Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1755

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра основ проектирования и архитектурной графики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

квыполнению заданий по теме «Рисунок головы человека

снатуры» для студентов направления 07.03.01 «АРХИТЕКТУРА»

Воронеж 2018

УДК 743(07) ББК 85.13я73

Составитель: ст. преп. Е.В. Кораблина

Методические указания к выполнению заданий по теме «Рисунок головы человека с натуры» для студентов направления 07.03.01 «Архитектура» / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Е.В. Кораблина. – Воронеж, 2018. – 25 с.

Предлагаемый курс по теории академического рисунка предназначен для студентов архитектурных институтов и содержит разъяснения основных положений и терминов академического рисунка. В пособии подробно анализируются понятия «конструкция», «форма», «тон», «манера» и «техника» и их различия, а также многие другие положения академического рисунка. Особое внимание уделено вопросам методики как методической последовательности построения реалистического изображения, так и организации учебного процесса. Главное внимание обращено на частные положения методики преподавания, связанные с отдельными моментами построения рисунка (перспективное сокращение формы и величины предметов, анализ особенностей строения деталей головы), что весьма важно для профессиональной подготовки высококвалифицированного художника.

Издание предназначено для студентов 2 курса.

Ил.15. Библиогр.: 8 назв.

УДК 743(07)

ББК 85.13я73

Рецензент: доцент факультета среднеспециального образования

Т.И. Круссер

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Рисунок – это основа реалистического изображения натуры. Владеть мастерством рисования необходимо, как живописцу и скульптору, так и мастеру прикладного декоративного искусства. Рисунок является важнейшей учебной дисциплиной в кружках, изостудиях, художественных учебных заведениях. Художники должны уделять много внимания освоению его законов. Желающим научиться рисовать, рекомендуется посещать студии или кружки изобразительного искусства, где вся работа проходит под руководством педагогов-художников.

Преподавание рисунка в кружке основано на внимательном изучении натуры. Следуя традициям русской реалистической художественной школы, нужно развивать у учащихся умение подмечать и передавать характер предметов, их строение, положение в пространстве, тональные соотношения, материалы, из которых сделаны предметы.

Любовь к природе, тонкая наблюдательность, стремление правильно передать натуру – ценные качества, которые важно выработать каждому человеку, занимающемуся изобразительным искусством. Самодеятельным художникам надо, как можно больше рисовать с натуры. Это развивает глаз, помогает усвоить законы реалистического изображения и овладеть техникой рисунка.

Художнику необходимы знания линейной перспективы, пластической анатомии, и он должен стараться применять их на практике.

Рисовать надо всегда сознательно, ставя перед собой определённые задачи, а не копировать механически всё, что видит глаз.

Начинают рисунок с размещения основных объёмов, добиваясь пропорциональности всех размеров между собой и по отношению к целому. Обычно на листе бумаги, вокруг рисунка, оставляют равномерные поля. Первоначальную разметку наносят лёгкими штрихами, строя при этом осевые линии предметов и слегка замечая основные тени. Студийцы учатся изображать на плоскости листа трехмерную форму: при помощи перспективы и светотени они рисуют объёмные тела, а не условные «проволочные» контуры с

3

последующей растушёвкой без учёта положения поверхностей предмета в пространстве.

РИСУНОК ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА

Изучение гипсовых бюстов служит хорошей подготовкой для рисования живой натуры. Если гипсовых моделей нет, можно сразу приступить к изображению головы человека.

Конструктивные линии членят форму головы на пропорциональные части. Необходимо отметить, что это условное деление головы на части определяется строением черепа. Рис.1,а.

Рис. 1 (начало). Членение формы головы:

а) пропорции лицевой части головы

Линия волосяного покрова проходит через след корней волос. Иногда в этом месте на лобной кости имеется небольшое возвышение (линия а). Линия надбровных дуг проходит по выступу надбровья черепа, точки надглазничного отверстия (б). Линия разреза глаз проходит через переносицу и швы височных скуловых костей (в). Линия основания носа проходит у низа скуловых костей и корня носа (г). Линия основания подбородка – по выступу нижней челюсти (д). Все конструктивные линии – линии надбровных дуг, оснований носа и подбородка, разреза глаз и рта – между собой параллельны. Эта пропорциональная закономерность членения головы помогает

4

правильно схватывать основные пропорции и характер модели. Разберём более обстоятельно схему конструктивного строения формы человеческой головы и раскроем смысл и значение каждой линии. Конструктивную линию основания подбородка следует искать на середине челюстной кости. Линия основания носа проходит не у кончика носа, а у основания ноздрей; кончик же носа может казаться расположенным ниже или выше основания носа в зависимости от положения головы в пространстве.

Рассмотрим основные положения (повороты) головы и разберём особенности построения их изображения. Рис.1,б.

Рис. 1 (продолжение). Членение формы головы:

б) положение головы в фас (фронтально)

1. Положение головы на уровне наших глаз. Профильная линия прямая и делит голову на две равные и симметричные части. Изображая симметричные формы головы – лоб, овал лица, нос, губы, подбородок, студент должен рисовать одновременно правую и левую части. Линии надбровных дуг, основания носа, подбородка, разреза глаз и рта прямые и горизонтальные. Линия разреза глаз проходит через слезники и уголки (наружные края) глаз, а точнее, по шву, соединяющему скуловую и височную кости. Линия разреза рта проходит по границе верхней и нижней губ, касаясь уголков губ.

5

2.Положение головы в фас, вид снизу. При построении изображения головы в ракурсе (в сокращении) конструктивные линии надбровных дуг, основания носа и подбородка должны быть округлыми и своими вершинами обращены вверх. Линия уха опустится ниже основания носа. Будут видны нижние площадки надбровных дуг, а также нижняя плоскость носа и подбородка. Линия разреза глаз опустится к горбинке носа.

3.Голова в фас вид сверху. Конструктивные линии надбровных дуг, основания носа, подбородка, разреза газ и рта округлены и своими вершинками обращены книзу. Низ ушной раковины выше основания носа. Нижние площадки носа, надбровья и подбородка скроются.

Рис. 1 (продолжение). Членение формы головы:

в) положение головы в трёхчетвертном повороте

1. Голова на уровне наших глаз. Лицевая часть головы должна быть изображена в перспективе. Одна половина в большом сокращении, другая в меньшем. Обе половины лицевой части головы надо изображать одновременно и симметрично. Например, начиная абрис дальней от нас щеки, одновременно намечаем линией и форму ближней щеки (то есть, повторяем в зеркальном отражении абрис дальней щеки). Профильная линия немного изогнута. Конструк-

6

тивные линии надбровных дуг, разреза глаз, основания носа, разреза рта и основания подбородка прямые и горизонтальные. Рис.1,в.

2.Голова выше уровня глаз рисующего. При трёхчетвертном повороте головы форма её сильно видоизменяется, изменяется и вид конструктивной схемы. При данном положении лицевой угол, обращённый к зрителю (край лобного бугра, височной кости, скуловой и т.д.), всегда будет выше отдалённого. Глаз, который ближе к нам, также всегда будет выше отдалённого, а линии надбровных дуг, разреза глаз, основания носа и разреза рта по мере удаления будут опускаться. Профильная линия изогнута. Нижние площадки надбровья, носа и подбородка хорошо видны. Кончик носа выше линии основания носа.

3.Положение головы ниже уровня глаз рисовальщика. Конструктивные линии надбровных, дуг, разреза глаз, основания носа, губ, подбородка округлой формы и своими вершинами обращены книзу. Кончик носа ниже основания носа. Линия разреза глаз приблизится к линии надбровных дуг. Лицевая часть головы сократится, а верхняя часть черепной коробки увеличится.

Рис. 1 (окончание). Членение формы головы:

г) изображение головы в профиль

7

1.Положение головы на уровне глаз рисующего (рис.1г, а). При рисовании головы в профиль неопытный рисовальщик перестаёт думать о конструкции и об объёме и обычно даёт плоское изображение – силуэт. Он добросовестно срисовывает абрис головы и забывает об объёме, о черепной коробке. Линейноконструктивная схема помогает избежать этого. Наметив лицевую часть головы, и отделив её линией от остальной формы, рисующий вынужден думать

отой части головы, которая не видна. Таким образом, он рассматривает голову не как плоский рельеф, а как объёмную реальную форму.

2.Положение головы выше уровня глаз (рис.1г, б). Изображение головы в таком положении не представляет особых трудностей. Следя за линией надбровных дуг, ученик легко сможет заметить, что глаз, обращённый к нему, будет выше невидимого. То же оказывается и при изображении ноздрей, уголков губ, челюстной кости, надбровья, носа, подбородка надо подчеркнуть в рисунке.

3.Положение головы ниже уровня глаз рисующего (рис.1г, в). В этом положении конструктивные линии надбровных дуг, основания носа, разреза рта обращены своими вершинами книзу. Намечая детали головы, студент должен следить, где расположатся уголки губ, глаз, уши и т. д. Чтобы хорошо запомнить схему конструктивного строения формы человеческой головы и уметь пользоваться ею на практике, ему необходимо сделать ряд набросков головы с разных точек зрения. Побочные упражнения надо рассматривать не как побочные, а как основные и крайне необходимые.

Педагогической практикой художественной школы выработан методический приём, который предлагает вначале рассматривать живую форму головы, как сумму геометрических форм. Например, голова – яйцевидная форма, нос – призма, глаз – шар. Иначе говоря, в начале построения изображения лёгким касанием карандаша к бумаге, намечается яйцевидная форма головы, призма носа, шаровидные формы глаз. Затем в эти формы вписывается (врисовывается) живая форма головы и её детали.

Чтобы освоить этот приём построения изображения, полезно выполнить ряд специальных упражнений.

8

Рис. 2. Схема строения носа

Следует добавить, что такие задания лучше выполнять с живой модели (например, рисовать себя в зеркало), а не с гипса. На гипсовом слепке головы проще увидеть большую форму.

Этот же принцип необходимо соблюдать и при рисовании деталей. Чтобы в рисунке не получалась отвлечённая форма, намечая, например форму носа, необходимо обратить на её характер (прямой, курносый, горбоносый). В процессе уточнения студент должен обратить внимание на поверхности, образующие объём носа, которые определяются анатомической структурой косточек и хрящей. Понять структурное строение формы носа помогает предлагаемая схема (рис. 2).

Передняя плоскость носа от линии надбровных дуг до горбины образует трапециевидную фигуру переносицы (1); далее от переносицы до середины горбины носа образуется ещё одна удлинённая трапеция (2); от неё до конца горбины – третья (3), но в перевёрнутом виде. И наконец, последняя трапеция – миндалины (4). Таков характер передней плоскости носа.

В зависимости от индивидуальных особенностей будет меняться и рисунок передней плоскости: горбоносый будет иметь маленькую переносицу и сильно удлиненную горбину; у курносого наоборот, растянутые в ширину переносица и миндалины, маленькая коротенькая горбина.

9

Приступая впервые к рисунку головы, ученик должен особенно внимательно следить за правильностью распределения парных и симметричных форм. Для этого рекомендуется парные и симметричные формы рисовать одновременно, т. е. наметив правую скуловую кость, сразу намечать и левую;

проводить параллельные линии от края каждой парной и симметричной формы к другой.

Особое внимание следует обращать на конструктивный анализ формы деталей (глаз, носа, ушей).

Рис. 3. Рельеф формы глаза

Рисуя глаз, ученик должен помнить, что в основе его шарообразная форма, которая находиться в глазничной впадине. Поэтому, рисуя веки, ученик должен следить, чтобы они облегали форму глазного яблока, и учитывать толщину век. На рис. 3 стрелкой показано, как надо следить за рельефом формы.

Рис. 4. Перспектива рисунка глаза

10