Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80381

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
11.07 Mб
Скачать

в пейзажных парках не рекомендуется.

Бордюр – узкая полоса низкорослых растений, окаймляющая дороги, цветники и партеры. Бордюр является цветовым обрамлением композиции, подчеркивающим ее линейный рисунок. Высота и ширина бордюра от 10 до 100 см, наиболее распространенными являются высота 10-50, ширина

30-60 см.

Рабатка – цветник в виде узкой полосы шириной от 1 до 2-2,5 м. Рабатки окаймляют дороги, реже – цветочные партеры.

Ленты – вытянутые, относительно узкие (шириной до 3 м) цветники свободной волнистой формы. Это сравнительно новый тип цветника. Они создаются как красочное оформление дорог, полян, партеров.

Солитер – отдельно стоящий экземпляр растения. В качестве солитеров используются большей частью многолетники, а также летники.

Группа – цветник свободной формы. Такие группы используются для оформления пейзажных, реже – регулярных композиций.

Миксбордер (смешанный бордюр) – цветник вытянутой формы, включающий широкий ассортимент многолетников, луковичных, а также летников, подбор которых должен обеспечивать непрерывное цветение.

Массив – цветник значительных размеров («цветочная площадь») регулярной и свободной формы. Красочный эффект обеспечивается за счет одновременного цветения всех растений. В городском оформлении и в паркахвыставках ассортимент состоит преимущественно из летников, в пейзажных парках – многолетников. Широко используются луковичные.

Модульный цветник – композиция, решаемая в виде различных, повторяющихся форм (квадратов, кругов, прямоугольников), заданных в определенных соотношениях. В состав модульного цветника включаются цветущие и ковровые растения, газон, инертный материал, вода.

Цветники-выставки – моносады и сады длительного цветения.

Цветы в емкостях – контейнерах и вазах. Решаются как переносные и стационарные (без дна). Располагаются на площадках, улицах, у кафе – там, где устройство обычных цветников исключено. Следует избегать размещения емкостей на газоне.

Форму цветков необходимо рассматривать в двух отношениях:

1.Форму самих цветков.

2.Форму их соцветий.

По величине отдельных цветков декоративно цветущие древесные породы можно подразделить на следующие группы:

1.С весьма крупными цветками (размером более 10 см).

2.С крупными цветками (размером от 5 до 10 см).

3.С небольшими цветками (размером от 2 до 5 см).

4.С мелкими цветками (размером до 2 см).

60

По величине соцветий декоративно цветущие древесные породы подразделяются:

1.С весьма крупными соцветиями (размером от 20 до 30 см).

2.С крупными соцветиями (размером от 10 до 20 см).

3.С мелкими соцветиями (размером до 10 см).

Альпинарий – каменистый сад

(рис. 52). Альпинарий, или альпийские горки, воспроизводят в условиях сада природные ландшафтные образования, которые встречаются на склонах холмов в местах выхода на поверхность скальной породы. Альпинарии возможно создавать на участках с ровной поверхностью, приподнятые над поверхностью земли и на склоне.

Рокарий – каменистый сад, уча-

сток, значительную долю поверхности которого занимают относительно крупные камни (рис. 53).

По способу устройства садовые рокарии подразделяют на три типа:

1.Классический рокарий (альпинарий) – растения высаживаются на небольшом возвышении, которое выкладывается камнями.

2.Плоский, или горизонтальный рокарий, – высаженные в нем саженцы менее подвержены засухе летом и морозам зимой.

3.Подпорные, или каменные стены, – функциональный тип, являющийся разделителем зон на приусадебном участке.

Партер – декоративная открытая

геометрически построенная композиция из низких растений в горизонтальной плоскости образует парадную часть регулярного парка, разбивается у главных зданий, у монументальных сооружений и памятников (рис. 54).

Рис. 52. Альпинарий

Рис. 53. Рокарий

Рис. 54. Партер

61

Большое место отводится газону, цветнику из ковровых растений, которые в сочетании с водоемами, скульптуры, декоративным мощением и т.п. образуют единый ансамбль. Характеризуется строгостью линий и форм.

Каждый из видов цветочного оформления имеет свое место в парковой композиции. Цветники размещают прежде всего на наиболее важных участках – у входов, непосредственно на входных площадках или рядом в поле их визуального восприятия; на площадках, являющихся композиционными акцентами – видовых, тихого отдыха, сформированных на пересечении дорог; на полянах; у водоемов; по откосам; вдоль дорог. Определяя места для цветников, необходимо учитывать пейзажные картины и вводить их в состав пейзажных композиций. Форма цветников во многом определяется местом их размещения. На регулярных участках логично придавать им также регулярную форму (рис. 55, 1 вариант). В пейзажной части цветники должны иметь более свободную форму (рис. 55, 2 и 3 варианты). Их размещают в виде живописных массивов и групп на плоскости газона, в опушках насаждений, у воды, а также вдоль пейзажных маршрутов в виде рабаток и лент разной ширины, подчеркивающих рисунок дороги.

Рис. 55. Цветники: 1 вариант – регулярный цветник; 2, 3 варианты – пейзажный цветник

В случаях, когда необходимо получить цветники, подобные красочному рисунку, с четкой линией контуров и однородными цветовыми плоскостями, используют низкорослые, обильно цветущие сорта летников, луковичных, а также ковровые. Для подчеркивания индивидуальных особенностей растений высаживают солитеры, создают миксбордеры и группы из многолетников, луковичных и летников. В каждом случае цветочное оформление решается индивидуально.

62

5. ЛАНДШАФТНАЯ ГРУППА

Ландшафтная группа является важным и неотъемлемым элементом зеленых территорий города. Ландшафтная группа формируется путем создания единой композиции, включающей зеленые насаждения, городскую мебель, скульптуру, малые архитектурные формы, элементы освещения, покрытие.

Ландшафтная группа может формироваться на нюансе или контрасте форм деревьев и кустарников. В парках, скверах и садах самыми выразительными ландшафтными группами являются группы из деревьев и кустарников, отличающихся своими декоративными качествами. Форма кроны, цвет листьев, окраска цветов и плодов создают неповторимые сочетания фактур и радуют глаз.

Рис. 56. Пример решения ландшафтной группы: перспективный вид, генеральный план, разбивочный чертеж

63

Рис. 57. Пример решения ландшафтной группы: фасад ландшафтной группы, дендроплан, ассортиментная ведомость растений

64

6. ЛАНДШАФТНАЯ ГРАФИКА

Подача ландшафтного проекта очень важна. Она дает возможность автору проекта донести образ объекта до заказчика. Различают компьютерную, ручную подачу и применение ручной и компьютерной графики в одном проекте

(рис. 58).

Рис. 58. Виды ручной графики, применяемой в ландшафтном проектировании

65

Ручная подача индивидуальна и востребована. Она отражает мастерство автора работать в различных техниках: карандашом, пером, акварелью, пастелью и выразить идею проекта.

В ручной графике изображения создаются вручную, с соблюдением принципов начертательной геометрии. Впоследствии могут подвергаться компьютерной пост-обработке.

Компьютерная подача – одна из самых распространенных техник создания ландшафтных проектов. Статическая векторная или растровая графика, анимация или панорамная визуализация, получаемая в результате просчета (рендеринга) компьютерной модели визуализируемого объекта специальной программой. Для выполнения архитектурной визуализации чаще всего используется следующее программное обеспечение: ArchiCAD, 3ds Max, AutoCAD, SketchUp, V-Ray и др.

Особенно актуально построение трехмерной модели объекта, которая дает возможность оценить решение с разных точек, а также совершить виртуальную прогулку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в пособии вопросы градостроительного и ландшафтного проектирования свидетельствуют о неисчерпаемых возможностях этого аспекта творчества архитектора. Издание дает не только информационные сведения, но и богатую пищу для пробуждения аналитического мышления учащегося, раскрывает перед ним широкие горизонты исследовательских работ в ланд- шафтно-градостроительном проектировании.

В учебном пособии скомпонована единая система материалов, последовательно раскрывающая суть архитектурных проблем и обеспечивающая специальную профессиональную подготовку архитекторов – как бакалавров, так и магистров по специальности «Градостроительство», в работе социальных

имуниципальных организаций при решении вопросов вовлечения различных групп заинтересованных лиц в процессы градостроительного проектирования

ипланирования, призванных проектировать и строить объекты в условиях развития и совершенствования градостроительных комплексов в России.

Система ориентирована также на возможное самостоятельное изучение

иосмысление проблем архитектуры.

66

ГЛОССАРИЙ

Аллея – свободно растущие или формованные деревья, высаженные в один или более рядов по обеим сторонам пешеходных или транспортных дорог.

Арабеска – цветник или элемент цветника вычурного геометрическорастительного рисунка, для создания которого используются декоративные травянистые растения, формованные кустарники и нерастительный материал.

Бордюр – неширокая полоса из низкорослых кустарников, многолетников или однолетников, окаймляющая газоны, площадки, дорожки, цветники.

Вертикальное озеленение

декорирование вертикальных плоскостей вьющимися, лазающими, ниспадающими растениями.

67

Двулетники – двулетние и многолетние декоративные травянистые растения, используемые для озеленения в течение двух сезонов вегетации.

Клубнелуковичные растения

травянистые растения, многолетней частью которых является клубнелуковица.

Клумба – цветник правильной геометрической формы плоского или повышающегося к центру профиля, один из основных элементов цветочного оформления архитектурно-ландшаф- тных объектов.

Ковровые растения – низкие декоративно-лиственные или обильно цветущие травянистые растения, каждое из которых в массе даст поверхность определенного цвета.

68

Контейнерные растения

деревья и (или) кустарники, а также цветочные растения, содержащиеся в емкостях соответствующих габаритов, используемые для создания передвижных садов на открытых площадках и в интерьерах.

Луговой газон – это газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве.

Луковичные растения – травя-

нистые растения, многолетней частью которых являются разного типа луковицы.

Мавританский газон – это газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений.

69

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]