Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 8080

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
456.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра управления

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛИНГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению самостоятельной работы для обучающихся по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

всех форм обучения

Воронеж – 2020

УДК 338

ББК 65.262.437

Составители:

канд. техн. наук Е. В. Баутина, д-р техн. наук С. А. Баркалов

Управленческий консалтинг: методические указания к выполнению самостоятельной работы для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Е. В. Баутина, С. А. Баркалов. – Воронеж: Изд-во ВГТУ,

2020. – 40 с.

Методические указания по дисциплине «Управленческий консалтинг» раскрывают теоретико-методологические характеристики и способы организации самостоятельной работы студентов, позволяющие более эффективно работать с учебной и научной литературой, критически осмысливать прочитанный и изученный материал. Включают перечень заданий для самостоятельной работы по основным темам рабочей программы дисциплины с методическими указаниями для их выполнения.

Предназначены для обучающихся по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле УК_МУ_ГМУ(сам). pdf.

Библиогр.: 10 назв.

УДК 338

ББК 65.262.437

Рецензент – Я. С. Строганова, канд. техн. наук, доцент кафедры управления ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВЕДЕНИЕ

Даже на самом высокоорганизованном предприятии при четко отлаженной работе, как и в любом живом организме, постоянно возникают разнообразные проблемы. В большей степени они связаны со всевозможными сбоями в управленческой стратегии и тактике. Это изменяющиеся факторы внешней (политика, макроэкономика, культура и т.д.) и внутренней среды (персонал, технология, сбыт и т.д.). Если на сами факторы внешней среды компания воздействовать не может, то смягчить влияние негативных или усилить эффект воздействия благоприятных факторов компании вполне по силам, но при одном существенном условии – эффективности системы управления.

Подавляющее большинство организаций, безусловно, сталкивается с проблемой потери управляемости на какой-либо стадии жизненного цикла. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и изучения потребностей клиентов стали обычным явлением, и корпоративные организации, стремясь повысить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику, используя различные методы. При попытке изменения сложившейся ситуации руководство зачастую не получает адекватной «обратной связи» своим преобразованиям. Довольно часто собственные специалисты, в силу тех или иных причин, могут справиться далеко не со всеми поставленными перед ними задачами. В этой непростой ситуации оказывается весьма полезной помощь квалифицированных консультантов и компаний, специализирующихся на предоставлении консалтинговых услуг.

Мировой опыт функционирования организаций в условиях рыночной экономики показывает, что отсутствие разрыва между наукой и практикой происходит во многом благодаря наличию такого универсального инструмента, как управленческий консалтинг, задача которого в отличие от традиционных методов передачи теоретических знаний в практику хозяйствования состоит в посредничестве при передаче знаний и опыта из одной сферы практики в другую. В сложных российских условиях соединение научных наработок с реальной управленческой деятельностью становится настоятельной необходимостью.

По мере усложнения управленческих задач руководителям предприятий потребуется сторонняя помощь на качественно новом уровне. В этом смысле управленческий консалтинг следует рассматривать как важнейший элемент организационного обеспечения экономической реформы.

Целью изучения дисциплины «Управленческий консалтинг» является формирование знаний по вопросам организации и осуществления консалтинговой деятельности, необходимой для правильной ориентации в

3

вопросах оказания консалтинговых услуг и решения управленческих задач различного рода.

Задачи дисциплины:

-выработка организационного и управленческого мышления;

-освоение теоретических основ, принципов, методологии, методов, технологий, моделей и алгоритмов управленческого консалтинга;

-формирование способности ориентироваться в сложных социальноэкономических отношениях и многообразии предложений консалтинговых услуг на рынке и приходить к правильным теоретическим заключениям и практическим действиям в отношении генерирования перемен в организации и нахождения баланса между непрерывным развитием и сохранением стабильности в условиях рыночного хозяйства;

-формирование системного представления об экономических, политических, социальных, экологических, и других факторах, способствующих стремительным преобразованиям и формированию разнонаправленных стратегий развития организаций внутри российской и мировой экономик.

Предлагаемые методические указания позволят обучающимся закрепить полученные на лекциях и в процессе самостоятельного изучения студентами специальной литературы теоретические знания и сформировать навыки использования инструментов и методов управленческого консалтинга.

Методические указания по организации самостоятельной работы

Успешное освоение материала по дисциплине «Управленческий консалтинг» предполагает освоение теоретических знаний, формирование практических умений и навыков студентами, для этого необходимо использовать различные виды учебной работы.

Основные положения дисциплины «Управленческий консалтинг» рассматриваются на лекциях.

При подготовке к устному или письменному опросу, тестированию, практическому и творческому заданию студентам необходимо обратиться к конспектам лекции. При письменном опросе ответы должны быть краткими, отражающими основную мысль. При устном опросе ответы должны быть более развернутыми, с указанием примеров из практики и своей точки зрения.

Самостоятельная работа студентов (СРС) – важнейшая составная часть учебного процесса, обязательная для каждого студента, объем которой определяется учебным планом.

Методологическую основу СРС составляет деятельностный подход, при котором цели обучения ориентированы на формирование умений решать типовые и нетиповые задачи, т.е. на реальные ситуации, в которых студентам нужно проявить знание конкретной дисциплины.

4

Предметно и содержательно СРС определяется государственным образовательным стандартом, действующими учебными планами по образовательным программам различных форм обучения, рабочими программами учебных дисциплин, средствами обеспечения СРС: учебниками, учебными пособиями и методическими руководствами, учебно-программными комплексами и т.д.

Планируемые результаты грамотно организованной СРС предполагают:

-усвоение знаний, формирование профессиональных умений, навыков и компетенций будущего специалиста;

-закрепление знания теоретического материала практическим путем;

-воспитание потребности в самообразовании;

-максимальное развитие познавательных и творческих способностей личности;

-побуждение к научно-исследовательской работе;

-повышение качества и интенсификации образовательного процесса;

-формирование интереса к избранной профессии и овладению ее особенностями;

-осуществление дифференцированного подхода в обучении;

-применение полученных знаний и практических навыков для анализа ситуации и выработки правильного решения, для формирования собственной позиции, теории, модели.

Перечень заданий для самостоятельной работы к первой части курса

Тема 1. Введение в управленческий консалтинг

Сущность понятия «управленческий консалтинг». Цели, задачи, подходы к управленческому консультированию. Качества консультанта. Профессиональные и этические требования к консультанту.

Подготовка ответов на контрольные вопросы:

1.Что понимается под «управленческим консалтингом»?

2.Что такое услуга, деловая услуга, консалтинговая услуга?

3.Как определяется управленческое консультирование в Российской Федерации с позиций его сущности?

4.Перечислите характерные черты управленческого консультирования.

5.Какими видами независимости должен обладать консультант?

6.Назовите основные подходы к консультированию.

7.В чем состоит цель консультирования?

8.Перечислите задачи консультирования.

9.Почему управленческое консультирование можно называть наукой?

10.Перечислите принципы управленческого консультирования.

5

11.Назовите основные принципы поведения консультанта в процессе взаимодействия с клиентом.

12.Назовите профессиональные качества консультанта.

13.Перечислите критерии уровня профессионализма консультанта.

14.Перечислите навыки, которыми должен обладать консультант.

15.Назовите основные виды ответственности консультанта.

Задание 1.

Составить глоссарий по изучаемой теме.

Задание 2.

Проанализируйте ситуацию

Специфику работы любого консультанта, в том числе и в сфере управленческого консультирования, хорошо иллюстрирует пример, приводимый Брайаном Трейси. Он рассказывает, что как-то на одной атомной электростанции столкнулись с серьезной проблемой – необходимо было выяснить и устранить причину снижения объема выработки электроэнергии и уменьшения производительности всего процесса. Проблема оказалась слишком трудной для инженеров станции, они так и не смогли определить, в чем причина сбоев.

Решили пригласить одного из ведущих специалистов в области строительства атомных электростанций в надежде, что он сможет выявить истинную причину.

Консультант прибыл, надел белый халат и приступил к работе, вооружившись планшетом. Следующие два дня он ходил по станции, изучая приборы и снимая показания в машинном зале, делал пометки и производил вычисления. В конце второго дня он залез на лестницу, достал из кармана черный маркер и на одном из приборов поставил огромный черный крест. «В нем вся проблема, - пояснил специалист. – Отремонтируйте или замените аппарат, подсоединенный к этому измерительному прибору, и проблема будет решена».

После этого он снял свой белый халат, сел в машину, отправился в аэропорт и улетел домой. Инженеры разобрали аппарат и обнаружили, что именно из-за него и происходили сбои. Аппарат вскоре отремонтировали, и станция вновь заработала на полную мощность.

Неделю спустя директор АЭС получил от консультанта чек на 10 тыс. долл. «за оказанные услуги». Директор был крайне удивлен размером суммы, несмотря на то что оборудование стоило несколько миллиардов долларов, а нарушения работы приносили колоссальные убытки. В конце концов, рассудил менеджер, консультант приехал, покрутился пару дней, поставил большой крест на приборе и уехал обратно. По мнению директора, 10 тыс. долл. – сумма, слишком большая для подобной работы.

6

Директор написал консультанту письмо следующего содержания: «Мы получили Ваш чек. Не могли бы Вы перечислить по пунктам, за что конкретно Вы просите такую сумму? Такое впечатление, что Вы всего лишь поставили крест на одном-единственном приборе. Десять тысяч долларов — слишком высокая стоимость для такого объема работы».

Несколько дней спустя директор получил новый чек. Там было написано: «Рисование креста на одном приборе – 1 доллар. Знание того, на каком именно приборе поставить крест, - 9999 долларов».

Вопрос к ситуации:

-какими профессиональными чертами должен обладать консультант?

-составьте портрет консультанта, осуществляющим свою деятельность в сфере ГМУ.

Задание 3.

Изучение кодексов поведения консультантов

1.Изучите кодексы FEACO (Европейской Федерации ассоциаций консультантов по организации производства), ACME (Ассоциации фирм по управленческому консультированию, США), АКУОР (Ассоциация по управлению и организационному развитию, РФ).

2.Заполните таблицу.

Требования к консультантам

Требования Ассоциаций

FEACO

ACME

АКУОР

1

1

1

2

2

2

3. Какие требования должны соблюдаться консультантами, осуществляющим свою деятельность в сфере ГМУ.

Задание 4.

Дайте классификацию основных нормативных и правовых документов, используемых консультантом в своей деятельности.

Нормативные документы

Правовые документы

 

 

Тема 2. Консалтинг как бизнес

Области консультирования. Международная классификация консалтинговых услуг. Стратегия маркетинга консультационных услуг: компоненты маркетинга консалтинговых услуг; установление цены на консалтинговые услуги; структура целей стратегии маркетинга; направления стратегической ревизии; создание бренда; методы маркетинга консалтинговых услуг.

7

Подготовка ответов на контрольные вопросы:

1.Как зависит потребность в консалтинговых услугах от доли консультантов в общем числе занятого населения?

2.Назовите основные виды классификации консалтинговых услуг.

3.Сколько существует видов консалтинговых услуг?

4.Назовите основные группы консалтинговых услуг.

5. Какие виды услуг включены в специализированные консалтинговые услуги и почему?

6.В чем особенность маркетинговой стратегии консультационной деятельности?

7.Какие методы ценообразования являются наиболее распространенными для консалтинговых услуг?

8.Назовите общие черты маркетинга консалтинговых услуг.

9.Какие вопросы обязательно рассматриваются при разработке и выборе стратегии маркетинга?

10.Какие направления изучаются при самодиагнозе консалтинговой

фирмы?

11.Назовите стратегии роста и стратегии зрелости.

12.Какие преимущества дает наличие сильной торговой марки?

13.Какие методы маркетинга консалтинговых услуг существуют?

Задание 1.

Дайте характеристику сферам применения консультирования

Сфера консультирования

Характеристика

Управленческий консалтинг

 

Инвестиционный консалтинг

 

Аудитинг

 

Фондовый консалтинг

 

Управление качеством

 

Инжиниринг

 

Информационно-технологический консалтинг

 

Маркетинговый консалтинг

 

Кадровый консалтинг

 

Психологическое консультирование

 

Безопасность организации

 

Юридический консалтинг

 

Патентоведение и лицензирование

 

8

Задание 2.

Дайте характеристику видов консалтинговых услуг

Вид услуг

Характеристика

Общее управление

 

Администрирование

 

Финансовое управление

 

Управление кадрами

 

Маркетинг

 

Производство

 

Информационные технологии

 

Специализированные услуги

 

2. Какие виды консалтинговых услуг необходимы в ГМУ? Обоснуйте свой ответ.

Задание 3.

1.Оцените возможности и ограничения использования различных форм оплаты труда консультантов.

2.Дайте обоснование выбору формы оплаты труда, которую вы будете использовать при расчете с консультантами, нанятыми для решения проблемы

Формы оплаты

Сильные стороны

Слабые стороны

Условия

 

 

 

 

применения

Повременная

 

 

 

Фиксированная

 

 

 

Цена от

стоимости

 

 

 

объекта

 

 

 

 

Процент

от

 

 

 

результата

 

 

 

Комбинированная

 

 

 

Задание 4.

Рынок консультационных услуг представляет собой совокупность экономических отношений между потребителями (товаропроизводители) и консультантами (физические и юридические лица), связанных с процессом купли-продажи специфической консультационной помощи с целью повышении эффективности конкретных аспектов хозяйственной деятельности потребителя. Дайте характеристику основных функций рынка консультационных услуг.

Функция

Характеристика

Обеспечение

 

Регулирование

 

Посредническая

 

Информационная

 

Стимулирующая

 

Санирующая

 

9

Задание 5.

Консультационные услуги, как и любой другой продукт, имеют свой жизненный цикл: стадии проектирования и разработок, апробирования, выпуска на рынок, роста, зрелости, насыщения и упадка. Этот процесс имеет также и временное измерение, так как одни услуги устаревают и их следует заменять, а другие услуги появляются и их следует внедрять. Охарактеризуйте основные виды консалтинговых услуг.

Вид услуг

Характеристика

Бухгалтерские консалтинговые услуги

 

Налоговые консалтинговые услуги

 

Юридические консалтинговые услуги

 

Управленческие консалтинговые услуги

 

Тема 3. Субъекты и объекты консультирования. Виды и формы консультирования

Субъекты и объекты консультирования. Классификация консалтинговых организаций. Экспертное консультирование. Процессное консультирование. Обучающее консультирование. Комбинированные виды консультирования. Типология консультирования.

Подготовка ответов на контрольные вопросы:

1.Какие формы могут принимать услуги, предоставляемые консалтинговой компанией?

2.В чем отличие и сходство внешних и внутренних консультантов?

3.Перечислите основные типы консультационных организаций, относящихся к внешним консультантам.

4.Кто может быть клиентом консалтинговой компании?

5.Что понимается под экспертным консультированием? Каковы его основные черты?

6.В каких формах может проходить экспертное консультирование?

7.Какие преимущества дает клиенту экспертное консультирование?

8.Что понимается под процессным консультированием? Каковы его основные черты?

9.В чем отличие экспертного и процессного консультирования?

10.Какие факторы влияют на выбор вида консультирования?

11.Что понимается под обучающим консультированием? Каковы его основные черты?

12.Какие существуют типы организационного консультирования в зависимости от различных признаков?

Задание 1.

Составьте матрицу компетенций консультанта для каждого вида консалтинга (таблица).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]