

ВВЕДЕНИЕ

В наше время городская среда подвержена агрессивному воздействию газов, пыли, шума от транспорта, промышленных предприятий, инженерных сооружений. В связи с чем углубляются проблемы загрязнения городских систем. Улучшение состояния окружающей среды города, его экологии – важная задача. Решение ее возможно через формирование системы зеленых насаждений, очистку воздуха, почв, водоемов. Городское зеленое строительство создает, сохраняет и развивает благоустройство территорий города. Весь комплекс работ, связанных с инженерным благоустройством городских территорий, необходимо решать с учетом сохранения и улучшения экологического состояния городской среды. Неблагоприятная экологическая среда современного города заставляет пересмотреть методику проведения градостроительных мероприятий.

Важнейшим фактором при формировании архитектурно-планировочной структуры городских территорий является природный комплекс, его сохранение и восстановление. Необходимы мероприятия по улучшению экологического состояния городской среды: консервация особо ценных участков ландшафтного комплекса; сохранение территорий исторических парков и природных комплексов; разработка многофункциональных и специализированных парковых территорий в структуре жилой застройки; применение и развитие садово-паркового искусства; единение с природным окружением, естественным ландшафтом при массовом городском индустриальном строительстве; сохранение зеленых территорий в застройке; обязательное включение зеленых насаждений на всех уровнях городской среды; применение геопластики как перспективной формы преобразования городского ландшафта; создание новых зеленых пространств.

Развитие городов в динамике должно быть направлено на создание благоприятных условий проживания человека в городской среде, сохранение экологического равновесия. Ландшафтная архитектура должна быть неотъемлемой частью градостроительства. Для комфортной жизнедеятельности людей в современных городах необходимо единение с природой. Это подразумевает бережное отношение к существующим природным территориям, создание новых зеленых зон в городе, а также сохранение крупных зеленых массивов в пригороде. Градостроительная, природоохранная, природопреобразовательная деятельности человека требуют переосмысления.

Цель учебного пособия – дать основу градостроительного проектирования ландшафтов с учетом следующих требований: функциональных, эстетических, технико-экономических. Природные ландшафты, меняющие свою живописность в разное время года, вода, изменение рельефа благоприятно воздействуют на эмоциональное, физиологическое, психическое, психологическое состояние человека. Зеленые территории города создают комфортную среду жизнедеятельности человека. В основу учебного пособия положены: метод комплексного использования природных компонентов, единство архитектурных и природных композиций, многоаспектные связи ландшафтного и градостроительного проектирования.

3

1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В НАСЕЛЕННЫХ МЕСТАХ

1.1. Система озеленения городов

Построение современных городских ландшафтных систем тесно связано с функциональной организацией территории и планировочной структурой города. Условия формирования планировочной структуры современного города зависят от градообразующих факторов – факторов, которые непосредственно обусловливают возникновение новых или развитие существующих городов (добыча полезных ископаемых; энергоресурсы; сельскохозяйственные угодья и др.).

Прежде чем рассматривать градостроительную структуру города, следует отметить, что города относятся к различным рейтингам. Например, при ранжировании городов по административно-политическим значениям выделяются города республиканского значения; города областного значения; городской округ; район города; значение района. Рейтинг экономической ценности: города на берегах рек, озер, морей, в районах с доступом к минеральным ресурсам, рекреационные города; промышленный центр; транспортный узел и др. Наиболее распространенные градостроительные схемы городов приведены на рис. 1.

а

б

в

Рис. 1. Градостроительные схемы городов: а – радиально-кольцевая; б – шахматная; в – свободная

4

Главные пункты планировочной структуры объекта районной планировки, в зависимости от их задачи или цели, пространственно-геометрической формы, мы можем разгруппировать на: малые и большие; центр планирования, ось планирования и зона планирования; различные природные пейзажи; транспорт. Все населенные места классифицируются по численности. Классификация населенных мест по численности приведена на рис. 2.

Рис. 2. Классификация насел нных мест по численности

5

Типы архитектурно-планировочного каркаса (рис. 3), бывают полосовидными (линейными) – населенный пункт вытянут вдоль крупной реки или моря; расчлененными – населенный пункт разделен природными границами и имеет несколько ядер развития и роста; многоядерными – город, сформировавшийся вокруг нескольких территориально сближенных крупных объектов; компактными – характерны в основном для малых городов с численностью 50 тыс. чел.

Рис. 3. Взаимосвязи рельефной ситуации и системы магистралей в типах планировочных структур

Рассматривая город как единую систему, можно выделить, что он состоит из функциональных зон (т.е. деления города на части различного назначения на основе необходимого направления, функции).

Основополагающими в функциональном зонировании являются схемы систем магистральных улиц и скоростных дорог (рис. 4).

6

 

 

 

 

Москва

Рим

Копенгаген

Лондон

Париж

 

 

София

Мюнхен

 

 

Милан

Вена

Брюссель

Рис. 4. Принципиальные схемы систем магистральных улиц и скоростных дорог в крупнейших городах Европы

Схемы взаимного расположения основных зон в различных городах можно рассмотреть на рис. 5.

а – промышленная и сели-

тебная зоны, расположенные параллельно; б – то же, перпендикулярно;

в – промышленная зона, удаленная от селитебной; 1 – селитебная зона; 2 – промышленная зона; 3 – зона отдыха; 4 – пути сообщения с местами труда;

5 – пути сообщения с местами отдыха

Рис. 5. Схемы взаимного расположения основных зон в городах

7

Промышленные территории могут располагаться в пределах селитебной территории или за ее пределами, как показано на рис. 6.

Рис. 6. Промышленный район:

а– на окраине города; б – в пределах селитебной территории; 1 – селитебная территория; 2 – санитарно-защитная зона;

3 – магистральные улицы; 4 – территории промышленных территорий; 5 – отвалы;

6– зона ж/д; 7 – общественный центр промышленного района

Всовременных городах имеется только функциональная классификация городских улиц, делящая все улицы города по их назначению, но не по техническим критериям. Это аргументировано тем, что уличную сеть закладывают

вгенеральный план города с ориентацией на очень отдаленную перспективу (50-100 лет) и для развития этой сети резервируют территорию, по границам которой ведется муниципальное строительство. Черту, отделяющую улицу от территории застройки, за пределы которой не должны выходить здания, называют красной линией. Все элементы улицы, обеспечивающие движение пеше-

ходов и транспортных средств, должны быть размещены в пределах красных линий [1].

Системы дорог приводят к распределению зон в составе города (рис. 7): центр города, центральная зона, внешняя зона и пригородная зона. Территориальное пространство, направленное на реализацию демографических функций, представлено размещенными в нем жилыми зданиями, общественными зданиями и незначительным процентом коммунальных и промышленных сооружений, не требующих санитарно-защитных зон.

8

Рис. 7. Схема распределения территорий по расположению зон в составе города

Основные элементы селитебной территории приведены на рис. 8. Структурное членение территории города в увязке с системой общественных центров, транспортной и инженерной инфраструктурой представляет жилые зоны, которые необходимо предусматривать в целях создания для населения комфортной среды. Жилой район может составлять по площади около 250 га, который в свою очередь состоит из микрорайонов (квартала) – размер территории от 5 до 60 га.

Жилая группа может быть представлена жилищным фондом с различным уровнем комфортности: бизнес-класс; эконом-класс; муниципальный; специализированный.

Одним из важнейших факторов при организации планов решения является разделение межрайонных и жилых районов с помощью городской дорожной сети.

В зависимости от размера города и общей планировочной структуры, жилые районы могут быть сформированы как одна или несколько планировочных зон.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]