Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70028.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра технологии строительных изделий и конструкций

178

основы исследований и технического

ТВОРЧЕСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовой научно-исследовательской работе

для студентов 3 –го курса специальности 290600–«Производство

строительных материалов, изделий и конструкций»

Воронеж-2005

Составители Е.И. Шмитько, А.В. Крылова, С.П. Козодаев

УДК 666.972 (07) : 666.982 (07)

Основы исследований и технического творчества [Текст]: метод. указания к курсовой научно-исследовательской работе для студ. 3-го курса спец. 290600 – «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» / Воронеж. гос. арх. - строит. ун-т; Сост.: Е.И. Шмитько, А.В. Крылова, С.П. Козодаев.- Воронеж, 2005.- 20 с.

Изложены указания и рекомендации по содержанию и последовательности выполнения курсовой работы. Дан порядок оформления отчета о научно-исследовательской работе, а также порядок её защиты.

Предназначены для студентов третьего курса специальности 290600 – «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского

государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент: доцент кафедры строительного материаловедения ВГАСУ,

кандидат технических наук О.А. Чернушкин

Введение

Настоящие методические указания написаны в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» (ПСК). Они предназначены для студентов 3-го курса.

Учебная научно-исследовательская работа (НИР) студентов, в том числе курсовая НИР, является важной формой творческого обучения, наряду с практическими и лабораторными занятиями исследовательского характера. При этом ставится задача закрепления на практике методических принципов планирования, постановки и проведения научных исследований, обработки их результатов, углубления знаний по наиболее важным вопросам технологии строительных материалов и изделий. Кроме того, ставится задача привития студентам навыков инженеров-исследователей и привлечения каждого студента к выполнению реальных научных исследований на базе материаловедческих кафедр строительно-технологического факультета. Для студентов, проявляющих склонность к исследовательской работе, выполнение курсовой НИР перерастает в более активные формы: работа в рамках студенческого научного общества, участие в конкурсах студенческих работ и главное-выполнение дипломных проектов с элементами научных исследований.

При этом практическую основу исследований могут составлять разновидности строительных материалов, добавок, определение технологических параметров и режимов их приготовления, определение требуемых режимов технологического оборудования и т. п. Особое значение придаётся рассмотрению оптимизационных задач в технологии строительных материалов и изделий.