Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80381

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
11.07 Mб
Скачать

Рис. 8. Основные элементы селитебной территории в составе города

Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) должна составлять не менее 25 % площади территории квартала [2].

1.2. Классификация и нормы городских зеленых насаждений

Основные задачи ландшафтной организации территории города:

задача градостроительства, связанная с разделением отдельных функциональных зон и параметров их планировочного развития, определенных генеральным планом поселения и структур местности, объединением частей

водно целое, повышением выразительности архитектурных ансамблей сложившейся планировки территории;

задача повышения здоровья связана с оптимизацией микроклимата, повышением санирующего эффекта;

рекреационные задачи, решающие проблемы рекреации городского на-

селения, которые, согласно СП 42.13330.2016, – озелененные территории общего пользования исходя из расчета не более 5 м2 на одного человека.

Принимая во внимание перечисленные выше задачи, сделаем вывод, что система озеленения современного города представляет собой взаимоувязанное размещение зеленых зон (рис. 9).

10

Рис. 9. Классификация структур систем озеленения различных городов:

1 – парки; 2 – квадраты; 3 – бульвары; 4 – сады жилых районов; 5 – окрестности садов; 6 – озеленение жилых районов; 7 – насаждения в детских учреждениях, школах; 8 – в общественных зданиях; 9 – на спортивных объектах;

10 – на промышленных предприятиях; 11 – защитные насаждения; 12 – кладбища; 13 – питомники; 14 – садоводства;

15 – ботанические сады, зоопарки

При формировании системы озеленения необходимо сделать так, чтобы размещение ее было тесно связано с планировочной структурой города, которая подробно была рассмотрена выше в п. 1.1. В грамотно запроектированном городе система озеленения нуждается в органичном вплетении в структуру города, а природные ландшафты должны стать основой ее планировки.

Городская черта – внешняя граница земель города, которая отделяет их от других земель единого государственного земельного фонда и определяется на основе генерального плана и технико-экономических основ развития города.

Зеленая зона города – территория за пределами городской черты, занятая лесами, лесопарками и другими озелененными территориями, выполняющая защитные и санитарно-гигиенические функции и являющаяся местом отдыха населения.

11

Зеленые насаждения делятся на кустарниковые, древесные, а также травянистые. Они подразделяются на:

городские – таковые располагаются в черте города, в пределах застройки и играют роль создания наиболее благоприятных условий труда, повседневного быта, а также отдыха людей. Помимо первого пункта, они обязаны влиять на формирование эстетичной, живописной среды;

пригородные – на территориях в черте города (лесной массив для повседневного отдыха, зоны активного отдыха, питомники, цветочные сады, заповедники, кладбища).

Рис. 10. Системы озеленения городских территорий в зависимости от численности жителей

12

По функциям:

озелененная территория общего пользования – озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха (общегородские, районные, детские, спортивные парки (стадионы), парки тихого отдыха и прогулок, парки активного отдыха, сады, озеленение вдоль набережной и т.д.);

территория ограниченного пользования – такие зеленые насаждения располагаются на территории детских садов, школ, промышленных предприятий, больниц, секционной застройки, усадебных домов;

территория специального назначения – озелененная территория водоохранных, противопожарных зон, ботанические сады, озеленение на территории кладбищ, а также зеленые насаждения вдоль автомобильных и железных дорог.

Чтобы систематизировать зеленые насаждения в черте города, рекомендуется предоставить не менее 15 га и больше – городским паркам и планировочным районам; 3 га – жилым районам; 0,5 га – скверам и бульварам. Рекомендации приведены на рис. 10.

Этапы и преобразования системы озеленения Москвы

Москва возникла как крепость для защиты Суздальского княжества с запада. Первое упоминание о Москве относится к 1147 г. Исторически сложилась радиально-кольцевая сеть города: основой радиальных магистралей города послужили древние торговые пути, пересекающиеся у Кремля, а кольцевые магистрали пролегли по линии оборонных сооружений. В XVII в. Москва – один из самых больших городов мира. В это же время утвердилось название Красной площади (что значит «красивая»). Сейчас она занимает 75000 м2. Самый первый план Москвы был составлен с 1731 по 1739 г. архитекторами И. А. Мордвиновым и И. Ф. Мичуриным.

Менее зажиточные дворяне селились на окраине города (в переулках между Арбатом и нынешней ул. Кропоткина). Более зажиточные дворяне обзаводились имениями под Москвой. Во второй половине XVIII – нач. XIX вв. сложились ансамбли подмосковных усадеб (Кусково, Останкино, Царицыно). С 1813 по 1843 г. застройка велась по плану с нивелировкой и благоустройством улиц, набережных. Появились ансамбли центра города: Красная площадь, Театральная площадь. В 1935-1939 гг. вступили в строй первые линии метрополитена. В 1939 г. была создана Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (в настоящее время – ВДНХ). С 1955 г. застраиваются новые районы города: Юго-Запад, Новые Черемушки, Химки, Ховрино и др. Сооружается спортивный комплекс стадиона им. В. И. Ленина в Лужниках.

В г. Москва озеленение представляет собой лучи и полосы, которые врезаются в застройку. Они образуют связь со старым центром города и выходят за черту города, неподалеку от пригородных территорий. Общегородские парки являются основой этого города. Они довольно большие по площади и являются доминантами. Примерами, по образу и подобию которых создаются эти парки, являются: старый Ботанический сад и парк «Сокольники».

13

Рис. 11. Система озеленения г. Москвы

14

Зеленый клин, который имеет протяженность с северо-запада по юговосток, является основной составляющей на момент проекта генплана 1971 г. Он представляет собой единую и непрерывную полосу зел ных насаждений, ширина которой более 400 м. Она соединяет центр города с ВДНХ, Ботаническим садом, а также с многофункциональными парками (совмещают в себе зоны: тихого и активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, спортивного отдыха и т.д.), которые являются одной из составляющих зеленого клина. Парковый массив, который был создан по подобию Кузьминского лесопарка, является причиной возникновения зел ного клина на юго-востоке.

Юго-западный зеленый клин тоже играет немалую роль. Он является связующим звеном. Возле черты города располагается почти что сплошное зеленое кольцо, связанное с другими зелеными клиньями (городские парки и пригородные озелененные территории). Новый генеральный план рассматривает проблему экологии и решение данной проблемы, т.е. реновацию территории (рис. 11).

К сожалению, зеленых насаждений общего пользования катастрофически мало. Кроме того, они расположены довольно неравномерно. В отдаленных от центра окраинах их гораздо больше, чем в центре города (здесь их практически нет).

Москва в целом имеет 26 городских парков (сюда входят: лесопарки, детские, специальные, различные сады и т.д.). Также город богат всевозможными скверами.

Зеленый Защитный пояс Москвы составляет 172 000 га и способствует поддержанию благоприятной среды, поскольку в настоящее время проблемы с экологией масштабны. Более 100 000 га из них – это леса.

Озелененные территории в городе состоят из лесов, лесопарков и прочих зеленых насаждений по Московской области. Площадь лесов зеленой зоны, которая отводится под лесопарки, составляет не менее 200 м2 на одного человека.

Норма озеленения – площадь озелененных территорий общего пользования, приходящаяся на одного жителя (табл. 1).

 

Нормирование насаждений для Москвы

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норма на-

Норма

Мини-

Радиус

Затрата

 

площади

времени

 

Категория

саждений

на одного

мальный

доступно-

на пере-

 

насаждений

на одного

посети-2

размер

сти, км

движение,

 

 

жителя, м2

объекта, га

 

 

 

теля, м

 

 

мин

 

Общегородские

 

 

 

 

30 (на об-

 

 

 

 

 

ществен-

 

парки культуры

5

50-60

90

6-7

 

ном транс-

 

и отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

порте)

 

 

 

 

 

 

 

15

Окончание табл. 1

Специализиро-

 

 

 

 

30 (на об-

 

 

 

 

ществен-

ванные общего-

8

60-70

50

6-7

ном транс-

родские парки

 

 

 

 

 

 

 

 

порте)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 (на об-

Районные парки

2,5

40-50

50

1,5-2

ществен-

ном транс-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

порте)

Спортивные

 

 

 

 

 

Комплексы

4

50

20

1

20

жилых районов

(пешком)

 

 

 

 

и сады

 

 

 

 

 

Сады

3,5

40

12

0,5

5-7

микрорайонов

(пешком)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Москве есть довольно известные памятники садово-паркового искусства: Кузьминки, Кусково, Коломенское, Лефортово, Останкино, Измайлово и Сокольники.

Система озеленения г. Воронежа

Воронеж – это город в РФ, который является центром Воронежской области, расположен в 587 км от столицы – Москвы.

Исторический обзор развития города

Город был основан на реке Воронеж в качестве крепости, с целью защиты территории (преимущественно на юге) от врагов. В 1586 г. стал огромным пунктом торговли Центрального Черноземья. В 1696 г. по приказу Петра I в Воронеже начала строиться верфь. С 1928 г. город – центр ЦентральноЧерноземной области. В ВОВ линия фронта проходила по р. Воронеж.

Современное состояние и архитектурно-планировочная структура природного комплекса

Озелененные территории Воронежа расположились так, чтобы создать единую, связанную между собой планировочную систему. Это способствует сохранению значимых природных территорий. Также данная сформировавшаяся планировочная система играет большую роль в реновации и стабилизации окружающей среды в Воронеже.

Природный территориальный комплекс – это территория, которая обла-

дает единой взаимосвязанной системой, обусловлена общим историческим происхождением и развитием, а также своеобразием географического положения. Основа природного комплекса образуется из составляющих – природных (38100 га), озелененных (4860 га) и резервных (371 га) территорий.

16

Природные территории – это территории (участки), которые заняты в основном лесными (естественного и искусственного происхождения), луговыми и водными сообществами.

Озелененные территории – это территории и участки, созданные искусственным пут м, например, садово-парковые комплексы и прочие объекты городского озеленения различных категорий (парки, сады, скверы, бульвары и кладбища).

Резервные территории – трансформированные или сильно нарушенные, в том числе занятые малоценной или подлежащей реконструкции застройкой территории, предназначенные для реорганизации с изменением их функционального назначения в целях восстановления утраченных природных сообществ или нового озеленения.

В природный комплекс г. Воронеж также входят водоохранные зоны, особо охраняемые территории. Они являются довольно значимыми и уникальными природными объектами – памятники природы.

На сегодняшний день в Воронеже и в его внешних границах существует 19 памятников природы. Один из них – известный санаторий им. М. Горького (лечебно-оздоровительный комплекс). Также – Ботанический сад им. Б. А. Ко- зо-Полянского, Петровский сквер, Кольцовский сквер, Центральный парк.

Гидрологические – река Воронеж, участок реки Усмань.

Площадь особо охраняемых территорий в городе Воронеж составляет 401,5 га, что является неплохим показателем. Кроме того, существуют и гидрологические памятники, которые не включены в эту площадь.

Площадь природных и озелененных территорий составляет 313 га.

Рис. 12. Схема-карта г. Воронежа

17

На схеме-карте (рис. 12) города видно, что озелененные территории лишены целостной композиции и единой системы в целом. Они располагаются очень неравномерно, что создает дисбаланс. Ближе к черте города озелененных территорий гораздо больше, чем в центре (здесь они практически отсутствуют), однако их тоже недостаточно. Кроме лесных массивов по обе стороны водохранилища, нет ничего связанного. Как упоминалось ранее, отсутствует единая планировочная система.

Территория природного комплекса в г. Воронеж составляет 43,4 тыс. га

(табл. 2).

Баланс территории природного комплекса в г. Воронеж

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Процент

Территории природного комплекса

Площадь, га

 

от всей терри-

 

 

 

тории ПК

1. Природные территории

38187,6

 

 

(также особо охраняемые территории)

 

 

 

1.1. Лесные массивы

21800,4

 

87,9 %

1.2. Сельскохозяйственные

7330,2

 

 

1.3. Водоохранные

9057,0

 

 

2. Озелененные территории (памятники при-

4864,2

 

11,2 %

роды)

313,0

 

 

 

2.1. Общего пользования (набережные, скверы,

462,5

 

 

241,8

 

0,7 %

бульвары и т.д.)

 

105,3

 

 

 

 

 

2.2. Ограниченного пользования

91,0

 

0,9 %

2.3. Специального назначения

4310,7

 

10,4 %

(в т.ч. кладбища, ботанические сады и т.д.)

 

 

 

 

 

3. Резервные (пустые) территории

371,5

 

0,9 %

Итого:

43423,4

 

100 %

Различают 3 основные зоны в городах:

1.Промышленная.

2.Селитебная.

3.Зона отдыха населения. Общественный центр с функциями:

-административная;

-общественно-политическая;

-культурная.

Система улиц и магистралей создает объединение зон. Насаждения, водоемы и прочие включены в структуру формирования всех зон города. Они образуют единую систему, будучи объединяющим планируемым фактором. Также включают учреждения отдыха, к ним относят парки, скверы и др.

18

В табл. 3 представлены площади озелененных территорий общего пользования.

Таблица 3

 

 

 

Районы города

 

 

Наименование

Централь- (6380ныйга)

Коминтер- (15000новскийга)

Ленинский (2000га)

Советский (15600га)

Железнодорожный (18317га)

Левобереж- (12400ныйга)

Итого

 

 

 

 

 

 

насаждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парки

138,6

2,9

6,0

37,8

3,5

53,0

241,8

Скверы

32,8

17,5

11,4

14,2

14,5

14,9

105,3

Бульвары

15,3

24,6

16,2

19,2

19,2

20,9

115,4

Итого:

186,7

45,0

33,6

71,2

37,2

88,8

462,5

Численность

91,0

242,4

123,3

170,4

98,1

182,7

908,9

населения, тыс. чел.

 

 

 

 

 

 

 

Оснащенность озеле-

 

 

 

 

 

 

 

ненными террито-

20,5

1,9

2,7

4,2

3,7

4,9

5,1

риями общего поль-

 

 

 

 

 

 

 

зования, м2/чел.

 

 

 

 

 

 

 

В %

128,1

11,9

16,9

25,3

23,1

30,5

31,9

Для наиболее благоприятной ситуации вся структура должна быть рационально размещена и досконально продумана. А именно: рациональное размещение промышленности, удобство и доступность связей между жилыми районами и местами размещения отдыха и труда.

Численность населения играет огромную роль в определении площади и процентов различных зеленых насаждений.

Чтобы

разработать планировочную структуру, необходимо изучить

и продумать

архитектурные и ландшафтно-планировочные решения, имея

в виду местные условия. Участки с особенностями ландшафта (например, рельеф или водоем) необходимо включить в проект и сделать на них акцент. Если местность довольно не примечательна, ее необходимо преобразовать, сохранив при этом растительность.

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]