Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1411

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра композиции и сохранения архитектурноградостроительного наследия

ДОМ В СТИЛЕ НА РЕЛЬЕФЕ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Композиционное моделирование» для студентов 2-го курса направления подготовки 07.03.01 «Архитектура»

Воронеж 2019

УДК 728.84:721.021.23:72.04 ББК 37.279.5:38.2:85.118

Составители:

Д.С. Черкасова, В. Г.Чесноков,

В.Е. Шафоростов

ДОМ В СТИЛЕ НА РЕЛЬЕФЕ : методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Композиционное моделирование» для студентов 2-го курса направления подготовки 07.03.01 «Архитектура» / сост.: Д. С. Черкасова, В. Г. Чесноков, В. Е. Шафоростов. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2019. – 34 с.

Изложена методика выполнения курсовой работы «Дом в стиле на рельефе». Подробно раскрыты её цели и задачи. Описан порядок выполнения работы, даны рекомендации по использованию макетных материалов и оформлению планшета. В приложениях содержится справочный материал по основным архитектурным стилям, творчеству отечественных и зарубежных архитекторов, а также примеры студенческих проектов по теме.

Предназначены для студентов 2-го курса, обучающихся по направлению подготовки 07.03.01 «Архитектура».

Библиогр. 6 назв.

УДК 728.84:721.021.23:72.04 ББК 37.279.5:38.2:85.118

Рецензент – А. Е. Остроухов, доцент кафедры композиции и сохранения архитектурноградостроительного наследия ВГТУ

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского государственного технического университета

Введение

Курсовая работа «Дом в стиле на рельефе» является частью учебной программы по дисциплине «Композиционное моделирование» и завершает 3 учебный семестр. Это первое большое задание, требующее комплексного применения навыков и знаний, полученных студентами в ходе изучения основ архитектурной композиции, рисунка, живописи, колористики и макетирования.

Выполнение требований к содержанию курсовой работы активизируют самостоятельный творческий поиск студента, его знакомство с историей архитектуры, стилями разных эпох и работами известных зодчих. Создаваемый в ходе компози- ционно-проектного поиска макет раскрывает творческий потенциал студента-архитектора через решение проблемы формирования выразительной объемно-пространственной композиции индивидуального малоэтажного жилого дома в условиях сложного рельефа.

1.Общие указания

1.1. Цель курсовой работы

Цель выполнения курсовой работы – предложить объем- но-пространственное решение индивидуального жилого дома на одну семью, проектируемого в определенной стилистике и размещаемого в условиях ландшафта со сложным рельефом.

Под сложным рельефом понимается участок с большим перепадом высотных отметок и расположенный у воды: крутой берег реки или моря, обрыв, ущелье с ручьем или водопадом и т.д.

Облик разрабатываемого жилья должен соответствовать одному из известных архитектурных стилей:

Ампир;

Викторианский

Бионика;

стиль;

3

Деконструктивизм;

Футуризм,

Классицизм;

Фьюжн,

Конструктивизм;

Хай-Тек;

Модерн;

Шале;

Неоготика;

Шато;

Средиземноморский

Этнический стиль;

стиль,

 

Функционализм;

 

или стилю (творческому почерку) конкретного отечественного зодчего:

Алексей Щусев;

Иван Леонидов;

Борис Иофан;

Константин Мельников;

Братья Веснины;

Федор Шехтель.

Иван Жолтовский,

 

или стилю известного зарубежного архитектора:

Антонио Гауди;

Оскар Нимейер;

Заха Хадид;

 

Сантьяго Калатрава;

Кензо Танге;

 

Фриденсрайх

Ле Корбюзье;

 

Хундертвассер;

Людвиг Мис

 

Фрэнк Гери;

ван дер Роэ;

Фрэнк Ллойд Райт;

Норман Фостер;

Эрих Мендельсон.

Огюст

Перре;

 

Краткое описание перечисленных стилей и характеристику творчества указанных архитекторов можно найти в прил. 1-3. Список архитектурных стилей или конкретных архитекторов, творчество которых выбирается как основа для выполнения курсовой работы, может изменяться и дополняться по согласованию с преподавателями.

4

1.2.Задачи курсовой работы

Осуществить поиск аналогов по выбранному стилю, проанализировать их и выявить характерные для стиля конструктивные и художественные приемы, применимые к собственному проекту.

Придумать сложный рельеф, соответствующий условиям задания.

Создать оригинальный вариант пространственной композиции индивидуального жилого дома на придуманном рельефе.

Разработать генплан с путями, обеспечивающими попадания к дому, и благоустройством, которое дополнительно свяжет проектируемый объект с ландшафтом.

Снабдить композицию элементами, позволяющими зрителю понять масштаб здания (двери, ступени, перила).

Создать объемный макет по утвержденному эскизу.

Подобрать колористическое решение в соответствии выбранным стилем архитектуры.

В дополнение к макету средствами архитектурной графики изобразить главный фасад дома с прилегающим благоустройством.

Для надписей и подписей на планшете подобрать шрифт, который будет визуально сочетаться с выбранным стилем.

Закомпоновать все элементы курсовой на планшет в соответствии с п. 3.2 данных методических указаний.

1.3.Особенности создания архитектурной композиции жилого дома на рельефе

Сложный рельеф является одной из важнейших частей данной работы. Крутой берег реки или моря, обрыв, склон, ущелье с ручьем или водопадом и подобные типы сложного

5

рельефа – вызов для архитектора. В отличие от проектирования на ровной поверхности, работа в условиях большого перепада высот заставляет искать нестандартные решения. Относительно выбранного типа рельефа формируется решение по планировочной структуре здания, а в дальнейшем - и по посадке дома на рельеф.

Можно выделить два принципа возможного взаимодействия архитектуры и ландшафта: «соподчинение» и «кон-

траст»:

При реализации принципа «соподчинения» здание как бы повторяет и даже подчеркивает пластику природного ландшафта. Композиция жилого дома органично вписывается в рельеф при помощи таких элементов, как открытые террасы, пандусы, лестницы, подпорные стенки. Один из главных архитектурных приемов соподчинения – террасирование, при котором здание разбивается на несколько блоков, ступенчато следующих за перепадом рельефа. В таком случае разница отметок между отдельными блоками может достигать высоты 1-2 этажей.

Соподчинение – прием наиболее характерный для таких стилей архитектуры, как: бионика, средиземноморский стиль, функционализм, футуризм, фьюжн, хай-тек (в «эко» варианте), шале, этнический стиль.

В случае реализации принципа «контраста» архитектурная композиция противопоставляется природному ландшафту, вступает с ним в спор.

Поверхность земли остается почти нетронутой в своем первоначальном виде и дополняется только тропинками и дорогами, обеспечивающими подход и подъезд к дому. При этом точки соприкосновения здания c рельефом минимальны, объем здания отрывается от земли. Жилые помещения поднимаются над природным ландшафтом при помощи колонн и опор.

Именно на несущие конструкции ложится наибольшая эстетическая нагрузка. Места сопряжения конструкций с поверхностью земли становятся областью максимального кон-

6

траста между природным и рукотворным. Тектоника работы архитектурных конструкций распространяется на образ всего здания. Здание превращается в инженерное сооружение, играющее с нашими представлениями о балансе, равновесии масс и силе тяжести.

Контраст – прием, примеры применения которого можно найти в архитектурных стилях: деконструктивизме, конструктивизме, неоготике, футуризме, фьюжне, хай-теке, этническом.

2. Основные этапы выполнения курсовой работы

2.1. Информационно-аналитический этап

После краткой вводной лекции по теме курсовой работы и выдачи задания на проектирование студент должен приступить к самостоятельному сбору материалов о творчестве известных архитекторов и стилях разных эпох.

В прил. 1-3 содержится первичная справочная информация по всем возможным темам курсовой работы. Ознакомившись с этим материалом, учащийся способен выбрать близкий себе архитектурный стиль, чтобы перейти к его более глубокому изучению.

Для дальнейшего знакомства с особенностями стилей следует обратиться к специализированным изданиям и Ин- тернет-ресурсам, посвященным истории отечественной и зарубежной архитектуры.

Чтобы удостовериться в правильности собственного поиска студент демонстрирует преподавателям собранные данные. Получив одобрение, следует провести анализ накопленной информации.

Результатом проведенного анализа является набор характерных для выбранного стиля архитектурных элементов и декоров, конструктивных и художественных приемов, композиционных закономерностей, которые в дальнейшем должны помочь осуществить собственный проект.

7

2.2. Этап творческого поиска

После анализа собранной информации наступает этап эскизных зарисовок. Эскизные зарисовки в данном случае могут представлять собой либо фасады будущего макета (не менее 2-х), либо аксонометрическое изображение, дающее первичное представление о композиции жилого дома и его расположении на рельефе.

Требуется предоставить не менее трех эскизов, демонстрирующих разные варианты композиции здания и его взаимодействия со сложным рельефом. Преподаватели выбирают из представленных эскизов наиболее перспективный вариант.

2.3. Этап разработки эскизного предложения

Этап разработки нацелен на детализацию и уточнение проектного решения, в основе которого лежит выбранный эскиз. Отправной точкой для этого процесса должны послужить замечания и предложения преподавателей.

Выбранные зарисовки уточняются, дом получает функциональное зонирование и набор необходимых помещений. Учащийся вычерчивает фасады и планы и предлагает колористическое решение. Деталировку получает благоустройство рельефа, на котором располагается жилой дом: прокладываются пешие и транспортные пути, спуск к воде, вертолетная площадка, смотровая площадка.

Допустимо использование компьютерной графики и представление эскизов в виде трехмерных моделей, если студент обладает соответствующими техническими навыками.

Параллельно ведется работа над компоновкой планшета. Компоновку следует начинать с эскиза (М 1:5, 1:10), который выполняется в массах, но с сохранением пропорций основных элементов. В работе с эскизом определяется масштаб элементов, их размещение на планшете.

После утверждения эскизного предложения студент приступает к созданию макета.

8

2.4. Макетирование

Создание макета

Создание макета – это основной и самый трудоемкий этап выполнения курсовой работы. Поэтому к нему следует приступать только после окончательного уточнения всех деталей и утверждения эскиза.

Разберем особенности макетирования отдельных элементов курсовой работы.

Макетирование дома в стиле

Макет индивидуального жилого дома на одну семью от выполненных ранее макетов, в первую очередь, отличается степенью детализации. Многие архитектурные стили имеют не только характерные пространственные конструкции, но и характерные материалы. Для макета можно использовать специальные декоративные материалы с различной текстурой и фактурой, имитирующие дерево, камень, металл. Но таких «готовых» материалов должно быть не более 1/3 от общей площади поверхностей макета. Не менее 2/3 макета должны быть покрашены вручную. Некоторые части макета можно оставлять белыми и неокрашенными, но это должно быть оправдано стилем дома. Все ограничения по возможным площадям поверхностей не касаются материала стекла. Количество стекла определяется выбранным стилем и замыслом. Материал стекла можно изобразить с помощью прозрачного или цветного пластика.

Макетирование сложного рельефа

Существует множество приемов выполнения рельефа в макете. Все техники макетирования можно разделить на кар-

касные и полнотелые.

9

Каркасный рельеф строится на основе жестко закрепленных на подрамнике вертикальных ребер из более плотного картона. Размещение ребер возможно:

1.Методом горизонталей. Горизонталь – это линия, соединяющая одинаковые отметки высот. Ребра жесткости изгибаются и следуют за вычерченными на подрамнике линиями горизонталей. Высота каждого ребра соответствует высоте проектируемой отметки рельефа;

2.Методом нервюр. Нервюра – это вертикальные ребра жесткости, которые располагаются параллельно друг другу с заданным шагом. Профиль каждой нервюры соответствует сечению рельефа места, где располагается эта нервюра.

В обоих методах для усиления каркаса дополнительно могут применяться поперечные ребра жесткости.

Поверх каркаса приклеивается материал, который станет поверхностью земли: бумага, картон, папье-маше. Для создания более плавного рельефа можно также использовать бинты, пропитанные гипсом.

Полнотелый рельеф – это макет, объем которого полностью заполняется каким-либо материалом.

Возможные материалы для полнотелого макетирования:

1.Картон. Если рельеф достаточно плоский, то листы плотного картона могут наклеиваться друг на друга, образуя ступенчатый склон;

2.Газонаполненные плитные материалы: пенопласт, пенополистирол, поролон. Плиты подобного материала наклеиваются друг на друга слоями, а затем излишки материала срезают макетным ножом или обрабатывают иным способом для создания выразительной поверхности. Так, например, пенопласт хорошо растворяется ацетоном или растворителем 646, давая сильную усадку. Пользуясь этим свойством, на пенопластовой заготовке можно создать русла небольших ручьев, сгладить склоны оврагов, осыпей;

3.Монтажная пена - это тоже газонаполненный материал. Специфика использования пены связана с активным

10