Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800459

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

В.Н. Родионова О.В. Рыбкина

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2017

УДК 658.3(075.8)

ББК 65.050.9(2)я7 Р 605

Родионова В.Н. Стратегическое управление: учеб.- метод. пособие / В.Н. Родионова, О.В. Рыбкина. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 230 с.

В учебном пособии представлены теоретические вопросы по изучению дисциплины, методические указания по подготовке и проведению практических занятий, выполнению домашних заданий и самостоятельной работы, подготовке к коллоквиумам. Задания практикума ориентированы на основные вопросы стратегического управления предприятиями и организациями и предполагают использование интерактивных форм обучения в процессе получения знаний и навыков.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 38.03.01 «Экономика» (все профили), дисциплине «Стратегическое управление».

Табл. 13. Ил. 29. Библиогр.: 35 назв.

Рецензенты: ЗАО «Орбита» (зам. ген. директора по науке – главный конструктор, канд. техн. наук В.В. Савенков); канд. экон. наук, доц. Т.В. Щеголева

©Родионова В.Н., Рыбкина О.В.,

2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное изменение деловой среды Российских предприятий обусловливает возрастание важности принятия стратегических решений. Стратегическое управление следует рассматривать как современную модель управления предприятием, нацеленную на выработку стратегии успешного функционирования и развития предприятия в долгосрочной перспективе, создание управленческого инструментария для превращения этой стратегии в текущие производственнохозяйственные планы.

Разработка и применение конкретных форм стратегического управления является объективным результатом эволюции теории управления.

Учебное пособие ориентировано на последовательное овладение навыками организационно-управленческой и ин- формационно-аналитической деятельности, предусмотренными в требованиях к уровню подготовки бакалавров экономических направлений подготовки.

Основной целью изучаемого курса «Стратегическое управление» является формирование у студентов знаний, умений решения задач стратегического управления на уровне предприятия (организации), использования методов выработки стратегии развития предприятия и достижения конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Изучение курса «Стратегическое управление» позволит бакалаврам:

сформировать стратегический подход к управлению развитием предприятия и организации;

овладеть методами стратегического анализа и получить практические навыки по их применению;

усвоить правила и процедуры выработки и реализации стратегии; а также овладеть практикой их использования для решения задач развития предприятия в долгосрочной перспективе.

3

Как учебная дисциплина, стратегическое управление является логическим завершением обучения по следующим блокам взаимосвязанных дисциплин: теория организации, управление изменениями, маркетинг, экономика организации, управление человеческими ресурсами, организация инновационной деятельности предприятия.

В результате изучения предмета «Стратегическое управление» студенты должны обладать следующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения функций руководителя или специалиста:

знать основные понятия, категории и инструменты стратегического управления, а также базовые концепции стратегического управления;

уметь систематизировать и обобщать информацию о состоянии внешней и внутренней среды предприятия, готовить соответствующие обзоры, отчеты, презентации;

владеть методами анализа внешней и внутренней среды предприятия;

знать принципы и методы формирования стратегии на различных уровнях иерархии управления, подходы к управлению стратегическими изменениями;

уметь разрабатывать стратегию, цели, политику предприятия, выявлять проблемы, связанные с выбором и реализацией стратегии предприятия, и предлагать способы их решения;

владеть навыками стратегического выбора, методами портфельного анализа, принятия стратегических решений, контроля стратегии предприятия;

уметь выбирать эффективный вариант стратегических изменений.

Изучение данной дисциплины имеет особое значение, поскольку предполагает глубокую проработку вопросов, связанных с основными понятиями стратегического управления на предприятиях и в организациях, анализа и оценки внешней

4

и внутренней среды, целеполагания, разработки и реализации стратегий на различных уровнях управления.

Материал учебного курса изложен в соответствии с требованиями образовательного стандарта дисциплины «Стратегическое управление». Учебный курс состоит из пяти разделов. Первый раздел имеет теоретическую направленность – рассматривает общую концепцию стратегического менеджмента. Второй раскрывает методологические принципы целеполагания в стратегическом менеджменте и посвящен формированию видения, миссии и целей предприятия. В третьем разделе основное внимание уделяется теории и методологии стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия, рассматриваются методы и этапы стратегического исследования потенциала организации в противопоставлении с влиянием факторов микро и макро среды. В четвертом разделе изложены теоретические и методологические основы формирования стратегии предприятия. В заключительном пятом разделе рассмотрены методы реализации и контроля стратегии, осуществления стратегических изменений на предприятии.

Учебное издание составлено с учетом требований к подготовке бакалавров и включает такие активные формы работы, как проблемные семинары и тематические дискуссии. Задания и ситуации, представленные в пособии, направлены не только на получение общих представлений о процессе разработки и реализации решений стратегического характера, но и на развитие личных профессиональных навыков и умений в области анализа внешней среды, внутреннего потенциала предприятия, оценки альтернативных стратегий, реализации стратегического управления, необходимых в будущей работе специалиста и менеджера любого уровня и сферы деятельности.

5

Раздел I

Общая концепция стратегического менеджмента

В результате изучения раздела I студент должен:

Знать:

сущность и основные понятия, категории стратегического менеджмента;

основные этапы развития научных взглядов на формирование стратегии предприятия, иметь представление о вкладе отечественных ученых в развитие стратегического управления;

современные проблемы и перспективы реализации стратегического управления на российских предприятиях;

особенности и виды стратегического управления;

Уметь:

использовать современные подходы к исследованию проблем стратегического управления предприятиями;

Владеть:

– понятийным аппаратом в области стратегического менеджмента.

1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

1.1. Предпосылки стратегического управления

Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 60-70-х гг. для того, чтобы внести различие между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.

Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развитием организации в меняющейся среде.

Можно выделить четыре фактора-условия, определяющих актуальность стратегического управления [1]:

1.Во второй половине XX века число задач, обусловленных внутрифирменными и внешними изменениями, неуклонно возрастает. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению исходя из опыта, полученного в первой половине XX века.

2.Множественность задач наряду с расширением географических рамок национальных экономик приводит к даль-

6

нейшему усложнению управленческих проблем.

3.Возрастает роль высшего звена управления, в то время как совокупность управленческих навыков, выработанных

впервой половине века, все меньше соответствует условиям решения возникающих задач.

4.Усиливается нестабильность внешней среды, что повышает вероятность стратегических неожиданностей, внезапных изменений, их непредсказуемость.

Исключительно важным становится использование гибкого управления, которое обеспечит адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде.

Своевременное реагирование на возникающие измене-

ния достигается посредством стратегического управления развитием предприятия.

1.2. Понятие стратегического управления

Стратегическое управление можно определить как процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и уг-

розами внешнего окружения.

Современное представление о понятии стратегического управления наиболее четко изложено В.С. Катькало. По его мнению, «стратегическое управление – это проактивный стиль управления, основанный на видении будущего образа фирмы и на ее динамических организационных способностях к обновлению, с учетом изменений внешней среды, своей бизнес-модели, обеспечивающей присвоение недоступных конкурентных экономических выгод (рент) [7].

Стержнем стратегического управления выступает система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий. Стратегия – это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата.

Ключевые характеристики стратегического аспекта управления организацией в сравнении с оперативным (текущим) управлением, практиковавшимся в бизнесе свыше 20 лет назад, представлены на рис. 1.

С учетом отмеченных особенностей будем понимать стратегическое управление следующим образом.

7

Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счете дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

 

Оперативное

Отличительный

 

признак

 

управление

 

 

 

 

 

Основное назначение

 

 

 

 

Производство

 

 

 

организации

 

товаров и услуг

 

 

 

 

 

 

 

Способ достижения

 

Эффективное

 

использование

целей

 

внутренних

 

 

ресурсов

 

 

Ориентация

Важность фактора

 

на кратко-

времени

исреднесрочную

перспективу

Работник – один из

 

ресурсов

Роль персонала

организации,

 

исполнитель работ

 

Прибыльность

Критерии

и рациональность

эффективности

использования

 

производственного

 

потенциала

 

Стратегическое

управление

Выживание в долгосрочной перспективе

Поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, адаптация

кизменениям

вокружении

Ориентация на долгосрочную

перспективу

Работник – основа организации, источник

ее благополучия

Гибкость, готовность к изменениям

Рис. 1. Характеристики оперативного и стратегического управления

8

1.3. Этапы развития стратегического управления

Взависимости от приоритета используемых подходов

иреакции на внешние изменения в развитии корпоративного управления выделяют следующие этапы:

бюджетно-финансовый контроль; управление на основе экстраполяции; предвидение изменений;

управление на основе гибких экстренных решений. В зависимости от приоритета используемых подходов и

реакции на внешние изменения в развитии стратегического управления выделяют следующие этапы (рис 2):

1. Бюджетно-финансовый контроль

2. Управление на основе экстраполяции

3. Предвидение изменений

4. Управление на основе гибких экстренных решений

Переход к долгосрочному планированию

Переход к стратегическому планированию

Переход к стратегическому управлению

Рис. 2. Этапы развития методологии управления

Первый этап, 1900-1950 гг., – управление на основе бюджетно-финансового контроля (постфактум), для которого характерны:

внутренняя направленность отчетности и плановой информации;

9

отсутствие системной информации о внешних условиях деятельности предприятия.

Бюджетный контроль осуществляется путем внесения поправок в объем и структуру доходов/расходов производства

исбыта по мере изменения текущей ситуации на рынке при условии сохранения основных направлений деятельности предприятия. Такая реакция на изменения наиболее естественна для предприятия, но требует много времени на осознание неизбежности изменений, выработку новой стратегии и адаптацию к ней системы.

Вусловиях нарастания темпов изменений такой тип управления неприемлем.

Второй этап, 1950–1960-е гг., – управление на основе экстраполяции. Бюджетно-финансовый контроль дополняется экстраполятивными прогнозными оценками объема продаж на несколько лет вперед. На основании контрольных цифр, заданных в прогнозе продаж, определяются все функциональные планы производства, маркетинга, снабжения

идр., которые затем агрегируются в единый финансовый план. Главная задача менеджера состоит в выявлении экономических проблем, лимитирующих рост организации.

Третий этап, 1960-1980-й гг., – управление на основе предвидения изменений и определение реакции на них путем выработки соответствующей стратегии. Для данной системы управления характерны:

отход от экстраполирования оценок; учет изменчивости факторов деятельности;

анализ внутренних возможностей предприятия и внешних факторов;

поиск путей наилучшего использования внутренних возможностей с учетом внешних ограничений и соответствия имеющихся резервов требованиям внешней среды;

альтернативность решений.

Четвертый этап, с начала 80-х гг. по настоящее время,

управление на основе гибких экстренных решений

10