Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700143.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
839.17 Кб
Скачать

ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к практическим занятиям № 6-8

по дисциплине “Проектирование инструментов

и оборудования” для студентов специальности 230104

«Системы автоматизированного проектирования»

очной формы обучения

Воронеж 2010

Составители: канд. техн. наук В.И. Корнеев,

профессор В.М. Пачевский

УДК 621.9.02

Методические указания к практическим занятиям № 6-8 по дисциплине “Проектирование инструментов и оборудования” для студентов специальности 230104 “Системы автоматизированного проектирования” очной формы обучения / ГО УВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.И. Корнеев, В.М. Пачевский. Воронеж, 2010. 47 с.

В работе представлены сведения по выбору и расчету силовых устройств приспособлений, расчету точности и жесткости вспомогательного инструмента, расчету и конструированию элементов привода металлорежущих станков. Приведены необходимые справочные данные.

Методические указания предназначены для студентов специальности 230104 «Системы автоматизированного проектирования» 4 курса очной формы обучения. Они будут полезны студентам при решении задач на практических занятиях и для углубленного изучения лекционного материала.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле Практика ПИО 6-8.doc.

Табл. 12. Ил. 12. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор

В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2010

Практическое занятие № 6 выбор и расчет силовых устройств приспособлений

Основное назначение зажимных устройств приспособлений - обеспечение надежного контакта заготовки с установочными эле­ментами, предупреждение ее смещения и вибраций в процессе об­работки. Введением дополнительных зажимных уст­ройств увеличивают жесткость технологической системы, что повышает точность и производительность обработки.

При обработке на заготовку действуют силы резания, объем­ные силы, а также силы второстепенного и случайного характера, предопределяя возможное смещение заготовки. По величине, на­правлению и месту приложения силы резания являются перемен­ными факторами.

Точка приложения силы резания в процессе обработки непрерывно перемещается по обрабатываемой поверхности, поэтому сила резания имеет не ста­тический, а динамический характер. При обработке прерывистых поверхностей динамичность резания еще более возрастает. С за­туплением инструмента сила резания увеличивается на 10…30 % и более.

Объемные силы - сила тяжести заготовки, центробежные и инерционные силы - возникают при определенных условиях обработки. В про­цессе обработки резанием масса заготовки непрерывно умень­шается и изменяется положение ее центра тяжести. Центробежные силы возникают в процессе обработки при сме­щении центра тяжести заготовки относительно ее оси вращения. Инерционные силы (моменты) возникают и имеют значение тогда, когда заготовка совершает возвратно-поступательное дви­жение или вращается с большими угловыми ускорениями (например, при торможении шпинделя).

К зажимным устройствам, предъявляются определенные требования. Эти устройства должны быть надежными в работе, просты по кон­струкции и удобны в обслуживании; не должны деформировать закрепляемые заготовки и портить их поверхности; закрепление и открепление заготовок должно быть с минимальной затратой сил и времени; они должны обеспечивать равномерный зажим заготовок, особенно в многоместных приспособлениях; зажимные устройства не должны сдвигать заготовку при ее закреплении и по возможности воспринимать силы резания. Последним следует противопоставлять жесткие установочные элементы приспособ­ления. Место приложения сил закрепления выбирают по условию наибольшей жесткости и устойчивости крепления и минимальной деформации заготовки. Для повышения точности обработки пред­почтительны устройства, обеспечивающие постоянную силу за­крепления.

Зажимные устройства могут приводить­ся в действие рабочим, но нужно стремиться к замене ручного труда механизированным. С применением механизированных приводов облегчает­ся труд рабочих, создаются более стабильные по значению за­жимные силы, обеспечивается возможность автоматизации про­цессов обработки, повышаются быстродействие приспособлений и производительность оборудования. В приспо­соблениях используются приводы: пневматические, гидравлические, пневмогидравлические, электрические, электромагнитные, магнитные, вакуумные, центробежно-инерционные, от сил резания (энергия привода главного движения станка), от движущихся частей станка.