Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60174.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.6 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ЩЕРБАКОВ

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ВОРОНЕЖ

2007

УДК 025.5:628.1

Щ 61

Печатается по решению Научно-методического совета

Научной библиотеки Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

Составители

Г.Д. Лосева, О.А. Подкопаева

Щербаков Владимир Иванович [Текст] : библиографическое пособие / сост. Г. Д. Лосева, О. А. Подкопаева. – Воронеж, 2007. - 38 с. – (Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Пособие посвящено профессору ВГАСУ, доктору технических наук В. И. Щербакову. Подготовлено к : 60-летию ученого.

Работа включает в себя библиографические и биобиблиографические материалы. Издание предназначено для широкого круга читателей

Содержание

От составителя………………………………………………………………4

Профессор В. И. Щербаков……..…………………………………………..5

Список научных трудов……………………………………………………20

Именной указатель…………………………………………………………36

От составителя

Данное библиографическое пособие отражает деятельность Действительного члена Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Почетного работника высшего образования РФ, заместителя первого проректора по международному сотрудничеству , декана международного факультета, профессора ВГАСУ, доктора технических наук, автора более 100 научных работ, множества художественных, научно-популярных и просто популярных произведений, основателя и бессменного руководителя международного WC-club, коллекционера и изобретателя.

Пособие выходит в серии «Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета». Основными источниками при работе над пособием послужили картотека трудов ученых ВГАСУ, база данных Научной библиотеки университета и личный архив ученого.

Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены все лица, упоминаемые в библиографических описаниях. Расположение библиографического материала - хронологическое, в пределах года - алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке».

Отбор библиографического материала закончен в мае 2007 года. Составитель будет благодарен за все замечания и дополнения.

Профессор в.И. Щербаков Биографические данные и профессиональная деятельность

Щербаков Владимир Иванович. Родился 25 июня 1947 года в городе Воронеже. Образование высшее. Окончил Воронежский строительный институт. Профессор ВГАСУ, доктор технических наук, начальник Управления международного образования и сотрудничества, декан международного факультета, профессор кафедры гидравлики, водоснабжения и водоотведения Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, является ведущим специалистом в области водоснабжения и водоотведения, известным в стране и за рубежом.

Владимир Иванович Щербаков является руководителем дипломных проектов российских и иностранных студентов, научным руководителем аспирантов и магистров. Дипломные проекты, выполненные под руководством В.И. Щербакова, занимали призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах.

В.И. Щербаков окончил аспирантуру МИСИ им. Куйбышева под руководством академика С.В. Яковлева и доцента В.И. Калицуна, успешно защитил кандидатскую диссертацию по применению гидроциклонов для очистки сточных вод.

Проведенные им исследования нашли практическое применение на воронежских предприятиях «Автозапчасть», тепловозоремонтном заводе им. Дзержинского, заводе «Пластмасс», ЖБИ-2, липецкой автобазе №2, Елецком заводе ЖБИ-5, Елецком комбинате хлебопродуктов, Поворинском мясокомбинате, Правобережных очистных сооружениях г. Воронежа. Все внедренные разработки касались вопросов очистки сточных вод, улучшения качества и рационального использования питьевых вод, создания водопроводных систем, экологических аспектов сбросов вредных веществ в водоемы и атмосферу.

В последние годы под руководством В.И. Щербакова разработана методика расчета водопроводных сетей, не имеющая мировых аналогов, внедрение которой начато на воронежском водопроводе, создан научно-производственный комплекс для бестраншейной реновации существующих водопроводных систем, что позволяет продлить срок эксплуатации труб водопровода более чем на 50 лет. В 2002 году В.И. Щербаковым защищена диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук.

Им опубликовано 6 монографий, более 135 научных трудов и реализованных проектов. Основные научные труды опубликованы в Известиях РАН «Энергетика», в Известиях вузов «Строительство», «Энергетика», журналах «Водоснабжение и санитарная техника», «Строительство сегодня», «Строительные материалы», трудах Московского и Воронежского инженерно-строительных институтов. Монографии «Городской водопровод» и «Вода и люди» пользуются широкой популярностью не только у специалистов, но и у людей, интересующихся историей развития водоснабжения и канализации.

Профессор кафедры гидравлики, водоснабжения и водоотведения Воронежского государственного архитектурно-строительного университета В.И. Щербаков является действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, членом диссертационного совета Московского государственного строительного университета, членом научно-методического объединения по специальности «Водоснабжение и водоотведение», членом Межведомственного совета «Технология очистки природных сточных вод». Под руководством В.И. Щербакова организован международный факультет и проведена международная аккредитация четырех специальностей университета. С 1980 по 1984 год находился на педагогической работе в Аннабинском университете (Алжир), где занимался подготовкой специалистов для развивающихся стран.

В составе делегаций Минобразования с 1993 года участвовал в международных образовательных выставках в Индии, Египте, Марокко, Тунисе, Бангладеш и Малайзии, в 2001 году прошел стажировку в США по программе «Управление профессиональным образованием».

Профессор В.И. Щербаков награжден медалью «Ревнителю просвещения в память 200-летию А.С. Пушкина (2002), медалью «Ветеран труда», медалью «Георгия Жукова», знаками «Лауреат премии Воронежского комсомола», Знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». Имеет звания «Почетный работник высшего образования России», «Почетный строитель РФ», поощрялся грамотами администраций города и области, дипломами РААСН и международных выставок. Живет в Воронеже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]