Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 524.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
459.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению практических занятий и самостоятельной работе для студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» (профиль «Управление предприятием и организация бизнеса») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 378(07)

ББК 654я7

Составитель С. И. Воронин

Проектирование производственных систем: методические указания к выполнению практических занятий и самостоятельной работе для студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» (профиль «Управление предприятием и организация бизнеса») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: С. И. Воронин. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 29 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины «Проектирование производственных систем» и содержат комплекс заданий и методических рекомендаций по выполнению практических занятий и самостоятельной работе. Выполнение предусмотренных заданий позволит студентам закрепить теоретические знания в области организационного проектирования производственных систем и приобрести практические навыки в проектировании новой и совершенствовании действующей на предприятии системы организации производства, труда и управления.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (профиль «Управление предприятием и организация бизнеса»).

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ППС.pdf.

Табл. 6. Ил. 3. Библиогр.: 17 назв.

УДК 378(07)

ББК 654я7

Рецензент – И. В. Рыбкина, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное функционирование предприятий зависит от уровня организации производства, труда и управления, от своевременности и обоснованности внесения изменений, соответственно, качества организационного проектирования производственных систем.

Студенты направления 38.03.02 «Менеджмент» должны владеть навыками и умениями применять различные методы организационного проектирования, обоснования проектных решений при разработке и управлении организационными проектами как предприятий в целом, так и отдельных подразделений и сфер их деятельности.

Выполнение практических заданий по дисциплине позволит студентам получить и закрепить знания, приобрести навыки и умения в проектировании производственных систем, в том числе:

а) знатьсодержание и этапы разработки организационных проектов, цели, принципы и методы проектирования производственных систем при совершенствовании организации производства, системы управления;

б) уметь-определять содержание организационных проектов, использовать современные методы разработки и анализа проектов производственных систем;

в) владеть-навыками разработки и управления организационными проектами предприятий, отдельных подразделений и сфер их деятельности, методами управления программами организационного развития и организационных проектов предприятий, отдельных подразделений и сфер деятельности, методами обследования, организационного совершенствования и оценки проектных организационных решений.

Практикум по организационному проектированию производственных систем призван способствовать решению поставленных задач. В методических указаниях приведен комплекс практических занятий, даны рекомендации по их подготовке и проведению и выполнению самостоятельной работы студентов.

3

1. «МОЗГОВАЯ АТАКА». ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ

Цель занятия

Целью занятия является выявление основных направлений реорганизации производственной системы, выбор мероприятий по совершенствованию организационного проектирования, изучение метода «мозговой атаки» для сбора идей в процессе проектирования.

Исходные данные

В качестве объекта принимается действующая производственная система (производственный участок, цех, служба, предприятие), в которой предусматривается (или проводится) реорганизация. Студенты по заданию преподавателя предварительно составляют характеристику производственной системы, а также принятой системы организации производства, труда и управления.

Порядок проведения занятия

Занятие проводится в виде «мозговой атаки». Группа студентов разбивается на творческие группы численностью 4-6 человек.

Преподаватель формулирует общие цели и задачи, стоящие перед творче-

скими группами, кратко излагает порядок проведения мозговой атаки, указывает на особенности решаемой проблемы и выдает карточки студентам.

Студенты в течение 10-15 минут записывают свои идеи самостоятельно на карточки, а затем зачитывают их вслух по очереди. Остальные слушают и записывают на карточках возникшие под влиянием услышанного мысли. Затем происходит комбинирование идей и дается оценка выдвинутым идеям.

В конце занятия каждая творческая группа оформляет свои идеи в окончательном виде. Преподаватель дает оценку работе каждой группы.

Методические рекомендации по проведению «мозговой атаки»

Основной целью «мозговой атаки» является стимулирование участников к быстрому генерированию большого количества идей по изучаемой теме.

Основные правила проведения «мозговой атаки»:

запрещается критиковать любую идею, какой бы «невероятной» она не казалась;

довести до сознания участников, что приветствуются любые идеи;

необходимо получить много идей;

участники могут и должны комбинировать и усовершенствовать идеи,

предложенные другими;

необходимо зафиксировать выдвинутые идеи и дать им затем оценку.

Примерные темы для проведения «мозговой атаки»:

направления и первоочередные мероприятия по совершенствованию ор-

ганизации производства при реорганизации производственной системы (объекта);

направления и основные мероприятия по совершенствованию системы управления объектом;

состав комплексного оргпроекта объекта;

4

формирование производственной структуры, состав и специализация подразделений объекта;

совершенствование экономической работы на предприятии;

организация комплексной подготовки производства;

организация обслуживания рабочих мест;

организация технического контроля качества продукции;

повышение производительности труда;

совершенствование системы оплаты и стимулирования труда и др.

Основные этапы проведения «мозговой атаки»:

Руководит группой «мозговой атаки» – модератор. Он определяет коллектив из специалистов различного профиля и информирует их о теме исследования. Также должны параллельно работать и другие группы. Состав группы мозговой атаки» должен периодически обновляться, так как новые члены оживляют работу коллектива.

Многоступенчатый метод «мозговой атаки»

1 этап. Путем свободной подачи идей составляется карта потерь, потери ранжируются на основе балльной оценки.

2 этап. Поиск ответов на вопросы: «Каковы причины потерь?», «Каким образом ликвидировать наиболее значимые потери?».

3 этап. Исследуются наиболее значимые потери.

Основные этапы проведения мозговой атаки показаны на рис. 1.

Содержание отчета

Каждая группа составляет письменный отчет, в котором приводится окончательный перечень идей с рекомендациями по приоритету, возможности реализации сразу или по истечении какого-то периода времени.

5