Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 8086

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
465.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 27.04.05 «Инноватика»

(программа магистерской подготовки «Управление инновационными проектами и программами») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 658.512(07) ББК 65.29я7

Составитель канд. экон. наук, доц. О. В. Дударева

Проектное финансирование: методические указания к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 27.04.05 «Инноватика» (программа магистерской подготовки «Управление инновационными проектами и программами») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О. В. Дударева. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 10 с.

В методических указаниях представлены требования к выполнению курсовой работы по дисциплине «Проектное финансирование». Разработка включает описание порядка выполнения работы, структуры курсовой работы, а также рекомендуемую литературу.

Предназначены для студентов направления 27.04.05 «Инноватика» всех форм обучения

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ КР ПФ 2021. pdf.

Библиогр.: 6 назв.

УДК 658.512(07) ББК 65.29я7

Рецензент - А. В. Красникова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

В ходе изучения курса «Проектное финансирование» магистрант должен усвоить основные понятия, категории и специфику механизма проектного финансирования, получить представление о работе механизма проектного финансирования, освоить методы управления проектным финансированием. В процессе изучения дисциплины магистрант получит практические навыки выбора оптимальной структуры проектов, организации экспертизы проектов, формирования информационных и инвестиционных меморандумов, и листов инвестиционных условий; разработки и построения финансового моделирования и финансового структурирования, построение системы уклонения от рисков.

Обусловленное кризисом резкое снижение инвестиционных возможностей как бюджетов всех уровней, так и предприятий и организаций выдвинуло на первый план проблему финансового обеспечения капитальных вложений. На выбор источников влияет ряд факторов:

стоимость привлекаемого капитала и эффективность отдачи от него;

соотношение собственного и заемного капитала (уровень финансовой независимости);

риски, возникающие при использовании источника финансирования;

экономические интересы инвесторов;

планируемый объем проекта и оптимальная структура требуемых платежей.

Для каждого отдельного инвестиционного проекта должна разрабатываться индивидуальная схема его финансового обеспечения: график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта, обеспечение возвратности получаемых денежных средств (залоговые схемы, безусловные контр гарантии финансовых институтов и другие формы).

3

1. Цели и задачи написания курсовой работы

Целью написания курсовой работы по дисциплине «Проектное финансирование» является формирование понятийного аппарата дисциплины проектного финансирования и методологических основ проектного финансирования и его специфики по сравнению с финансированием обычного инвестиционного проекта, а также помощь в освоении практических аспектов проектного финансирования, его форм и методов. Теоретические знания и практические навыки в этой области предпринимательства необходимы при решении актуальных вопросов обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами оперативной, инвестиционной и финансовой деятельности, определения путей эффективного вложения капитала, степени рационального его использования, выявления внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств, установления рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами, соблюдения интересов акционеров и других инвесторов, контроля над финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Написание курсовой работы обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области инноватики по следующим основным вопросам:

решение профессиональных задач на основе истории и философии нововведений, математических методов и моделей для управления инновациями, компьютерных технологий в инновационной сфере

организация работы творческого коллектива для достижения поставленной научной цели, находить и принятие управленческих решений, оценка качества и результативности труда, затрат и результатов деятельности научно-производственного коллектива.

2.Цели и общие требования к курсовой работе

Целями курсовой работы следует считать:

-закрепление умений самостоятельно проводить систематизацию и углубленное изучение теоретических проблем по тематике курсовой работы;

-овладение приемами (навыками) самостоятельной познавательной деятельности, выработку умения формировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

-исследование новых проблем теории и практики проектного финансирования;

-системное применение компьютерных технологий в обработке информации, расчетных и графических методов прогнозирования, планирования при исследовании проблем курсовой работы.

4

Ведущее требование к содержанию курсовой работы – достаточно высокий теоретический уровень. Курсовая работа носит учебноисследовательский характер, но вместе с тем она должна опираться на новейшие достижения науки в своей сфере.

Курсовая работа выполняется на теоретическом уровне. Теоретические положения подкрепляются анализом конкретного материала. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод. Использование практических материалов выбранного обучающимся конкретного объекта профессиональной деятельности (предприятие, фирма, корпорация, коммерческая организация) является обязательным условием.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: к содержанию, структуре, оформлению.

3. Требования к содержанию курсовой работы

Требования к содержанию курсовой работы носят учебноисследовательский характер. Она должна отразить знакомство обучающегося с новейшими источниками методической литературы, выявить его способности к теоретическому анализу.

Первое требование – направленность, актуальность и практическое значение (ценность) курсовой работы;

Второе требование – комплексный системный подход к разрешению задач, определенных темой курсовой работы;

Третье требование – применение компьютерных технологий сбора, обработки информации и проведения аналитических расчетов, прогнозирования и стратегического и оперативного планирования;

Четвертое требование – наличие элементов творчества.

4. Структура курсовой работы

В общем виде структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, 3 главы, заключение, список информационных источников, глоссарий и, при необходимости, приложения.

Каждый обучающийся выбирает тот или иной вид курсовой работы на основании подготовленности и собственного интереса с учетом решения кафедры о возможности обеспечения должного преподавателя или консультанта по избранной теме исследования.

Тема и структура курсовой работы уточняются совместно с научным руководителем. Объем работы 25-30 страниц:

-титульный лист – 1 стр.;

-содержание – 1 стр.;

-введение – 1-2 стр.;

5

-3 части: каждая из частей – 6-8 стр. (3 глава может содержать 3-5 стр.);

-заключение – 2-3 стр.;

-библиографический список должен содержать приблизительно 10-15 источников – 1 стр.

-глоссарий из 10-15 терминов со ссылками на источники – 2-3 стр.;

-приложения (при необходимости)

Организация выполнения курсовой работы начинается с определения темы. Выбор темы отражает интерес, возникающий у обучающегося при изучении тех или иных разделов специальных дисциплин; знакомства с дополнительной информацией по специальности, объектами производственной практики или актуальными событиями в экономике, связанными с проблематикой финансирования инвестиционных проектов (финансового прогнозирования) в пределах учебного плана.

Тема курсовой не должна быть слишком обширной или сложной для уровня ее понимания. Важно, чтобы обучающийся, приступая к работе над ней, четко и ясно представлял ее суть, значение, а также объем и рамки собственной работы. В этом ему помогает научный руководитель.

Каждая курсовая работа должна иметь свои специфические особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры работы, требований школы преподавателя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний, способностей обучающегося и его умений решать теоретические и практические задачи.

5. Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии со Стандартом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по оформлению курсовых работ. Объем работы составляет 25-30 страниц машинописного текста (полуторный интервал).

Титульный лист должен включать следующие элементы: название вуза, факультета, кафедры, вид работы, фамилию, имя, отчество исполнителя, курс и группу, в которой он учится, фамилию, имя, отчество руководителя, место и год выполнения работы.

6. Методические указания по выполнению курсовой работы

Во введении разрабатываемой темы исследования излагается кратко ее актуальность, определяются цели, задачи, которые ставятся для достижения поставленной цели, исследуемой проблемы.

Первая глава содержит теоретические аспекты рассматриваемого вопроса. Например, виды и особенности проектного финансирования, процедура выбора источников финансирования проектов, порядок разработки и реализации проектов, факторы, влияющие на эффективность проектного

6

финансирования, методы проектного финансирования, практика проектного финансирования за рубежом и т.д.

Вторая глава посвящается анализу проектного финансирования на предприятии, анализу внешней и внутренней среды предприятия, а также оценке эффективности проектного финансирования на предприятии.

Третья глава должна содержать рекомендации по совершенствованию проектного финансирования, а также повышению эффективности проектного финансирования на предприятии.

Курсовая работа заканчивается заключительной частью. В заключении отражаются результаты, достигнутые при решении задач, которые поставлены во введении. Делаются выводы.

7.Темы курсовых работ

1.Цикл инвестиционного проекта и виды прединвестиционных исследований.

2.Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности.

3.Источники финансирования инвестиций.

4.Анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

5.Риск и планирование инвестиционных проектов.

6.Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфейтинг).

7.Анализ показателей оценки будущей стоимости денег.

8.Способы и классификации инвестиций.

9.Заемный капитал или лизинг: решение о финансировании.

10.Основные положения об иностранных инвестициях (достоинства и недостатки).

11.Эффективность инвестиционного проекта. Основные понятия, принципы, методы оценки эффективности инвестиционного проекта.

12.Анализ применимости различных видов критериев.

13.Инвестиционные проекты и оценка их эффективности.

14.Субъекты инвестиционной деятельности, их права и обязанности.

15.Основы финансовой математики.

16.Классификация инвестиций. Экономические и правовые основы.

17.Постоянные потоки платежей.

18.Формирование портфеля акций и оценка его доходности.

19.Оценка стоимости капитала.

20.Организация финансирования инвестиционных проектов.

21.Анализ показателей экономической эффективности и окупаемости долгосрочных инвестиций

22.Дисконтирование и оценка стоимости капитала – базовые инструменты.

7

23.Метод расчета экономической эффективности управленческого труда.

24.Сущность и виды инвестиционного проекта. Денежные потоки инвестиционного проекта.

25.Бизнес-план инвестиционного проекта.

26.Учет и анализ рисков инвестиционных проектов.

27.Новые формы финансирования и кредитования капитальных вложений.

28.Понятие базисной, прогнозной и расчетной цен.

29.Инвестиционные проекты, их определение, характеристика и основные разделы. Классификация инвестиционных проектов.

30.Принципы инвестирования. Финансовая рента, параметры ренты. Наращенная сумма ренты.

8. Перечень основной и дополнительной учебной литературы

1.Дударева, О.В. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / О. В. Дударева, А. В. Красникова, С. В Свиридова. - Воронеж: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"

2.Дударева, О.В. Инвестиционное проектирование: практикум: учеб. пособие / О. В. Дударева, С. В. Шапошникова - Воронеж: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"

3.Никонова И.А. Проектный анализ и проектное финансирование [Электронный ресурс]/ И.А. Никонова— Электрон. текстовые данные. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 153 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/22822.html. — ЭБС «IPRbooks»

4.Стоппе Е.В. Проектирование инвестиций [Электронный ресурс]: курс лекций/ Е.В. Стоппе— Электрон. текстовые данные. — М.: Издательский Дом

МИСиС, 2010. — 136 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/56219.html. — ЭБС «IPRbooks»

5. Беликов Т. Минные поля проектного финансирования [Электронный ресурс]: пособие по выживанию для кредитных работников и инвесторов/ Т. Беликов— Электрон. текстовые данные. — М.: Альпина Паблишер, Альпина Бизнес Букс, 2016. — 222 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/43700.html. — ЭБС «IPRbooks»

6. Еганян А. Инвестиции в инфраструктуру [Электронный ресурс]: деньги, проекты, интересы. ГЧП, концессии, проектное финансирование/ А. Еганян— Электрон. текстовые данные. — М.: Альпина Паблишер, 2016. —

715 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/42105.html. — ЭБС «IPRbooks»

8

9. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет» (далее – сеть «Интернет»)

 

 

http://forum.aup.ru/

-

Организация, планирование

и управление

производственным процессом;

 

 

 

http://www.dis.ru/ - Издательская группа «Дело и Сервис». Электронные

версии журналов;

 

 

 

 

http://www.rbc.ru –Росбизнесконсалтинг;

 

 

http://www.minfin.ru/ru/- Министерство финансов Российской Федерации.

http://finanal.ru/ - Финансовая аналитика. Публикации

 

http://ecsocman.hse.ru

Федеральный

образовательный портал

«Экономика Социология Менеджмент» -

 

 

https://www.cfin.ru

База данных

«Библиотека

управления» -

Корпоративный менеджмент

 

 

 

http://www.ivr.ru/ipi.shtml – Базы данных «Фонда прямых инвестиций

http://polpred.com/ – Базы данных экономики и права, СМИ и аналитика;

http://economicus.ru – База данных по экономическим дисциплинам

https://elibrary.ru/defaultx.asp – База данных Научной электронной

библиотеки eLIBRARY.RU

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

1.

Цели и задачи написания курсовой работы………………………

4

2.

Цели и общие требования к курсовой работе……………………..

4

3.

Требования к содержанию курсовой работы……………………..

5

4.

Структура курсовой работы…………………………………………

5

5.

Требования к оформлению курсовой работы……………………..

6

6.

Методические указания по выполнению курсовой работы…….

6

7.

Темы курсовых работ…………………………………………………

7

8.

Перечень основной и дополнительной учебной литературы…….

8

9.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной

 

сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»)……………………………

9

9

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 27.04.05 «Инноватика»

(программа магистерской подготовки «Управление инновационными проектами и программами») всех форм обучения

Составитель Дударева Ольга Владимировна

В авторской редакции

Подписано к изданию 14.05.2021. Уч.-изд. л. 0,6.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]