Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700277.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.94 Mб
Скачать

ФГБОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Л.Т. Рязанцева

ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ:

КУРС ЛЕКЦИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 574 (075)

Рязанцева Л.Т. Экспертиза проектов: курс лекций: учеб. пособие/ Л.Т. Рязанцева. Воронеж: ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. – 220 с.

Курс лекций посвящен основам практической деятельности в области экологического проектирования и экологических экспертиз.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 280100 «Безопасность жизнедеятельности», специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», дисциплине «Экспертиза проектов». Предназначено для студентов очной формы обучения.

Пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле Медиаторы.doc.

Табл. 14. Ил. 19. Библиогр.: назв. 65

Рецензенты: кафедра авиационных радиоэлектронных комплексов ВИАУ, канд. техн. наук, доц. А.И. Болдинов;

кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности, канд. биол. наук, доц. И.Е. Рохас Риоха.

 Рязанцева Л.Т., 2011

 Оформление. ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011

Введение

В природоохранительной практике СССР государственная экологическая экспертиза стала применяться в 70-х годах. В то время она проводилась Государственным плановым комитетом СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике. Поскольку первейшей задачей государственного планового комитета было обеспечение экономического развития страны, то уже изначально при проведении государственной экологической экспертизы едва ли можно было рассчитывать на объективность. При принятии экологически значимых хозяйственных решений обязательным было лишь согласование соответствующих проектов с государственными природоохранительными органами. Согласование выражалось в том, что уполномоченное лицо соответствующей государственной структуры ставило подпись на подготовленном документе. Неподписание этого документа влекло за собой либо корректировку материалов, либо привлечение для этого другого лица. Таким образом, заключения государственной экологической экспертизы носили рекомендательный характер.

К сожалению, в настоящее время в стране намечается опасная тенденция повторения ошибок прошлого. После недавнего упразднения самостоятельности Государственного комитета по охране окружающей среды РФ и его территориальных органов и передачи их Министерству природных ресурсов РФ и его территориальным органам, вопросы природопользования и его контроля вновь сосредоточились в одном ведомстве. В условиях полного доминирования в стране экономических приоритетов над экологическими такая ситуация представляется крайне опасной.

1. Объекты экологического проектирования и экспертизы

Лекция № 1. Основы экологического проектирования и экспертизы. Объекты и этапы экологической экспертизы

В России основным составляющим системы экологической оценки является экологическая экспертиза (ЭЭ), организуемая государственными природоохранными органами.

Экспертиза проектов является весьма сложной инженерной задачей, которая должна решаться в ограниченные сроки, поэтому внедрение средств автоматизации, подготовка высококлассных специалистов в этой области является весьма актуальной задачей.

При осуществлении мероприятий, связанных с воздействием на окружающую среду (ОС), природные экосистемы, здоровье людей, необходимо заранее, на уровне предпроектной или проектной документации включить возможные отрицательные негативные последствия путем поведения экологической экспертизы. В этой связи ЭЭ является одним из самых важных предпроектным мероприятием.

Экологической экспертизе должны подвергаться все проекты хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказывать вредное воздействие на состояние окружающей среды: будь то промышленное предприятие, частная застройка или перепланировка сооружений.

Заключения экспертов опираются на материалы по оценке воздействия на окружающую природную среду (сокращенно - ОВОС). Эта оценка проводится заказчиком проекта и включает анализ, обобщение и распространение информации о таком воздействии, а также описание необходимых мер по охране окружающей природной среды. ОВОС производится с учетом экологического состояния окружающей среды в месте планируемого размещения объекта. Учитываются перспективы социально-экономического развития региона, мощности и виды воздействия рассматриваемого объекта на окружающую природную и антропогенную среду, а также требования действующего природоохранного законодательства.

Под понятием экологической экспертизы (ЭЭ) понимают систему комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических последствий осуществления проектов и реконструкций.

ЭЭ всегда направлена на предотвращение возможного негативного влияния хозяйственной деятельности человека на ОС и на решение намеченных задач с наименьшими затратами ресурсов и минимальными последствиями.

Основной базовый принцип ЭЭ звучит так: «легче выявить и предотвратить негативные для окружающей среды последствия деятельности на стадии планирования, чем обнаружить и исправлять их на стадиях ее осуществления».

Экспертиза проектов является одной из приоритетных задач контроля качества среды обитания и контролируется органами МСЧ России (рис. 1).

Рис. 1. Эмблема Государственной экспертизы проектов МЧС России