Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6099.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
794.11 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра химии

Методическое руководство

для самостоятельной работы и контроля знаний (тестирование) по теме «Скорость химических реакций. Химическое равновесие» по дисциплине «Химия» для студентов направлений подготовки бакалавров 150100, 150400, 210100 221700, 223200

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук В.В. Корнеева,

канд. техн. наук А.Н. Корнеева,

д-р техн. наук В.А. Небольсин

УДК.546

Методическое руководство для самостоятельной работы и контроля знаний (тестирование) по теме «Скорость химических реакций. Химическое равновесие» по дисциплине «Химия» для студентов направлений подготовки бакалавров 150100, 150400, 210100, 221700, 223200 очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский технический университет»; сост. В.В. Корнеева, А.Н. Корнеева, В.А. Небольсин. Воронеж, 2012. 29 с.

Методическое руководство имеет цель – оказать помощь студентам самостоятельно изучить, закрепить и углубить знания по теме «Скорость химических реакций. Химическое равновесие», без понимания которой невозможно успешное освоение механизма протекания химических процессов, а преподавателю – проверить знания тестированием.

Предназначено для студентов первого курса очной и заочной форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 и содержится в файле «Скорость химических реакций 2012.doc».

Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. О.И. Сысоев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.А.Небольсин

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

2

1. Скорость химических реакций. Химическое

равновесие

2

2. Спецификация текста по теме: “Скорость

химических реакций. Химическое равновесие”

6

3. Варианты теста

7

Библиографический список

29

Предисловие

В методических указаниях по теме “Скорость химических реакций. Химическое равновесие” дается краткое теоретическое введение. Но для успешного выполнения вариантов теста необходимы прослушивание лекции, выполнение лабораторной работы и самоподготовка.

1. Скорость химических реакций. Химическое равновесие

Скорость химической реакции количественно характеризуется изменением концентраций реагирующих веществ в единицу времени.

Скорость химической реакции зависит от природы реагирующих веществ и условий протекания реакции: концентрации, температуры, присутствия катализатора, а также от некоторых других факторов.

Основной закон кинетики устанавливает зависимость скорости гомогенной (однофазной) химической реакции от концентрации реагирующих веществ: скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, соответствующих стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Так, для реакции

m A + n B = p C + q D

,

где СА и СВ – концентрации веществ А и В, моль/л; k – константа скорости. Она численно равна скорости реакции при условии, если концентрации каждого из реагирующих веществ составляют 1 моль/л. Константа скорости зависит от температуры и от природы реагирующих веществ, но не зависит от концентрации последних.

Если в гомогенных системах химическое взаимодействие происходит во всем объеме, то в гетерогенных (многофазных) системах лишь на поверхности твердой фазы, которая остается также неизменной. При этом концентрация твердого участка реакции также не изменяется.

Так, для реакции горения угля Ств + О2 газ = СО2 газ закон действующих масс может быть записан следующим образом:

, (1)

где k – константа скорости; Sc – величина поверхности угля; Сс – его концентрация.

Обозначая произведение постоянных величин через , получим:

, (2)

т.е. скорость гетерогенной химической реакции пропорциональна лишь концентрации газообразного реагента (кислорода), концентрация и площадь поверхности твердого вещества (угля) входит в значение константы скорости.

Зависимость скорости реакции от температуры определяется правилом Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10°С скорость реакции увеличивается в 2-4 раза:

, (3)

где и – скорости реакции при конечной (Т2) и начальной (Т1) температурах, а – температурный коэффициент скорости реакции.

Правило Вант-Гоффа является приближенным и применимо лишь для ориентировочной оценки влияния температуры на скорость реакции.

Большинство химических реакций являются обратимыми. Они заканчиваются достижением состояния химического равновесия. В состоянии равновесия прямая и обратная реакции не прекращаются, поэтому такое равновесие называют подвижным, или динамическим. Концентрация всех веществ, которые устанавливаются при химическом равновесии, называются равновесными. В состоянии равновесия скорости прямой и обратной реакций равны между собой.

Так, для обратимого процесса

m A + nB pC + qD

при установившемся равновесии , или согласно основному кинетическому закону

, (4)

откуда

(5)

где , , и – равновесные концентрации участников реакции; и – константы скоростей прямой и обратной реакций; – константа химического равновесия.

Выражение (5) носит название закона действия масс: отношение произведения равновесных концентраций продуктов к произведению равновесных концентраций исходных веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции, есть величина постоянная при данной температуре.

Константа равновесия не зависит от концентрации, а изменяется лишь с изменением температуры.

Если константа равновесия выражена через концентрации реагирующих веществ, то ее принято обозначать . Для реакций, протекающих с участием газообразных веществ, константу равновесия выражают через парциальные давления и обозначают .

Например, для реакции

(6)

Если обратимая реакция является гетерогенной, то химическое равновесие должно устанавливаться на всех границах раздела между всеми фазами.

Если в гетерогенной реакции участвуют твердые вещества и газы, например реакция горения угля, то в выражение для константы химического равновесия входят лишь парциальные давления газообразных участков реакции:

(7)

Направление смещения химического равновесия определяется общим положением, известным под названием принципа Ле Шателье: изменение одного из условий (температуры, концентрации, давления), при которых система находится в состоянии равновесия, вызывает смещение равновесия в направлении той реакции, которая противодействует произведенному изменению.

Согласно принципу Ле Шателье при повышении температуры происходит смещение равновесия в сторону эндотермической реакции, при понижении – в сторону экзотермической.

Увеличение концентрации исходных веществ смещает равновесие в сторону образования продуктов: увеличение концентрации продуктов реакции смещает равновесие в сторону образования исходных веществ.

Изменение давления действует на смещение равновесия реакций, идущих с изменением числа молей газообразных веществ. Увеличение давления смещает равновесие в сторону реакции, приводящей к уменьшению числа молей в газовой фазе, а следовательно, к уменьшению давления в системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]