Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60120.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
974.34 Кб
Скачать

78

А.К. Сенаторов

В.С. Скоробогатов

Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции

Учебное пособие

Воронеж 2002

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический

университет

А.К. Сенаторов

В.С. Скоробогатов

Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции Учебное пособие

В оронеж 2002

У ДК 658.562

Сенаторов А.К., Скоробогатов В.С. Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2002. 74 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы терминологии в области качества, принципы обеспечения качества, функции управления качеством, порядок создания систем качества и обеспечения их функционирования.

Пособие является дополнительным материалом при изучении дисциплины "Управление качеством электронных средств" и предназначено для студентов вузов специальности 200800 "Проектирование и технология производства РЭС" направления 654300 "Проектирование и технология электронных средств".

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word XP и содержится в файле "ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧ КАЧЕСТВА12.doc".

Табл. 1. Ил. 16. Библиогр.: 26 назв.

Научный редактор д-р техн. наук А.В. Муратов.

Рецензенты: технический совет ОАО "Электросигнал"

д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

 Сенаторов А.К., Скоробогатов В.С., 2002

 Оформление. Воронежский государственный

технический университет, 2002

Введение

В последнее время мы все чаще и чаще встречаемся с такими понятиями как качество, надежность, конкурентос­пособность и безопасность продукции, говорим о сертифика­ции продукции, требуем соблюдения закона о защите прав потребителей.

Все это свидетельствует об изменении нашего отноше­ния к качеству товаров и услуг, причем не только как по­требителей, но и как производителей. И это понятно; в ры­ночных условиях никакие инвестиции не спасут предприя­тие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции или услуг. Основой конкурентоспособности является качество. И хотя, кроме качества, в конкурентос­пособность входит цена, сроки поставки, гарантии, сервис­ное обслуживание и ряд других слагаемых, именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции.

Для обеспечения качества нужна не только соответству­ющая материальная база и заинтересованный, квалифици­рованный персонал, но и четкое управление качеством. От­сюда такой повышенный интерес к управлению качеством со стороны предприятий, осознавших истину: нельзя рас­считывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения системы в работе по качеству (системы каче­ства), отвечающей современному уровню организации работ в этой области.

Что же такое обеспечение качества и управление каче­ством продукции? Подробный анализ этих терминов впереди, а пока под обеспечением качества условимся понимать фор­мирование требуемых свойств и характеристик продукции при ее создании, а управление качеством будем понимать как воз­действие на процесс создания продукции с целью обеспече­ния качества.

Сейчас мы являемся свидетелями того, как управление качеством все настойчивее пробивает себе дорогу, становится одним из важнейших аспектов в управлении предприятием, наряду с управлением снабжением, финансами, производ­ством. Но это только начало пути. Проблема в том, чтобы вы­вести управление качеством на первый план, внедрить «то­тальное» управление качеством, как это сделано на лучших предприятиях развитых стран.

Дело в том, что каждому предприятию для успешной и устойчивой работы необходимо обеспечить выпуск заплани­рованного объема продукции, соблюсти установленные сро­ки, добиться низкой себестоимости изделий и при этом обес­печить требуемый уровень качества.

Трудность одновременного достижения всех этих целей заключается в том, что в обыденной практике они, как пра­вило, противоречат друг другу, хотя, как указывал американ­ский ученый Деминг, улучшение качества может вызвать «цеп­ную реакцию»: уменьшение потерь на брак и рекламации, сни­жение затрат, рост производительности труда, повышение доли на рынке и, как следствие, — упрочение собственной позиции, обеспечение рабочих мест и возврат инвестирован­ных средств. Подобная цепная реакция с еще более существен­ными результатами возникает в случае удачно найденного принципиально нового решения по повышению качества, вне­дрение которого не требует больших затрат.

Чаще всего, однако, здесь неизбежны компромиссы, по­иски оптимальных решений между объемами, сроками вы­пуска, себестоимостью и качеством продукции. А для этого нужно определить приоритеты, выбрать цель, которая должна быть достигнута в обязательном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]