Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700446.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
7.72 Mб
Скачать

В.М. Пачевский методы обеспечения точности

Учебное пособие

Воронеж 2006

Г ОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.М. Пачевский

МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2006

УДК 627.1 + 621.9

В.М. Пачевский. Методы обеспечения точности: учеб. пособие /В.М. Пачевский. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006. 146 с.

Учебное пособие предназначено для оказания методической помощи студентам специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной и очно-заочной формы обучения, при выполнении ими лабораторных работ и курсового проектирования по дисциплине «Методы обеспечения точности». Данное пособие может быть использовано при выполнении технологического раздела дипломного проекта.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», дисциплине «Методы обеспечения точности».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе VS Word XP и содержится в файле

УП. МОТ. doc.

Табл. 8. Ил. 12. Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

Р ецензенты: кафедра начертательной геометрии

и графики Воронежского государственного

архитектурно-строительного

университета (зав. кафедрой

д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов);

д-р техн. наук, проф. С.Ю. Жачкин

© Пачевский В.М., 2006

 Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2006

ВВЕДЕНИЕ

Долговечность и надежность выпускаемых изделий в значительной степени предопределяется точностью обработки. Следует учитывать, что любая машина может быть изготовлена с использованием различных методов и средств производства. Одни из них обеспе­чивают лучшую точность и взаимозаменяемость ее элементов, другие - большую надежность и долговечность, третьи - наименьшую себестоимость, более высокую производительность труда и т. д. Выбор оптимального варианта из многих возмож­ных вариантов технологических процессов представляет собой не простую задачу. Проект изготовления любого изделия машиностроительного производства материализуется на предприятии путем реализации десятков и сотен тысяч частных технологических процессов изготовления отдельных элементов конструкции, их сборки, мон­тажа систем и проведения испытаний. От качества этих техно­логических процессов зависят трудоемкость изготовления и се­бестоимость изделия, численность рабочих и производитель­ность их труда, состав и количество технологического оснащения и другие технико-экономические показатели предприятия. В связи с этим к технологическим процессам предъявляют ос­новное требование: при заданных конкретных условиях произ­водства обеспечить изготовление изделия с заданными качест­венными показателями при минимальных затратах средств и труда.

На точность обработки оказывает существенное влияние большое количество факторов, зависящих от конкретных условий обработки. Это погрешности работы станка, зависящие от неточности кинематической схемы станка и его отдельных узлов, погрешность, возникающая от неправильности взаимного расположения инструмента, регулировки упоров и остановов, неточности износа режущего инструмента, температурные деформации узлов станка, заготовки, режущего инструмента и др. факторы.

В настоящем издании дана общая характеристика машино­строительного производства; описаны технологические пути достижения заданных параметров точности и взаи­мозаменяемости, по надежности и технологичности деталей, узлов и агрегатов, а также пути обеспечения экономи­ческой эффективности технологических процессов.

Курс «Методы обеспечения точности» для специалистов в области металлообрабатывающих станков и комплексов имеет особое значение, так как позволяет им грамотно проектировать и реализовывать технологические процессы, обеспечивающие заданную точность при наименьших затратах.

Настоящее издание соответствует программе курса «Методы обеспечения точности», читаемого студентам, специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» в Воронежском государственном техническом университете.