Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700156.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
894.46 Кб
Скачать

И.В. Каблашова

И.В. Логунова

МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ:

ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

Воронеж 2012

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова И.В. Логунова

МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ:

ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 65.050.9

Каблашова И.В. Менеджмент предприятия: практикум: учеб. пособие /И.В. Каблашова, И.В. Логунова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 123 с.

В учебном пособии представлены методические рекомендации по изучению дисциплины «Менеджмент предприятия», методические основы проведения практических занятий, рекомендации по выполнению самостоятельной работы и список литературы для изучения основных разделов курса.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров 080500 «Менеджмент (производственный)» и 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» по дисциплине «Менеджмент предприятия».

Пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области экономики и управления, рекомендуется аспирантам и специалистам, занимающимся управлением, а также слушателям, изучающим дисциплину «Менеджмент».

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл Практикум МП 2012.doc.

Табл. 19. Ил. 7. Библиогр.: 10 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

 Каблашова И.В., Логунова И.В., 2012

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2012

Введение

Практикум по дисциплине «Менеджмент предприятия» направлен на приобретение управленческих компетенций, связанных с принятием управленческих решений и разработкой альтернативных вариантов развития предприятия.

Практикум включает следующие основные разделы: методические указания по изучению дисциплины, по проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы, рекомендуемую литературу.

Методические указания по изучению дисциплины ориентированы на ключевые аспекты дисциплины: сущность и содержание менеджмента предприятия, корпоративная система целей и стратегий, структурные решения на предприятии, методы управления, модель современного менеджера, контроль и эффективность деятельности предприятия, совершенствование управления на предприятии.

Практические занятия связаны с использованием активных методов изучения и направлены на развитие ключевых компетенций будущих специалистов. Практические занятия включают рассмотрение экономических и правовых основ управления предприятием, этики социальной ответственности предприятия, особенностей формирования миссии и целей предприятия, проведение анализа внешней и внутренней среды предприятия и выработку соответствующей стратегии, изучение организационных структур управления предприятием, разработку и принятие управленческих решений, составление плана рабочего времени руководителя, проведение тренинга по тайм-менеджменту, изучение особенностей развития предприятия на примере конкретной ситуации.

Самостоятельная работа направлена на создание проекта предприятия с распределением ролей, прав, полномочий и ответственности, формированием целей, миссии, организационной структуры, создание корпоративного кодекса поведения и программы мотивации персонала.

Рекомендуемая литература содержит перечень основной, дополнительной и методической литературы для более глубокой проработки материала курса.

1. Методические указания по изучению дисциплины

Тема 1 Сущность и содержание менеджмента предприятия.

Предприятие как объект управления. Классификация предприятий по различным признакам: виду и характеру хозяйственной деятельности, правому положению, характеру собственности, принадлежности капитала и контролю, сфере деятельности, размерам.

Сущность менеджмента предприятия. Менеджмент, как процесс организации управления фирмой. Цели и задачи менеджмента предприятия. Социальные факторы и этика менеджмента.

Самостоятельное изучение. Содержание менеджмента предприятия. Функциональное управление предприятием: инновационный менеджмент, производственный менеджмент, финансовый менеджмент, маркетинг-менеджмент, управление персоналом. Основные принципы менеджмента предприятия: сочетание централизации и децентрализации в управлении, ориентация на долгосрочные цели развития, демократизация управления

Тема 2. Корпоративная система целей и стратегий.

Корпоративные цели предприятий в системе управления производством. Роль стратегии в развитии производства. Понятие стратегического менеджмента. Сравнительная характеристика стратегического и оперативного менеджмента. Понятие производственной стратегии. Подходы к формированию. Стадии и факторы выбора стратегии. Роль стратегического планирования в управлении.

Самостоятельное изучение. Управление по целям и результатам. Реализация стратегических планов. Стратегические изменения на предприятии. Управление стратегическими изменениями. Стратегические альтернативы. распределение стратегических ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]