Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60225.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.13 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Ю.С. Балашов а.И. Мушта а.М. Сумин

моделирование

аналоговых устройств сверхбольших интегральных схем

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 621.382

Балашов Ю.С. Моделирование аналоговых устройств сверхбольших интегральных схем: учеб. пособие / Ю.С. Балашов, А.И. Мушта, А.М. Сумин. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 84 с.

В учебном пособии рассматриваются принципы схемотехнического аналогового моделирования, виды и типы анализа (моделирование по постоянному току, в частотной и временной области). Изучаются особенности моделирования аналоговых блоков в различных режимах. Проводится обзор расширенных видов анализа таких, как спектральный анализ, анализ шумов, анализ чувствительности. Изучаются состав, структура библиотек элементов для схемотехнического моделирования с топологическими нормами 90 нм.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 211000 «Конструирование и технология электронных средств», магистерской программе 211000.68 «Информационные технологии проектирования электронных средств, выполненных по субмикронной технологии»), дисциплине «Моделирование аналоговых устройств сверхбольших интегральных схем». Учебное пособие также предназначено для слушателей профессиональной переподготовки специалистов (программа «Схемотехническое проектирование аналоговых устройств сверхбольших интегральных схем (СБИС) с топологическими нормами 90 нм»).

Издание предназначено для студентов очной формы обучения.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word и содержится в файле Сумин 2.doc.

Табл. 3. Ил. 21. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: ОАО «Концерн Созвездие» (директор Центра системного проектирования В.И. Конопкин);

канд. техн. наук, проф. Б.В. Матвеев

 Балашов Ю.С., Мушта А.И., Сумин А.М., 2011

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2011

Введение

Курс дисциплины «Моделирование аналоговых устройств сверхбольших интегральных схем» предполагает изучение общих вопросов автоматизированного проектирования (преимущественно схемотехнического), в том числе:

изучение основных этапов схемотехнического проектирования и моделирования электронных схем, а также знакомство с программными пакетами, используемыми в современных САПР;

изучение компьютерных моделей как пассивных, так и активных электронных компонентов;

изучение алгоритмов расчетов электронных схем по постоянному току, в частотной и временной областях, а также ряд других вопросов.

Целью курса является теоретическая и практическая подготовка специалистов в области схемотехнического моделирования аналоговых интегральных схем по субмикронным топологическим нормам по БиКМОП технологии.

Рассматриваются принципы схемотехнического аналогового моделирования, виды и типы анализа (моделирование по постоянному току, в частотной и временной области). Изучаются особенности моделирования аналоговых блоков в различных режимах. Проводится обзор расширенных видов анализа таких, как спектральный анализ, анализ шумов, анализ чувствительности. Изучаются состав, структура библиотек элементов для схемотехнического моделирования с проектными нормами 90 нм БиКМОП технологии.

Освоение курса позволяет повысить заинтересованность, творческий потенциал, профессиональный уровень и квалификацию молодых специалистов и преподавательского состава, обеспечить повышение качества и сокращение сроков автоматизированного моделирования аналоговых устройств по субмикронным топологическим нормам, по БиКМОП технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]