Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1955

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.16 Mб
Скачать

А.В. Мандрыкин

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССОВ

УПРАВЛЕНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

Учебное пособие

Воронеж 2007

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

А.В. Мандрыкин

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССОВ

УПРАВЛЕНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

Допущено

Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию

вобласти производственного менеджмента

вкачестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности

080500 – «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Воронеж 2007

УДК 658.39.012

Мандрыкин А.В. Автоматизация процессов управления на машиностроительном предприятии: учеб. пособие / А.В. Мандрыкин. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 415 с.

Учебное пособие посвящено рассмотрению актуальных вопросов автоматизации управленческой деятельности на производственном предприятии. Подробно рассмотрены направления автоматизации на предприятии, дается описание информационных стандартов управления предприятием, приводятся практические реализации корпоративных информационных систем. Отражены подходы к построению современных систем поддержки принятия управленческих решений, даны рекомендации по использованию экспертных систем и нейронных сетей в управлении предприятием. Рассмотрены актуальные вопросы реализации элементов бизнес-моделирования.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Предназначено для студентов всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 и содержится в фай-

ле avtupr.pdf.

Табл. 8. Ил. 42. Библиогр.: 112 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра информационных технологий Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. А.С. Чернигин);

канд. техн. наук, доц. С.П. Попов

©Мандрыкин А.В., 2007

©Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2007

ВВЕДЕНИЕ

Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.

Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от предприятий адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

Изменения на рынке, смена собственников, новые биз- нес-процессы, а также стремительные изменения экономических условий - вот причины, побуждающие предприятия анализировать все большие и большие объемы данных. Сейчас как никогда ранее, руководство предприятий испытывает потребность в достоверной информации о различных аспектах бизнеса предприятия в целях поддержки принятия решений. От этого зависит качество управления предприятием, возможность эффективного планирования его деятельности, выживание в условиях жесткой конкурентной борьбы. При этом критически важными являются наглядность форм представления информации, быстрота получения новых видов отчетности, возможность анализа текущих и исторических данных.

С появлением Интернета, с развитием информационных систем на руководителя любого предприятия обрушивается столь огромный поток информации, что человек просто не в состоянии с ним справиться. Между тем уже существуют средства, позволяющие эту информацию анализировать,

3

делать выводы и строить прогнозы. Сейчас рынок программных средств предлагает широчайший спектр подобных решений. Это экспертные системы, нейронные сети, функциональные средства автоматизации, корпоративные информационные системы, специальные системы поддержки принятия решений и т.п. Их применение позволяет использовать для принятия управленческого решения агрегированную информацию, дает в его арсенал мощнейшие средства анализа, а это, в свою очередь, отражается на эффективности управления.

4

1.. НАПРАВЛЕНИЯАВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАПРЕДПРИЯТИИ

Любой процесс в природе развивается и протекает по определенным присущим ему закономерностям, Однако в силу всеобщей связи между явлениями в природе на него воздействуют другие процессы и он сам воздействует на эти процессы. В результате таких воздействий происходят различные отклонения от первоначального развития процесса, т. е. он протекает по более сложным закономерностям. Внешние воздействия на процесс можно разделить на случайные и управляющие. Случайные воздействия не преднамеренны. Управляющие воздействия специально предназначены для изменения хода того процесса, на который они направлены.

Управление это совокупность управляющих воздействий, направленных на то, чтобы действительный ход процесса соответствовал желаемому. Таким образом, управление предполагает, что существует некоторый орган, систематически или по мере необходимости вырабатывающий управляющие воздействия. Такой управляющий орган принято называть системой управления. Управление обычно осуществляется через исполнительные органы, которые и изменяют действительный ход процесса. Управление должно быть целенаправленным. Управляющие воздействия должны быть скоординированы между собой, а не носить случайного характера, при котором не исключена возможность воздействий, прямо противоположных друг другу. Управление также предполагает наличие управляемого объекта или группы объектов (отдельный механизм или технологическая установка, предприятие или отрасль и т. д.).

Процесс управления - это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, ориентированное на достижение определенной цели и использующее главным образом информационный поток. Цель управления - совокупность условий, свойств и требований, которым должен

5

удовлетворять объект управления. Оптимальное управление заключается в выборе наилучших воздействий из множества возможных с учетом ограничений и на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды.

Современные предприятия представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых

— основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие — постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Функционирование предприятий и организаций различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.

Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной системы автоматизации процессов управления на основе автоматизированной информационной системы (ИС).

Информационная система управления - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений в соответствии с заданной целью.

ИС в огромном числе практически значимых случаев является системой автоматизации функций управления на предприятии, и называется автоматизированной системой управления (АСУ).

Автоматизация процессов управления на основе ИС позволяет:

повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;

6

обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики;

добиваться роста эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда;

согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;

за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т. д.

Классификация информационных систем управления зависит от видов процессов управления, уровня управления, сферы функционирования экономического объекта и его организации, степени автоматизации управления.

В соответствии с признаком классификации по уровню государственного управления ИС делятся на федеральные, территориальные (региональные) и муниципальные ИС, которые являются информационными системами высокого уровня иерархии в управлении.

Классификация по области функционирования экономического объекта ориентирована на производственнохозяйственную деятельность предприятий и организаций различного типа. К ним относятся ИС промышленности и сельского хозяйства, транспорта, связи, банковские ИС и др.

По видам процессов управления ИС делятся на:

ИС управления технологическими процессами предна-

значены для автоматизации различных технологических процессов (гибкие технологические процессы, энергетика и т. д.).

ИС управления организационно-технологическими про-

цессами представляют собой многоуровневые, иерархические системы, которые сочетают в себе ИС управления технологическими процессами и ИС управления предприятиями.

Наибольшее распространение получили ИС организационного управления, которые предназначены для автоматизации

7

функций управленческого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто различные информационные системы понимаются именно в этом толковании. К этому классу ИС относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непромышленными экономическими объектами — предприятиями сферы обслуживания. Основными функциями таких систем являются оперативный контроль, регулирование, учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом и снабжением и решение других экономических и организационных задач.

Интегрированные ИС предназначены для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывают весь цикл функционирования экономического объекта: начиная от науч- но-исследовательских работ, проектирования, изготовления, выпуска и сбыта продукции до анализа эксплуатации изделия.

Корпоративные ИС используются для автоматизации всех функций управления фирмой или корпорацией, имеющей территориальную разобщенность между подразделениями, филиалами, отделениями, офисами и т. д.

ИС научных исследований обеспечивают решение науч- но-исследовательских задач на базе экономикоматематических методов и моделей.

Обучающие ИС используются для подготовки специалистов в системе образования, при переподготовке и повышении квалификации работников различных отраслей экономики.

По степени автоматизации информационных процессов ИС подразделяются на:

Ручные информационные системы, которые характери-

зуются отсутствием современных технических средств обработки информации и выполнением всех операций человеком по заранее разработанным методикам.

Автоматические информационные системы характери-

зуются выполнением всех операций по обработке информации автоматически, без участия человека, но оставляют за человеком контрольные функции.

8

Автоматизированные информационные системы — че-

ловеко-машинные системы, обеспечивающие автоматизированный сбор, обработку и передачу информации, необходимой для принятия управленческих решений в организациях различного типа.

Основной составляющей частью автоматизированной информационной системы является информационная технология (ИТ) — процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программноаппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

Основная цель автоматизированной информационной технологии — получать посредством переработки первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения. Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости, использования современных технических средств для внедрения и функционирования качественно новых форм информационной поддержки деятельности аппарата управления.

В сфере промышленного производства с позиций управления можно выделить следующие основные классы структур автоматизированных информационных технологий управления (АИТУ): децентрализованную, централизованную, централизованную рассредоточенную и иерархическую. Использование технологии с децентрализованной структурой эффективно при автоматизации технологически не зависимых объектов управления по материальным, энергетическим, информационным и другим ресурсам. Такая технология представляет собой совокупность нескольких независимых систем со своей информационной и алгоритмической базой. Для выработки управляющего воздействия на каждый объект управления необходима информация о состоянии только этого объекта.

Централизованная структура осуществляет реализацию всех процессов управления объектами в едином органе

9