Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6031.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
220.67 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра «Связи с общественностью и педагогики»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

учебной дисциплины

«История мировой литературы и искусства»

(четвёртая часть)

для студентов специальности 030602

«Связи с общественностью»

заочной формы обучения

Воронеж 2011

Составитель канд. пед. наук Г.В. Вишина

ББК –23. 002. 281. Я7

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания к практическим занятиям по курсу «История мировой литературы и искусства» (часть четвёртая) для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» заочной формы обучения / ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.В. Вишина. – Воронеж, 2011. – 25 с.

В рабочей программе, методических указаниях и контрольных заданиях рассмотрены вопросы истории мировой литературы и искусства Западной Европы США ХХ и ХХI вв. в объеме 17 часов по 8 темам.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD XR и содержатся в файле «Вишина Г.В.»

Рецензент канд. филол. наук, доц. Н.И. Копылова

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л.В. Паринова

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

Данные «Методические указания» посвящены разделу «История мировой литературы и искусства» (Ч.4), охватывающего периоды ХХ-ХХI вв. и представляют собой разработку 12-ти часовой программы по 6 темам. В «Методические указания» включены «Краткий словарь терминов», «Указатель имен», «Список художественных текстов, обязательных для чтения при подготовке к экзамену» и «Темы контрольных работ». Тематика семинарских занятий разработана с учетом требований стандарта дисциплины, которая соответствует «учебно-методическому комплексу» данной дисциплины, утверждённой по кафедре «связи с общественностью и педагогики» ВГТУ в 2010 г. как базовой дисциплины для студентов специальности «связи с общественностью» заочной формы обучения.

При освоении дисциплины происходит знакомство с обширными пластами мировой духовной культуры Англии, Франции, Италии, Германии Испании и США ХХ и ХХI вв.

В данном курсе на семинарах студенты должны рассмотреть роль экзистенциональной философии ХХ вв.

В процессе изучения модернизма ХХ в. на семинарах запланировано изучение основных этапов модернизма: авангардизм, модернизм и постмодернизм, которые предстают как наследники идеологии декаданса ХIХ в.

Важное место отведено изучению влияния теории психоанализа на литературу и искусство ХХ в. Авторские темы семинаров, например, «Творчество Томаса Манна», посвящены анализу мировоззрения авторов, которые придерживаются традиций критического реализма или модернизма.

1

Основная методологическая установка данного курса – это эволюция видов и жанров литературы и искусства в исторической перспективе, их единство духовной и материальной культуре ХХ и ХХI вв. При изучении «Истории мировой литературы и искусства» (Ч.4) для студентов обязательно чтение литературных текстов, знакомство с произведениями архитектуры, скульптуры и живописи ХХ в. Подготовка к семинарам предусматривает индивидуальную и коллективную работу студентов-заочников.

Обращение к «Методическим указаниям» в течение семестра обеспечивает самостоятельную систематическую плановую подготовку студентов к экзамену, что предполагает ведение «Дневника чтения», как и при изучении данной дисциплины на первом и на втором курсах.

«Дневник чтения» должен быть оформлен как личный конспект, в которой на первой странице специально оформленной общей тетради должно быть записано задание на шестой семестр по литературе («Список художественных текстов, обязательных для чтения при подготовке к зачёту»). Технология конспектирования может быть усовершенствована студентом, однако обязательно предполагает самостоятельное чтение, краткое изложение и цитирование литературных произведений.

При подготовке запланированных тем по истории искусства, при изучении архитектуры и живописи, необходимо в «Дневнике чтения» выписать список всех заданий по разделам и темам, записать полное имя автора, годы его жизни, выписать названия его произведений, указав год их создания. Включить биографическую справку о жизни архитектора или художника (1-2 абзаца), перечислить основные произведения, включить иллюстрации, которые можно скопировать из Интернета.

2

Цели и задачи дисциплины

Цели – расширить представления студентов о содержании литературных произведений и произведений архитектуры и живописи Западной Европы и США в ХХ в. Настоящий курс является завершением базового гуманитарного курса по «Истории мировой литературы и искусства»,

Цель данного курса – изучение особенностей параллельного развития реалистического и нереалистического направления в развитии истории литературы и искусства Западной Европы и США в ХХ в.

Студентам необходимо освоить истоки формирования направлений модернизма, включая этапы авангардизмы и постмодернизма в процессе развития литературы и искусства, выявить уникальность и специфику мировых достижений в литературе и искусстве ХХ в.

Задачи изучения курса:

  • сформировать интерес к развитию литературы и искусства Западной Европы и США ХХ в.;

  • освоить особенности жанра интеллектуального романа ХХ в.;

2. Требования к уровню освоения дисциплины

Студенты должны знать и понимать особенности и эволюцию историко-литературного процесса и искусства ХХ в., в целом, а также в контексте национальных культур Западной Европы и США.

Студенты должны сформировать навыки историко-эстетического анализа архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства (например, Антонио Гауди-и-Корнет, Шарля Лё Корбузье, Сальвадора. Дали).

3

3. Содержание дисциплины

3.1. Разделы дисциплины и виды занятий (тематический план)

№№

п.п.

Разделы

дисцип-

лины

Лекции

Практиче-

ские

занятия

1

1900-1924

Особенности литературы и искусства

1900-1924 гг. Литература США.

Марк Твен. Д. Лондон. Т.Драйзер. 1 час

Авангардизм и модернизм

западноевропейской литературы:

О. Уайльд, Фр. Кафка. М. Пруст. 1 час

А.Модильяни. П. Пикассо,

Брак, Дали 2 ч

2

1925-1939

Ремарк, Олдингтон, Хэмингуей, Фицджеральд – писатели «потерянного поколения» 1 час

1900 -

1939

Литература критического реализма.

Дж. Голсуорси. Т. Манн, Фр. Мориак.

1 час

3

1939-1945

Литература французского

Сопротивления.

Томас Манн в эмиграции 1 час

4

1924-1968

Литература США в ХХ в.

Творчество У.Фолкнера 1 час

1940-

1969

Литература экзистенциализма:

А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ж. Ануйль. 1ч.

Архитектура ХХ в. 2 ч.

5

1970-2010

Модернизм и постмодернизм

Г. Гессе, Н. Саррот, У. Голдинг.

Умберто Эко 1 час.

4

3.2. Содержание разделов дисциплины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]