Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6040.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
258.56 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра философии методические рекомендации

и планы семинарских занятий по философии

для студентов всех специальностей ФАРМ

очной формы обучения

Воронеж 2011

Составители: канд. филос. наук Б.П. Гайворонский,

д-р филос. наук Л.Я. Курочкина,

ст. преподаватель Ю.В. Беспалов

ББК 87.3 (07)

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по философии для студентов всех специальностей ФАРМ очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Б.П. Гайворонский, Л.Я. Курочкина, Ю.В. Беспалов. Воронеж, 2011. 39 с.

Методические рекомендации и планы семинарских занятий составлены на основе новой федеральной программы. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, основные понятия, библиографический список, темы докладов и рефератов. Предназначены для студентов второго курса.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word XP и содержится в файле Философия ФАРМ. doс.

Библиогр.: 155 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. О.В. Пастушкова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. Л. Я. Курочкина

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2011

Тема 1. Философия, ее предмет и роль в обществе

1. Предпосылки возникновения философии. Миф, религия, философия. Объект, предмет и специфика философии.

2. Основная проблема философии. Мировоззрение, гносеология, методология, диалектика, социология, аксиология как основные аспекты и функции философии.

3. Роль философии в обществе.

Философия отчетливо возникла в VII в. до н. э. в древней Греции, а не отчетливо (но весомо) – шестью веками раньше в древних Китае и Индии.. Первоначально представлялась как любомудрие, или как любовь к глубокому и сложному мышлению. Ее интересовали самые фундаментальные и универсальные проблемы везде, где таковые можно было обнаружить. Когда возникли частно-конкретные науки, дающие гораздо более качественное знание, чем философия, но не универсальное, у философии появилась возможность отыскивать свои проблемы не непосредственно в мироздании, а в мире научных понятий и законов. Поскольку это дает знание, по своему качеству не уступающее научному, философия тоже становится наукой, - самой фундаментальной из всех имеющихся и возможных. Наукой о чем? Поскольку всякое философское знание может быть фундаментально полезным для жизни, то философия сегодня из любомудрия превращается в самую фундаментальную науку о жизнеутверждении человека.

Основные понятия: философия, мировоззрение, онтология, гносеология, диалектика, методология, аксиология, социология, общество, материализм, идеализм, метафизика, агностицизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]