Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60101.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
803.84 Кб
Скачать

ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к практическим занятиям № 1 - 3

по дисциплине “Проектирование инструментов

и оборудования” для студентов специальности 230104

«Системы автоматизированного проектирования»

очной формы обучения

Воронеж 2010

Составители: канд. техн. наук В.И. Корнеев,

профессор В.М. Пачевский

УДК 621.9.02

Методические указания к практическим занятиям № 1 - 3 по дисциплине “Проектирование инструментов и оборудования” для студентов специальности 230104 “Системы автоматизированного проектирования” очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.И. Корнеев, В.М. Пачевский. Воронеж, 2010. 40 с.

В работе представлены сведения по расчету и конструированию токарных резцов, фрез и сверл. Приведены необходимые справочные данные.

Методические указания предназначены для студентов специальности 230104 «Системы автоматизированного проектирования» 4 курса очной формы обучения. Они будут полезны студентам на практических занятиях и для углубленного изучения лекционного материала.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле Практика ПИО 1-3.doc.

Табл. 18. Ил. 5. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор

В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2010

Практическое занятие № 1 расчет и конструирование токарных резцов

По форме, конст­рукции и виду обработки различают токарные резцы приз­матические общего назначения и фасонные. Призматические токарные резцы делят на проходные прямые (правые и ле­вые), упорные, расточные для сквозных и глухих отвер­стий, подрезные (торцовые), отрезные, галтельные, затыловочные, резьбовые и специальные.

Режущая часть резцов в большинстве случаев предста­вляет собой пластину из металлокерамического твердого сплава, которую крепят на резцах следующими способами: а) напайкой непосредственно на державку; б) механически; в) с помощью сил резания; г) механическим креплением вставки с напаянной пластиной.

Преобладает прямоугольная форма сечения державки резцов, при которой врезание пластины меньше ослабляет державку. Державки с квадратной формой сечения лучше сопротивляются деформированиям сложного изгиба и применяются для расточных и автоматно-револьверных резцов и в других случаях, когда расстояние от линии центров станка до опорной поверхности резца недостаточно велико. Державку с круглой формой сечения применяют для расточ­ных, резьбовых, токарно-затыловочных и других резцов, так как она позволяет осуществлять поворот резца и изме­нять углы его заточки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]