Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 673

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
529.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению

27.03.05 «Инноватика» всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 658.5(07) ББК 65.290-93я7

Составитель канд. экон. наук, доц. А. В. Красникова

Финансовое обеспечение инновационной деятельности предприятия: ме-

тодические указания к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: А. В. Красникова.− Воронеж: Изд-воВГТУ,2021.−17 с.

Включают описание порядка выполнения курсовой работы, её структуры, а также рекомендуемую литературу.

Предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине «Финансовое обеспечение инновационной деятельности предприятия» для студентов, обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика», всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ФОИД 2021. pdf.

Табл. 3.

УДК 658.5(07) ББК 65.290-93я7

Рецензент − И. Ф. Елфимова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционноиздательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития рынка все большее значение занимает инновационная деятельность предприятий. Это вызвано тем, что высшее руководство стремится к освоению новых технологий производства и тенденций управления для того, чтобы модернизировать и усовершенствовать деятельность предприятия в целом.

Инновационная деятельность − вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедрённые на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы, методы управления или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

Характерными чертами инновационной деятельности считается ее самостоятельность, рискованность и ориентация на прибыль. При всем этом осуществление инновационной деятельности весьма затратно, что приводит к необходимости ее постоянного финансирования. Наиболее высокие финансовые затраты характерны на начальных этапах нововведения, когда еще не ясно, будут ли разработки успешны. Для обеспечения инновационной деятельности предприятия необходимыми финансовыми ресурсами используется соответствующая система финансирования.

Компетенции, формируемые в результате изучения дисциплины «Финан-

совое обеспечение инновационной деятельности предприятия»:

ДПК-1 − способностью владеть методами оценки стоимости инноваций в наукоемком производстве и объектов интеллектуальной собственности, методами аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами инновационной деятельности организаций различных организационно-правовых форм

ДПК-4 − способностью управлять инвестиционным и финансовым обеспечением инновациями наукоемкого производства различных форм собственности, оценивать результативность, финансово-экономические показатели, уровень риска инновационных проектов и осуществлять бизнес-планирование наукоемкого производства новых продуктов.

3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью написания курсовой работы «Финансовое обеспечение инновационной деятельности предприятия» является получение и закрепление обучающимися знаний, умений и навыков по управлению источниками финансирования инновационной деятельности предприятия.

Написание курсовой работы обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего образования в области инноватики по следующим основным вопросам:

формирование теоретических и прикладных знаний в области развития форм и методов управления инновационной деятельностью на предприятии в условиях рыночной экономики;

усвоение инструментов и содержания управленческой деятельности, связанной с реализацией программ и проектов по разработке и внедрению инноваций;

овладение навыками самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности бакалавра.

2. ЦЕЛИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Целями курсовой работы следует считать:

закрепление умений самостоятельно проводить систематизацию и углубленное изучение теоретических проблем потематике курсовой работы;

овладение приемами (навыками) самостоятельной познавательной деятельности, выработку умения формировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

исследование новых проблем в области финансирования инновационной деятельности;

системное применение компьютерных технологий в обработке информации, расчетных и графических методов при исследовании проблем курсовой работы.

Ведущее требование к содержанию курсовой работы – достаточно высокий теоретический уровень. Курсовая работа носит учебно-исследовательский характер, но вместе с тем он должен опираться на новейшие достижения науки

всвоей сфере.

Курсовая работа выполняется на теоретическом уровне. Теоретические положения подкрепляются анализом конкретного материала. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод. Использование практических материалов выбранного обучающимся конкретного объекта профессиональной деятельности (предприятие, фирма, корпорация, коммерческая организация) является обязательным условием.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: к содержанию, структуре, оформлению.

4

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Требования к содержанию курсовой работы носят учебноисследовательский характер. Он должен отразить знакомство обучающегося с новейшими источниками методической литературы, выявить его способности к теоретическому анализу.

Первое требование – направленность, актуальность и практическое значение (ценность) курсовой работы;

Второе требование – комплексный системный подход к разрешению задач, определенных темой курсовой работы;

Третье требование – применение компьютерных технологий сбора, обработки информации и проведения аналитических расчетов.

Четвертое требование – наличие элементов творчества.

4.ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Вобщем виде структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, 3 главы, заключение, список информационных источников, глоссарий и, при необходимости, приложения.

Каждый обучающийся выбирает тот или иной вид курсовой работы на основании подготовленности и собственного интереса с учетом решения кафедры о возможности обеспечения должного преподавателя или консультанта по избранной теме исследования.

Тема и структура курсовой работы уточняются совместно с научным руководителем. Объем курсовой работы 30-35 страниц:

титульный лист – 1 стр.;

содержание – 1 стр.;

введение – 1-2 стр.;

3 части: каждая из частей– 6-8 стр. (3 глава может содержать 3-5 стр.);

заключение – 2-3 стр.;

библиографический список должен содержать приблизительно 10-15 источников – 1 стр.

глоссарий из 10-15 терминов со ссылками на источники – 2-3 стр.;

приложения (при необходимости)

Организация выполнения курсовой работы начинается с определения темы. Выбор темы отражает интерес, возникающий у обучающегося при изучении тех или иных разделов специальных дисциплин; знакомства с дополнительной информацией по специальности, объектами производственной практики или актуальными событиями в инноватике, связанными с проблематикой в области управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия в пределах учебного плана.

Тема курсовой работы не должна быть слишком обширной или сложной для уровня ее понимания. Важно, чтобы обучающийся, приступая к работе над

5

ней, четко и ясно представлял ее суть, значение, а также объем и рамки собственной курсовой работы. В этом ему помогает научный руководитель.

Каждая курсовая работа должна иметь свои специфические особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры курсовой работы, требований школы преподавателя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний, способностей обучающегося и его умений решать теоретические и практические задачи.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии со Стандартом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по оформлению выпускных квалификационных работ. Объем курсовой работы составляет 30-35 страниц машинописного текста (полуторный интервал).

Титульный лист должен включать следующие элементы: название вуза, факультета, кафедры, вид работы, фамилию, имя, отчество исполнителя, курс и группу, в которой он учится, фамилию, имя, отчество руководителя, место и год выполнения курсовой работы.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Во введении разрабатываемой темы исследования излагается кратко ее актуальность, определяются цели, задачи, которые ставятся для достижения поставленной цели, исследуемой проблемы.

Первая глава содержит теоретические аспекты рассматриваемого вопросав областифинансирования инновационной деятельности предприятия.

Вторая глава посвящается анализу источников финансирования деятельности по данным конкретного предприятия, а также выполнение двух расчетных заданий:

1)расчет уровня финансового рычага, эффекта финансового рычага;

2)расчет средневзвешенной цены капитала (WACC).

Третья глава должна содержать рекомендации по оптимизации источников финансирования инновационной деятельности. Рекомендуется описать основные методы оптимизации и на основе наиболее приемлемого метода определить оптимальное соотношение собственного и заемного капитала предприятия.

Курсовая работа заканчивается заключительной частью. В заключении отражаются результаты, достигнутые при решении задач, которые поставлены во введении. Делаются выводы.

6

7.ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Выбор альтернатив инновационных проектов и оценка их эффектив-

ности.

2.Инновационный проект: основные этапы разработки и реализации.

3.Методы определения экономической эффективности инновационного

проекта.

4.Экономическая эффективность инновационного проекта.

5.Основные пути снижения риска в инновационной деятельности.

6.Инвестиционная привлекательность проектов и программ в инновационной деятельности. Критерии инвестиционной привлекательности.

7.Экономическая экспертиза проекта.

8.Основные понятия и категории управления рисками инновационной деятельности;

9.Общая оценка и методы управления рисков инновационного проекта

10.Источники финансирования инновационной деятельности предприятия.

11.Применение концепции финансового левериджа для оптимизации источников финансирования инновационной деятельности.

12.Особенности венчурного финансирования инновационной деятель-

ности.

13.Особенности определения ставки дисконтирования инновационного

проекта

14.Определение стоимости капитала, привлекаемого для финансирования инновационной деятельности

15.Оптимизация структуры капитала, привлекаемого для финансирования инновационной деятельности.

8.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Расчет уровня финансового рычага и эффекта финансового рычага

1. Проведите сравнительный анализ финансового риска при различной структуре капитала организации, используя данные табл. 1.

Для проведения анализа определите пять возможных вариантов структуры капитала организации: без использования заемного капитала (его доля в общей сумме капитала равна нулю), 25 % доля заемного капитала, фактически существующий вариант финансирования, вариант финансирования с 50-ти процентной долей заемного капитала в общей его сумме и вариант финансирования с 75-ти процентной долей заемного капитала в общей его сумме. При необходимости можно рассмотреть и другие варианты структуры капитала организации.

7

Таблица 1

Исходная информация для сравнительного анализа уровня финансового рычага и эффекта финансового рычага в зависимости от структуры капитала организации, тыс. руб.

 

 

 

Доля заемного капитала в общей сумме

 

Показатель

 

 

 

капитала

 

 

 

 

 

 

 

факт.

 

 

 

 

 

0 %

25 %

по

50 %

75 %

 

 

 

 

 

балансу

 

 

1. Собственный капитал (ф. №1,

 

 

 

 

 

«Итого по разделу III», код 1300)

 

 

 

 

 

2. Заемный капитал, проценты по

 

 

 

 

 

которому относятся на расходы (ф.

0

 

 

 

 

№1, раздел IV, «Долгосрочные

 

 

 

 

 

обязательства», стр. «Заемные

 

 

 

 

 

средства», код 1410, «Прочие дол-

 

 

 

 

 

госрочные

обязательства»,

код

 

 

 

 

 

1450; раздел V, «Краткосрочные

 

 

 

 

 

обязательства», стр. «Заемные

 

 

 

 

 

средства», код 1510, «Кредитор-

 

 

 

 

 

ская задолженность», код

1520,

 

 

 

 

 

«Прочие краткосрочные обяза-

 

 

 

 

 

тельства, код 1550)

 

 

 

 

 

 

3. Общая сумма капитала (стр.1 +

 

 

 

 

 

стр. 2)

 

 

0

 

 

 

 

4. Расходы

за пользование

заем-

0

 

 

 

 

ным капиталом:

 

 

 

 

 

 

4.1. сумма;

 

 

 

 

 

 

 

4.2. средняя расчетная ставка про-

 

 

 

 

 

цента, %

 

 

 

 

 

 

 

Абсолютная величина расходов за пользование заемным капиталом определяется как сумма процентов к уплате (ф. № 2, код 2340) и процентов, штрафов и иных начислений на кредиторскую задолженность поставщикам и подрядчикам, по оплате труда (приложение 5.3. «Наличие и движение кредиторской задолженности» к бухгалтерскому балансу, код 5550).

Средняя расчетная ставка процента по заемному капиталу определяется как частное от деления стр. 8(табл.1) на стр. 9(табл.2), умноженное на 100%.

Результаты сравнительного анализа уровня финансового рычага и эффекта финансового рычага в зависимости от структуры капитала организации следует оформить в виде табл. 2

8

Таблица 2

Изменение рентабельности собственного капитала в зависимости от различной структуры капитала организации

 

 

 

Показатель

 

 

 

 

 

 

Удельный вес заемного капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

25 %

 

факт. по балансу

 

50 %

 

 

75 %

 

 

 

 

 

 

 

 

-10 %

0

+10 %

-10 %

0

+10 %

-10 %

0

+10 %

-10 %

0

+10 %

-10 %

0

+10 %

 

 

 

 

1

 

 

2

3

4

 

 

 

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Прибыль от продаж (ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2, код 2200), тыс. руб..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Сумма расходов за поль-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зование

заемным капита-

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лом (стр. 4.1, табл. 1), тыс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Налогооблагаемая

при-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

быль (стр. 1 – стр. 2), тыс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

Налог

на

прибыль по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ставке 20% (стр. 3 × 0,2),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Чистая прибыль (стр. 3 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр.4), тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

Рентабельность

соб-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ственного капитала (стр. 5 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр.1, табл. 1 × 100%), %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

Уровень

финансового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рычага (DFL) (стр. 1 : стр.

-

 

-

 

 

 

-

 

-

-

 

-

 

 

 

 

3), коэф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

Изменение

прибыли от

-10 %

-

+10 %

-10 %

-

+10 %

-10 %

-

+10 %

-10 %

-

+10 %

-10 %

-

+10 %

 

продаж, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

Изменение

чистой

при-

 

-

 

 

 

 

 

-

 

 

-

 

 

 

 

 

были (стр. 7 × стр. 8), %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Эффект

финансового

-

 

-

 

 

 

-

 

-

-

 

-

 

 

 

 

рычага (EFL), %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Размах рентабельности

-

 

-

 

 

 

-

 

-

-

 

-

 

 

 

 

собственного капитала, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Постройте графики, характеризующие зависимость рентабельности собственного капитала (ROE) и уровня финансового левериджа для организации, являющейся объектом исследования (метод «EBIT – ROE»).

Рассчитайте точки равновесия для различных вариантов финансирования исследуемой организации. Прокомментируйте полученные результаты. Как влияет уровень финансового рычага на рентабельность собственного капитала? Каким образом можно оценить финансовый риск, связанный с данной организацией?

3.Рассчитайте уровень эффекта финансового рычага (EFL). Прокомментируйте полученные результаты. Что показывает значение EFL?

При заполнении табл. 2 необходимо исходить из следующих предпосылок. Если организация не использует заемный капитал, проценты по которому относятся на расходы, то в расчете рассматриваются следующие варианты структуры капитала: удельный вес заемного капитала в его общей величине составляет 0 %, 25 %, 50 %. Если организация использует заемный капитал для финансирования своей деятельности, то рассматриваются такие варианты: удельный вес заемного капитала составляет 0 %, фактически по балансу, 50 % (может быть использована в качестве третьего варианта другая доля заемного капитала).

Все фактические финансовые расходы включают проценты по кредитам и займам, штрафы и пени, уплаченные по просроченной кредиторской задолженности, относимые на расходы в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Если организация не использует заемных средств, то в качестве ставки процента по заемным средствам используется 1,8 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Вкачестве базового значения прибыли от продаж (EBIT) надо принять его фактическое значение (ф. № 2, код 2200) и рассмотреть 10-ти процентное отклонение (как увеличение, так и уменьшение) от базового уровня прибыли от продаж для каждого варианта структуры капитала организации.

Эффект финансового рычага (EFL) рассчитывается по формуле 1:

EFL =(1T )× Df × DFLp ,

(1)

где Df = ROA – Rt;

ROA – рентабельность активов, %;

Rt – средняя расчетная ставка процента по кредитам и займам, проценты по которым относятся на расходы организации, %;

ROA =

EBIT

×100% ,

(2)

 

A

 

 

A – величина активов, тыс. руб.;

Rt =

In

×100% ,

(3)

 

D

 

 

10