Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2182

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
10.91 Mб
Скачать

О.В. Терновская, А. Н. Ивлев,

Г.Н. Вахнина, Е. Ю. Терновская

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА:

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

О ТИПОВЫХ ИЗДЕЛИЯХ И КОНСТРУКЦИЯХ

Учебное наглядное пособие

Воронеж – 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

О.В. Терновская, А. Н. Ивлев,

Г.Н. Вахнина, Е. Ю. Терновская

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА: ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

О ТИПОВЫХ ИЗДЕЛИЯХ И КОНСТРУКЦИЯХ

Учебное наглядное пособие

Воронеж – 2020

1

УДК 744 ББК 30.11 Т353

Рецензенты:

208 кафедра общепрофессиональных дисциплин Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил Военно-воздушной академии имени профессора

Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина;

Г.Н. Егорова, канд. пед. наук, доцент кафедры промышленной экологии, оборудования химических и нефтехимических производств ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Терновская, О. В.

Инженерная графика: Основные сведения о типовых

Т353 изделиях и конструкциях: учебное наглядное пособие / О. В. Терновская, А. Н. Ивлев, Г. Н. Вахнина, Е. Ю. Терновская;

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. – 92 с.

ISBN 978-5-7731-0848-1

Приводятся изображения, схемы и краткое описание типовых изделий и конструкций, которые рассматриваются в курсе «Инженерная графика» и по которым выполняется конструкторская документация.

Издание предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Наземные транспортно-технологические комплексы» и специальности «Наземные транспортно-технологические средства». Пособие может быть рекомендовано и студентам технических вузов других машиностроительных направлений, а также школьникам профильных технических классов, учащимся среднего профессионального и дополнительного образования.

Ил. 131. Библиогр.: 137 назв.

УДК 744 ББК 30.11

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0848-1

© Терновская О. В., Ивлев А. Н., Вахнина Г. Н.,

 

Терновская Е. Ю., 2020

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

технический университет», 2020

2

ВВЕДЕНИЕ

Графические задания по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» предусматривают выполнение рабочих и сборочных чертежей, кинематических схем различных конструкций деталей машин и механизмов по темам: «Сборочные чертежи», «Деталирование сборочного чертежа», «Эскизы», «Разъёмные и неразъёмные соединения» в процессе изучения инженерной графики, а также при проведении лабораторных, практических занятий и при выполнении курсового проекта по дисциплине «Детали машин».

В учебном наглядном пособии приведены изображения различных изделий и конструкций, входящих в состав большинства механизмов и объектов строительства, которые позволят обучаемым получить полное представление об их конфигурации, а приведенные схемы и краткое описание - с принципом их работы.

Дисциплина «Детали машин» изучает элементы механизмов, их детали и сборочные единицы, но, в отличие от инженерной графики, она изучается на втором курсе. Для грамотного выполнения чертежей, проектирования и конструирования механизмов студентам необходимо чётко представлять, как выглядит та или иная деталь или сборочная единица, они должны понимать кинематику механизмов, состоящих из отдельных элементов конструкций, а предлагаемое учебное наглядное пособие позволит студентам уже на первом курсе получить ясное представление об основных механических передачах и устройствах, что поможет им графически грамотно выполнить рабочие и сборочные чертежи. Понимая конфигурацию детали, её технологию изготовления, студент сможет правильно выбрать главный вид детали, определиться с рациональным количеством видов, разрезов, сечений на рабочем чертеже детали, правильно проставить размеры.

При упрощённом расчёте и подборе стандартных крепёжных изделий студент сможет понять принцип расчёта этих же изделий при использовании их в механизмах под нагрузкой.

Учебное наглядное пособие рекомендовано для использования студентами, обучающимися по направлениям высшего образования: «Наземные транс- портно-технологические комплексы», «Сервис транспортно-технологических машин и комплексов» и специальности «Наземные транспортнотехнологические средства» Учебное наглядное пособие может быть использовано при проведении занятий в профильных классах школ, учреждениях дополнительного, среднего профессионального и высшего профессионального образования, реализующих обучение по направлениям технического профиля.

3

1.СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

1.1.Разъёмные соединения

1.1.1.Резьбовые соединения

Резьбовые соединения – вид разъёмного соединения с использованием деталей, имеющих резьбу.

Резьба – поверхность, получаемая путём винтового движения плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. Изготовление резьбы осуществляется с использованием режущего инструмента (резца, метчика, плашки) или нажимного инструмента.

Основными параметрами резьбы являются: форма профиля, номинальный диаметр, шаг, направление, число заходов.

Классификация резьб представлена на рис. 1. Внешний вид, профиль резьб, изображение резьб на чертежах - на рис. 2.

Рис. 1. Классификация резьб [1]

4

Рис. 2. Виды и изображения резьб на чертежах [2]

5

При соединении металлических труб используются фитинги с внешней и/или внутренней резьбой.

Фитинг – изделие, являющееся частью трубопровода, предназначенное для изменения его направления или разветвления, а также для соединения элементов трубопровода различного диаметра. Фитинги различной конфигурации и назначения представлены на рис. 3 и 4. Соединение двух труб с помощью цилиндрической муфты (фитинга) показано на рис. 5.

Рис. 3. Резьбовые фитинги для соединения труб [3]

Рис. 4. Фитинги различного назначения [4]

6

Рис. 5. Соединение двух труб с помощью цилиндрической муфты (фитинга) [5]

Соединение деталей может выполняться с использованием крепёжных резьбовых изделий.

Болт – крепёжное изделие, содержащее цилиндрический стержень с нарезанной на нём резьбой и головку, под гаечный ключ, как правило, призматической шестигранной формы (рис. 6, 7).

Винт - крепёжное изделие, содержащее цилиндрический стержень с нарезанной на нём резьбой и головку, снабженную конструктивным элементом для передачи крутящего момента. Винт применяется для соединения деталей, одна из которых имеет внутреннюю резьбу (рис. 7, 8).

Гайка – крепёжное изделие, обычно призматической шестигранной формы, с резьбовым отверстием (рис. 6, 7, 11).

Шпилька - крепёжное изделие цилиндрической формы с наружной резьбой (рис. 7, 9, 10).

Для предотвращения повреждения поверхности соединяемых деталей, самоотвинчивания, увеличения площади прижима используются шайбы (рис. 6, 12, 13).

Шуруп - крепёжное изделие, содержащее цилиндрический стержень с нарезанной на нём резьбой и коническим резьбовым концом, а также головку, снабженную конструктивным элементом для передачи крутящего момента, используемое для соединения деталей из мягких материалов (рис. 14).

7

Рис. 6. Болт с гайкой и шайбой [6]

Рис. 7. Крепёжные изделия [7]

8

Рис. 8. Ассортимент винтов [8]

9