Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700455.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Ю.Ф. Устинов, И.А. Фролов

«Метрология, стандартизация, сертификация»

Воронеж 2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Кафедра транспортных машин

Ю.Ф, Устинов, И.А. Фролов

Метрология, стандартизация, сертификация

Учебное пособие

для студентов, обучающихся по направлениям специальностей «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (Строительные, дорожные и коммунальные машины).

Задания к выполнению курсовой работы.

Воронеж 2009

УДК 389.01

ББК 30.10

У15

Устинов, Ю.Ф. Метрология, стандартизация, сертификация. Сборник заданий [Текст]: учеб. пособие/Ю.Ф. Устинов, И.А. Фролов; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. Воронеж, 2008. 104с.

Изложены основные сведения о теоретических основах метрологии, стандартизации, сертификации. Содержит задания к выполнению курсовой работы, выполняемой при изучении дисциплины.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальностей 170900 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (Строительные, дорожные и коммунальные машины)

Ил. 32 Табл. 26 Библиогр.: 12 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского Государственного Архитектурно-Строительного Университета.

Рецензенты: Кафедра «Оборудование и технология сварочного производства» Воронежского государственного технического университета;

П.П. Котенжи, Главный Метролог Воронежского механического завода.

©Ю.Ф. Устинов,

© И.А. Фролов

ВГАСУ

2009

Введение

Метрология, стандартизация и сертификация неразрывно связаны между собой, поэтому каждое из этих направлений деятельности и их совокупности являются очень важными для становления рыночной экономики страны: это те инструменты, использование которых позволяет обеспечить качество выпускаемой продукции, работ и услуг, конкурентоспособность и эффективность производства.

Целью данного учебного пособия является формирование у студентов знаний, умений и навыков в указанных областях деятельности с целью обеспечения более высокой эффективности работы. Знания в области метрологии, стандартизации и сертификации в одинаковой степени важны как для специалистов, производящих продукцию, так и для специалистов по реализации продукции и менеджеров.

Измерения являются одним из важнейших путей познания природы, дают количественную характеристику окружающего нас мира, помогают раскрыть действующие в природе закономерности.

Уместно вспомнить слова Д.И. Менделеева, который писал: «наука начинается с тех пор, как начинают измерять… точная наука не мыслима без меры».

Измерения имеют большое значение в современном обществе: они дают возможность обеспечить взаимозаменяемость узлов и деталей, совершенствовать технологию, повысить безопасность труда и качество продукции.

Сравнение опытным путем измеряемой величины с другой, подобной ей, принятой за единицу, составляет общую основу любых измерений. Разделом науки, изучающей измерения является метрология.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

В метрологии решаются следующие основные задачи: разработка общей теории измерений единиц физических величин и их систем, разработка методов и средств измерений, методов определения точности измерений, основ обеспечения единства и единообразия средств измерений, эталонов и образцовых средств измерений, методов передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств измерений к рабочим средствам измерений.

Решение многих задач метрологии является важной государственной задачей. Например, во многих странах мира мероприятия по обеспечению единства и требуемой точности измерений установлены законодательно; узаконены единицы измерений; регламентировано проведение регулярной проверки мер и измерительных приборов, находящихся в эксплуатации; порядок испытаний и аттестации вновь выпускаемых средств измерений.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Начало формирования Государственной системы сертификации Российской Федерации относится к 1992 году.

Сертификация является инструментом, гарантирующим соответствие показателей качества продукции требованиям нормативно-технической документации и стандартам. В переводе с латинского языка слово «сертификация» можно перевести как «верно сделано» (certum – верно, facere – сделано).

В настоящее время под сертификацией соответствия понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Круг величин, подлежащих измерению, определяется разнообразием явлений, с которыми приходится сталкиваться человеку. Если «Теория механизмов машин», «Детали машин и основы конструирования», «Технологии металлов» и др. служат теоретической основой проектирования машин и механизмов, то курс «Метрологии, стандартизации, сертификации» рассматривает вопросы обеспечения точности геометрических параметров как необходимого условия взаимозаменяемости и таких важнейших показателей качества, как надежность и долговечность.

Цель учебного пособия – выработка у будущих инженеров знаний и практических навыков использования и соблюдения требований ГОСТ (государственных стандартов), выполнения точностных расчетов и метрологического обеспечения при изготовлении, эксплуатации и ремонте подъемно-транспортных машин и оборудования. При выполнении индивидуальных заданий на практических занятиях по «Метрологии, стандартизации и сертификации» студенты должны:

- изучить основные понятия и терминологию, используемые в курсе «Метрология, стандартизация и сертификация»;

- научиться пользоваться стандартами с целью выбора оптимальных допусков при конструировании деталей машин;

- приобрести навыки в расчете размерных цепей при конструировании деталей, узлов или механизмов;

- научиться отличать посадки в системе «Отверстия» от посадок в системе «Вала»;

- приобрести навыки построения полей допусков размеров деталей; посадок с зазором, натягом и переходных с обоснованием условий их применения.

Учебное пособие состоит из восьми разделов:

  1. Расчет (выбор) допусков и посадок гладких цилиндрических соединений: а) с зазором; б) с натягом; в) переходные.

  2. Определение элементов соединений, подвергаемых селективной сборке.

  3. Расчет размерных цепей: прямая и обратная задачи.

  4. Расчет исполнительных размеров калибров.

  5. Расчет посадок подшипников качения.

  6. Расчет допусков и посадок резьбовых соединений.

  7. Расчет допусков и посадок шпоночных соединений.

  8. Расчет допусков и посадок шлицевых соединений прямобочных и с эвольвентным профилем зуба.