Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1924

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.94 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра градостроительства

ОДНОКОМПЛЕКТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА В СТРУКТУРЕ ПОСЕЛКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки

07.03.04 «Градостроительство» (профиль «Градостроительное проектирование»)

очной формы обучения

Воронеж 2018

УДК 727.1(073)

ББК 38.712я73

Составители: д-р географ. наук, канд. архитектуры Н. В. Фирсова, канд. архитектуры, доц. А. В. Шутка

Однокомплектная общеобразовательная школа в структуре поселка: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки 07.03.04 «Градостроительство» (профиль «Градостроительное проектирование») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Н. В. Фирсова, А. В. Шутка. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2018. – 39 с.

В методических указаниях определены цель, задачи и основные этапы проектирования однокомплектной общеобразовательной школы. Рассматриваются факторы, определяющие градостроительное размещение, композиционно-пластическое и планировочное построение школьного здания.

Предназначены для студентов 3-го курса.

Ил. 12. Табл. 3. Библиогр.: 17 назв.

 

 

УДК 727.1(073)

 

 

ББК 38.712я73

Рецензент

П.

В. Капустин, канд. архитектуры, проф.,

зав. кафедрой теории и

практики архитектурного проектирования

Воронежского государственного технического университета

Печатается

по

решению учебно-методического совета

Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью обучения по дисциплине «Градостроительное проектирование» на 3 курсе является закрепление представления о взаимосвязанности всех этапов и разделов проектной деятельности. Проект общеобразовательной школы на 11 классов является логическим продолжением проекта «Поселок на 3000 жителей». Школа размещается непосредственно в общественном центре проектируемого поселка.

Впроцессе работы над курсовым проектом важно разработать индивидуальное архитектурное решение школьного здания. Главная особенность индивидуального проектирования – уникальность и неповторимость проекта. Индивидуальное проектирование общеобразовательной школы позволяет сделать здание удобным и комфортным для пребывания, функционально оправданным и эстетически выразительным.

Внастоящее время актуально создание школы нового типа, которая способствовала бы реализации целого ряда новых функциональных требований

ксовременному образовательному процессу. Это может быть достигнуто концепцией объемно-планировочного и архитектурного решения, а также современным техническим оснащением. Чтобы заинтересовать школьников и вовлечь в увлекательный мир знаний, необходимо создать многофункциональное, динамичное, художественно выразительное пространство. Должен быть реализован комплексный подход к проектированию, который заключается в учете территориальных, природноклиматических, национальных, социальных особенностей региона строительства.

Врезультате изучения дисциплины «Градостроительное проектирование» студент должен:

Знать:

– основы функционирования градостроительных систем с учетом социальных, экономических, природных и инженерных факторов; принципы и приемы градостроительного проектирования на уровне региона, города, градостроительного комплекса;

– основы объемного проектирования зданий и сооружений (архитектурного, художественного, дизайнерского);

– систему проектной документации для строительства, основные требования к ней;

– типологию объектов проектирования по выполненным курсовым проектам, включая практико-методические и теоретические вопросы;

– нормы и правила архитектурного проектирования и строительства;

– основные приёмы, средства и методы формообразования в архитектуре и градостроительстве.

Уметь:

– работать с градостроительной документацией: схемами, картами, планами, чертежами;

3

выявлять проектные ограничения и определять условия проектирования;

разрабатывать концепцию проекта и последовательно развивать ее в ходе разработки проектного решения;

защитить своё проектное решение.

Владеть:

навыками доказательного изложения собственного проектного замысла;

навыками выполнения проектных разработок в соответствии с комплексом задач и требований, решаемых архитектурно-градостроительным проектированием;

приёмами оформления графических материалов, а также масштабного макета и компьютерной модели в составе проектной документации.

1.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Общеобразовательные школы являются учебными и воспитательными учреждениями для детей и подростков от 7 до 18 лет.

По назначению общеобразовательные школы подразделяются на три типа: начальные, неполные средние и средние.

По вместимости различают: одно-, двух-, трех-, и более комплектные школы. Наполняемость классов принимается 25 учащихся.

За основу проектирования общеобразовательной школы должны быть приняты следующие принципы:

принцип концептуального проектирования;

принцип архитектурной выразительности;

принцип масштабности;

принцип устойчивого развития;

принцип единства с природой;

принцип функционального зонирования;

принцип выделения общешкольного пространства;

принцип модульности;

принцип трансформации;

принцип универсальности учебных кабинетов.

Принцип концептуального проектирования заключается в необходимости разработки общей концепции архитектурно-пространственного формирования школьного здания. Концепция – это общая идея проекта, объединяющая образ здания, архитектурный стиль, принципы формирования экстерьера и интерьера.

Принцип архитектурной выразительности реализуется в архитектурном облике школы, который должен разрабатываться по законам архитектурной гармонии. Пространство школы должно быть быть креативным и комфортным, вызывать чувство гордости и самоидентификации учеников со своей школой.

Принцип масштабности означает соразмерность архитектурно-

4

пространственного решения возрастным физическим, физиологическим и психо-эмоциональным особенностям организма детей, подростков и школьников старшего школьного возраста.

Принцип устойчивого развития заключается в применении новых, природоохранных технологий при строительстве и эксплуатации здания, включая. наличие энергосберегающих технологий, возможность автономной работы школьных инженерных систем, использование альтернативных источники энергии и технологий, не наносящие ущерба окружающей среде.

Принцип единства с природой реализуется путем «вписания» объема здания в природное окружение путем «раскрытия» интерьера и всего комплекса школы, а также включения элементов природы в его интерьер.

Принцип функционального зонирования достигается разделением блоков школы на «деловую» и «учебную» части здания. Деловая часть школы включает в себя административный, спортивный и развлекательный блоки, обращенные к улице. «Учебная» часть, скрытая в глубине участка школы, защищена от шума и открыта на солнечную сторону.

Принцип выделения общешкольного пространства реализуется через формирование системы общешкольных игровых, рекреационных и учебных помещений, образующих единое пространство для игровой и учебной деятельности и служащих местом встреч и проведения общих школьных мероприятий.

Принцип модульности заключается в формировании базовых и дополнительных модулей. Базовые модули это учебные, общешкольные помещения, столовая, спортзал, актовый зал, библиотеки, административные, медицинские помещения и так далее. Дополнительные модули это, например, модуль технологических мастерских, специализированные модули для обучения детей с ограниченными возможностями, модули делового, лингвистического центра, зимний сад, живой уголок.

Принцип трансформации создает возможность трансформации учебного пространства в малое, среднее и крупное по принципу – «ученик – группа – класс – поток». Трансформация внутреннего пространства осуществляется при помощи мобильных перегородок, шкафов или передвижного оборудования.

Принцип универсального учебного кабинета рассчитан на организацию фронтальных, групповых и индивидуальных видов занятий. Кабинет своим объемно-планировочным решением, техническим оснащением, мебелью, схемой освещения должен обеспечивать возможность одинаковой эффективности работы по всем трем формам организации занятий. Предметные кабинеты должны включать учебные комнаты, помещения для практических занятий, лаборантские. Необходимо также предусмотреть универсальное общешкольное лекционное помещение с современным мультимедийным оборудованием.

5

2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ И ПРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА

Общеобразовательные школы являются органической частью жилых территориальных зон. Школьное здание играет различную градостроительную роль в зависимости от величины и типа поселения (сельское поселение, малый и средний город, крупный город). В сельском поселке, малом городе школы являются неотъемлемой частью общественного центра поселения. Школа в сельском поселке играет роль своеобразного общественно-культурного и спортивного центра не только самого поселка, но и прилегающих небольших поселений. В крупных городских поселениях школы играют роль центров жилых микрорайонов.

В зависимости от строительно-климатических условий пешеходная доступность школы должна составлять от 300 (I строительно-климатическая зона, I подзона, I и II ступени образования) до 500 м (II и III строительноклиматические зоны). В сельской местности пешеходная доступность варьируется в зависимости от строительно-климатических условий и ступени образования от 1,5 до 4 км. При расстояниях свыше указанных необходимо организовать транспортное обслуживание, время в пути не должно превышать 30 мин в одну сторону. Для школьников, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, рекомендуется предусматривать интернат.

Тип школьного здания выбирают исходя из размеров населенного пункта или микрорайона. При этом следует стремиться во всех случаях применять возможно более крупные здания, имеющие более развитый и полноценный состав помещений и являющиеся более экономичными в строительстве и эксплуатации. Вместимость вновь строящихся школ должна быть рассчитана для обучения только в одну смену.

Под строительство школьных зданий, так же как и детских учреждений, следует отводить наиболее здоровые, незагрязненные, хорошо проветриваемые и инсолируемые, незатапливаемые и незаболоченные земельные участки с низким стоянием грунтовых вод. Предпочтение следует отдавать территориям, имеющим спокойный рельеф с небольшим естественным уклоном, хорошим травяным покровом, древесными и кустарниковыми насаждениями, облегчающими работы по благоустройству и озеленению участка. Через территорию общеобразовательных учреждений не должны проходить магистральные инженерные коммуникации (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения).

Школьные здания должны размещаться на участках с отступом от красных линий на расстояния, как правило, не менее 15 м.

На участках школ должны быть предусмотрены зоны: зона отдыха, физ- культурно-спортивная и хозяйственная. Допускается выделение учебноопытной зоны. При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций на территории необходимо предусмотреть зону отдыха для органи-

6

зации подвижных игр и отдыха обучающихся, посещающих группы продленного дня, а также для реализации образовательных программ, предусматривающих проведение мероприятий на свежем воздухе. Продолжительность инсоляции игровых площадок, спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка независимо от географической широты.

Физкультурно-спортивную зону рекомендуется размещать со стороны спортивного зала. Спортивная зона состоит из легкоатлетической площадки, площадок для спортивных игр (футбол, баскетбол, волейбол, ручной мяч) и легкоатлетического метания, площадок для гимнастики и полосы препятствий. Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле травяной покров. Допускается использовать спортивные сооружения (площадки, стадионы), расположенные вблизи школы.

Учебно-опытная зона включает участок овощных и полевых культур, питомник, плодовый сад и ягодник, парники, теплицу с зооуголком, участок начальных классов, метеорологическую и географическую площадку (в удалении от здания не менее чем на 35 м), площадку для занятий на открытом воздухе (с навесом).

Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения столовой и имеет самостоятельный въезд с улицы. В хозяйственной зоне оборудуется площадка для сбора мусора на расстоянии не менее 20 м от здания. Хозяйственную зону рекомендуется располагать смежно с учебноопытной зоной.

Со всех сторон здания школы должен быть обеспечен пожарный проезд, ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров, в общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. На территории школы необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Все въезды и входы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к площадкам для мусоросборников должны быть с твердым покрытием.

Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Площадь озеленения должна составлять 40-50% площади участка. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%. Деревья высаживают на расстоянии не менее 15,0 м, а кустарники не менее 5,0 м от здания учреждения. При озеленении территории не используют деревья и кустарники с ядовитыми плодами в целях предупреждения возникновения отравлений обучающихся. Защитная зеленая полоса по границам участка устраивается шириной не менее 1,5 м, а со стороны улицы – 6 м.

Пример решения генерального плана общеобразовательной школы представлен на рис. 1.

7

Рис. 1. Генплан участка школы на 464 учащихся (12 классов)

1 – здание школы; 2 – теплица; 3 – парники; 4 – мусоросборник; 5 – навес для занятий на воздухе; 6 – хозяйственная постройка; 7 – учебно-опытный участок (овощных и полевых культур); 8 – участок плодового сада и ягодника; 9 – участок цветочно-декоративных растений; 10 – участок питомника плодовоягодных и декоративных растений; 11 – участок коллекционно-селекционной работы; 12 – метеорологическая и географическая площадка; 13 – участок начальных классов; 14 – площадка для подвижных игр I–II классов; 15 – площадка для подвижных игр III–IV классов; 16 – площадка для подвижных игр V–VII классов; 17 – площадка для тихого отдыха V–VII классов; 18 – легкоатлетическая площадка; 19 – площадка для спортивных игр; 20 – площадка для гимнастики; 21 – площадка для волейбола и баскетбола; 22 – площадка для тенниса, 23 – площадка комбинированная (баскетбол, волейбол и др.).

8

3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

3.1. Функциональное зонирование

Основным функциональным требованием школы является четкое разделение возрастных групп. I ступень образования начальное общее образование (I-IV классы), II ступень образования основное общее образование (V-IX классы), III ступень образования среднее (полное) общее образование (X-XI классы).

Рис. 2. Функционально-планировочная структура современного здания школы

9

Это можно делать достаточно эффективно, т.к. у младших школьников имеется свой универсальный зал, используемый ими как физкультурный и как актовый. По существу, только два помещения попадают под перекрестное использования, это – столовая и библиотека.

Специфика российской средней школы заключается в том, что начальная школа входит в ее состав. В большинстве зарубежных стран это или самостоятельный объект, или начальная школа соединяется с дошкольным учреждением. Вследствие этой причины возникает специфическая профессиональная задача проектирования двух систем (педагогических, пространственных, социальных) в структуре одного сооружения. На эту задачу следует обратить особое внимание, т.к. просто механического разделения и изоляции возрастных групп явно недостаточно.

Вторая специфика проектирования общеобразовательной школы в новых социально-экономических условиях заключается в том, что предусматривается расширение функций школы как образовательного учреждения до понятия «досуговый центр», который может быть использован детьми и взрослыми во второй половине дня для внеучебной деятельности. С этой целью, по усмотрению автора проекта, может быть расширен состав помещений школы. При решении функционального зонирования школы возможна постановка специальной задачи выделения блока или зоны помещений развитой внеучебной досуговой деятельности, используемых в учебном процессе в первой половине дня и населением ближайших районов – во второй, для чего может быть даже организован свой входной вестибюль.

3.2. Архитектурно-планировочные требования к зданию школы

Архитектурно-планировочные решения здания должны обеспечивать:

выделение в отдельный блок учебных помещений начальных классов с выходами на участок;

расположение рекреационных помещений в непосредственной близости

кучебным помещениям;

размещение на верхних этажах (выше третьего этажа) учебных помещений и кабинетов, посещаемых учащимися 8-11 классов, административнохозяйственных помещений;

исключение вредного воздействия факторов среды обитания в общеобразовательной организации на жизнь и здоровье обучающихся;

размещение учебных мастерских, актовых и спортивных залов общеобразовательных организаций, их общую площадь, а также набор помещений для кружковой работы, в зависимости от местных условий и возможностей общеобразовательной организации.

При проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории, должны предусматриваться отапливаемые (теплые) переходы из одного здания в другое. Входы в здание могут быть оборудованы тамбурами или воздушными и воздушно-

10