Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 609.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Планирование и организация эксперимента

Методические указания

к выполнению курсовой работы (курсового проекта)

для студентов специальности 200503 (072000)

"Стандартизация и сертификация"

Воронеж - 2011

УДК 658.516.691(07)

ББК 38.3-80я7

Составители

А.В. Крылова, Е.И. Шмитько,

С.П. Козодаев, Т.Ф. Ткаченко

Планирование и организация эксперимента: метод. указания

к выполнению курсовой работы (курсового проекта) по дисциплине «Планирование и организация эксперимента» для студ. спец. 200503 (072000) «Стандартизация и сертификация» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: А.В. Крылова, Е.И. Шмитько, С. П. Козодаев, Т.Ф. Ткаченко. – Воронеж, 2011. - 15 с.

Методические указания являются руководством для выполнения студентами курсовой работы (курсового проекта) по дисциплине "Планирование и организация эксперимента". Приводятся рекомендации по содержанию и последовательности выполнения работы (проекта), изложен порядок оформления отчета по работе (проекту) и их защиты.

Предназначены для студентов 2 - 3-го курсов специальности 200503 (072000) "Стандартизация и сертификация"

Ил. 1. Библиогр.: 4 назв.

УДК 658.516.691(07)

ББК 38.3-80я7

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – Л.Н. Адоньева, к.т.н., доц. кафедры материаловедения

и технологии строительных материалов Воронежского

государственного архитектурно-строительного

университета

Введение

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом специальности "Стандартизация и сертификация" и предназначены для студентов 2 - 3-го курсов, изучающих дисциплину "Планирование и организация эксперимента" и выполняющих курсовую научно-исследовательскую работу (2 курс, 4 семестр) и курсовой проект (3 курс, 5 семестр).

Темы курсовой работы и курсового проекта связаны с выполнением научных исследований, поскольку последние являются важной составляющей многоплановой и многогранной практической деятельности будущего специалиста, который должен овладеть необходимыми знаниями, навыками и умением в этой области.

При выполнении научно-исследовательских работ (НИР) ставится задача обучить на практике методическим принципам планирования и организации экспериментов, методам постановки научных исследований при решении оптимизационных технологических задач, статистическим методам обработки полученных результатов, дисперсионному анализу для оценки значимости изучаемых факторов и адекватности получаемой математической полиноминальной модели.

В дальнейшем полученные результаты научных исследований могут быть использованы при выполнении выпускной квалификационной работы, содержащей раздел научные исследования, которые могут лечь в основу предложений по совершенствованию технологического процесса с целью повышения качества выпускаемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]