Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 391

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
402.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

кизучению дисциплины, выполнению практических занятий

исамостоятельной работы для студентов, обучающихся

по направлению 38.04.01 «Экономика» (программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса»), всех форм обучения

Воронеж 2021

1

УДК 338.22-027.45(07) ББК 65.9(2Рос)-983:67.535я7

Составитель

канд. экон. наук, доц. И. Ф. Елфимова

Финансовые махинации: методические указания к изучению дисциплины, выполнению практических занятий и самостоятельной работы для студентов, обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика» (программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса»), всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. Ф. Елфимова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 28 с.

Основной целью методических указаний является закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков принятия решений по выявлению и противодействию финансовому мошенничеству.

Предназначены для студентов направления 38.04.01 «Экономика» (программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса») всех форм обучения при изучении дисциплины «Финансовые махинации».

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПЗ и СР ФинМахин МГ.pdf.

Табл. 1. Библиогр.: 21 назв.

УДК 338.22-027.45(07) ББК 65.9(2Рос)-983:67.535я7

Рецензент - А. В. Красникова, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Махинация (из лат. machinatio «механизм, уловка, ухищрение») — совокупность действий, направленных на получение выгоды нечестным способом. Финансовые махинации осуществляются в сфере денежного обращения на финансовых рынках. Административно и уголовно наказуемые махинации составляют сущность мошенничества.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием (статья 159 УК РФ).

Финансовое мошенничество - совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

Целью дисциплины «Финансовые махинации» является формирование у обучающихся теоретических и практических знаний по вопросам экономической преступности и типологии финансовых махинаций как негативного явления, существующего в обществе, изучение подходов и методов выявления и противодействия финансовым махинациям для обеспечения экономической безопасности региона и бизнеса.

Косновным задачами дисциплины «Финансовые махинации» относят:

­приобретение обучающимися теоретических знаний об основных правилах квалификации экономических преступлений и типологии финансовых махинаций;

­овладение профессиональным пониманием ответственности за преступления в сфере экономической деятельности;

­формирование у обучающихся высокого уровня правосознания и умения эффективно бороться с финансовыми махинациями в режиме строгого соблюдения действующих правовых норм.

Основными разделами изучаемой дисциплины «Финансовые махинации» являются:

­проблемы экономики России и факторы криминализации экономических отношений;

­финансовые махинации как один из видов экономических преступлений;

­финансовые махинации, в предпринимательской и иной экономической деятельности;

­особенности экономических преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений;

­анализ типологий финансовых махинаций.

Практические занятия по дисциплине «Финансовые махинации» способствуют закреплению теоретического материала, формированию аналитического творческого мышления.

3

Практические занятия могут проводиться путем комбинирования следующих видов занятий:

-семинарское занятие на применение знаний и умений;

-практические занятие по формированию умений и навыков;

-практическое занятие по обобщению и систематизации знаний. Аудиторные учебные занятия тесно взаимосвязаны с самостоятельной

работой обучающихся.

Самостоятельная работа обучающихся, предусмотренная учебным планом, способствует более глубокому усвоению изучаемого курса, формированию навыков исследовательской работы и ориентирует обучающихся на умение применять теоретические знания на практике.

Виды самостоятельной работы, предусмотренные при изучении дисциплины «Финансовые махинации» являются:

­проработка учебного материала;

­работа с нормативными документами и законодательной базой;

­работа с тестами и вопросами для самопроверки;

­выполнение практических заданий;

­поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации, подготовка к участию в групповой дискуссии.

Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем и учитываются при аттестации обучающегося. При этом проводятся: устный опрос на практических занятиях, проверка практических заданий, выполненных

врамках внеаудиторной самостоятельной работы.

Методические указания включают задания и рекомендации к выполнению семинарских занятий, практических заданий и самостоятельной работы по темам изучаемой дисциплины в соответствии с рабочей программой, тесты для самопроверки знаний, а также перечень нормативно-правовых актов и рекомендуемой литературы.

4

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Подготовка к практическим занятиям предусматривает изучение теоретического материала по теме дисциплины соответствующей теме практического занятия.

Для овладения знаниями по данной дисциплине требуется не только усвоение лекционного материала, но и изучение дополнительных источников, представленных в библиографическом списке периодической литературой, а также активное использование информационного пространства сети Интернет.

Тема 1. Проблемы экономики России и факторы криминализации экономических отношений.

Цель и задачи дисциплины. Эффективное государство и проблемы преодоления криминализации экономических отношений. Факторы и условия, способствующие росту преступности в сфере экономики. Роль внутренних органов в обеспечении экономической безопасности региона и бизнеса.

Самостоятельное изучение. Риски и опасность экономических преступлений для финансовой системы страны. Причины и условия криминализации экономических отношений. История развития видов экономических преступлений.

Тема 2. Финансовые махинации как один из видов экономических преступлений

Понятие, система и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Классификации преступлений в сфере экономической деятельности. Понятие мошенничества и финансовых махинаций. Место финансового мошенничества среди экономических преступлений. Мошеннические схемы. Основные категории финансовых махинаций. Оценка последствий финансовых махинаций как угрозы экономической безопасности региона и бизнеса.

Самостоятельное изучение. Взаимосвязь понятий махинации, финансовые махинации, мошенничество, финансовое мошенничество. Законодательство в области финансового мошенничества. Финансовые махинации и хищения персонала организации.

Тема 3. Финансовые махинации в предпринимательской и иной экономической деятельности

Типология финансовых махинаций. Финансовые махинации в сфере снабжения экономического субъекта. Финансовые махинации, связанные с нецелевым использованием средств экономического субъекта. Финансовые

5

ошибки. Финансовые махинации, связанные с недостоверностью бухгалтерской (финансовой) отчетности и внутренней отчетностью компании.

Самостоятельное изучение. Подходы к классификации и типологии финансового мошенничества. Отечественная и зарубежная литература о финансовых махинациях в сфере предпринимательской деятельности.

Тема 4. Особенности экономических преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений

Общая характеристика преступлений против интересов кредиторов. Финансовые махинации банка с денежными средствами клиента. Рассмотрение возможных схем финансовых махинаций в банковской сфере. Меры предотвращения нарушений. Финансовые махинации с ценными бумагами. Меры предотвращения нарушений операций с ценными бумагами. Финансовое интернет-мошенничество и его угроза экономической безопасности региона и бизнеса.

Самостоятельное изучение. Центральный Банк России о борьбе с финансовыми махинациями в сфере финансово-кредитных отношений. Понятие и основы финансовой грамотности населения. Мошеннические схемы в сфере финансовых интернет услуг.

Тема 5. Анализ типологий финансовых махинаций

Основные методы и способы выявления финансовых махинаций. Анализ финансовых махинаций, разработка мероприятий по их устранению. Ответственность за финансовые махинации.

Самостоятельное изучение. Методы выявления финансового мошенничества, применяемые Банком России. Международная практика выявления финансовых махинаций и мошенничества. Сотрудничество российских и зарубежных служб по пресечению финансового мошенничества.

6

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Проблемы экономики России и факторы криминализации экономических отношений

Литература:

а) нормативно-правовые документы: 1, 2, 4 б) основная литература: 1, 3 в) дополнительная литература: 2, 3, 6, 8, 9

Вопросы для подготовки к семинару:

1.Понятие и роль финансовых махинаций в современном обществе

2.Эффективное государство и проблемы преодоления криминализации экономических отношений.

3.Факторы и условия, способствующие росту преступности в сфере экономики.

4.Понятие и значение экономических преступлений в сдерживании развития финансовой системы страны

5.Роль внутренних органов в обеспечении экономической безопасности региона и бизнеса.

Вопросы для обсуждения:

1.Может ли быть экономика без экономических преступлений?

2.Причины и условия, стимулирующие рост экономических преступлений.

3.Реальные угрозы экономической безопасности региона и бизнеса?

Практические задания:

Задание 1

Элемент типичных особенностей способов совершения преступлений в сфере экономической деятельности:

а) отсутствие документального оформления; б) нарушение определенных ведомственных правовых требований; в) неосторожная форма совершения; г) умышленная форма совершения.

Задание 2

Всвоем большинстве мошенники обладают следующими нравственно

-психологическими свойствами и качествами, помогающими им в реализации своих преступных замыслов

7

а) недостаточно высокий интеллектуальный уровень б) коммуникабельность и общительность в) наблюдательность и внимательность г) нерешительность

Задание 3

Одной из форм хищения по действующему Российскому законодательству выступает…

а) присвоение; б) вымогательство;

в) причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотреблением доверия;

г) угон.

Задание 4

Возможность потерять деньги в связи с наступлением каких-либо предвиденных или непредвиденных обстоятельств - это:

а) финансовые убытки б) финансовые отношения в) финансовые риски

г) финансовое мошенничество

Задание 5

Объектом преступлений в сфере экономической деятельности являет(ют)ся:

а) расформирование юридического лица или частного предпринимателя;

б) общественные отношения; в) экономические отношения; г) экономическая деятельность.

Задание 6

Подлежит установлению при расследовании экономических преступлений:

а) событие преступления; б) события, предшествующие преступлению;

в) события, наступление которых прогнозируется; г) политические события в регионе.

Задание7

Василий Петров, студент 3 курса, решил заработать в сети Интернет, создав финансовую пирамиду «Семь кошельков». Какими законами в РФ определяется наказание за подобное действие?

8

Задание 8

Новая знакомая предложила вам стать членом очень престижного закрытого молодежного клуба и, при этом, заработать, т.е. стать финансово независимым! В него входят избранные! Клуб очень интересный. Знакомства в нем могут пригодиться в дальнейшем: в нём состоят дети бизнесменов, известных спортсменов, актеров, политиков. Но вступить в него можно только после внесения членского взноса – 300 рублей. Плата, прямо скажем, символическая для такого уровня. Кроме того, если вам понравится, и вы «приведете» в клуб своих знакомых, то с каждого вновь прибывшего по вашей рекомендации, вы получите 100 рублей. От того, кого приведут они, вы тоже получите проценты! Какие риски сопровождают данное предложение. Стоит ли принимать предложение. Обоснуйте ответ.

Задание 9

Служащая одного из коммерческих банков Потапова в процессе своей профессиональной деятельности получила доступ к информации об изменении курса иностранной валюты. Воспользовавшись данными сведениями, она приобрела доллары на сумму, эквивалентную 6 млн рублей. Кроме того, Потапова поделилась информацией об изменении курса иностранной валюты со своим знакомым Голубковым. Есть ли в действиях Потаповой признаки какого-либо состава преступления? Дайте понятие инсайдерской информации, коммерческой и банковской тайн.

Задание 10

В сети Интернет от имени ООО «Рубин» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепро-дуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условием поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проводили менеджеры ООО

«Рубин» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО

«Рубин» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступления.

Задания для самостоятельной работы:

1.Составить схему, отражающую сущность взаимосвязи и последствия одного из видов экономических преступлений.

2.Подготовиться к дискуссии на тему «Экономика без экономических преступлений. Миф или реальность».

3.Классифицировать риски и угрозы экономической безопасности для финансовой системы региона

9

Тематика рефератов:

1.История российского законодательства о преступлениях в сфере экономической деятельности

2.Современные трансформации экономических преступлений

3.Законодательство в сфере борьбы с экономическими преступлениями

4.Международный опыт борьбы с экономическими преступлениями

5.Институциональные основы борьбы с экономическими преступлениями

6.Роль внутренних органов правопорядка в обеспечении экономической безопасности

Тема 2. Финансовые махинации как один из видов экономических преступлений

Литература:

а) нормативно-правовые документы: 1, 2, 3, 4 б) основная литература: 1, 2, 3 в) дополнительная литература: 1, 3, 4, 10.

Вопросы для подготовки к семинару:

1.Понятие, система и виды преступлений в сфере экономической деятельности.

2.Классификации преступлений в сфере экономической деятельности.

3.Понятие мошенничества и финансовых махинаций.

4.Место финансового мошенничества среди экономических преступлений.

5.Мошеннические схемы.

6.Основные категории финансовых махинаций.

Вопросы для обсуждения:

1.Финансовые махинации и хищения персонала организации

2.Экономические потери финансового мошенничества

3.Анализ нормативно-правовой базы в сфере противодействия финансовому мошенничеству и махинациям в России: изменения, этапы развития, современное состояние.

Практические задания:

Задание 1

Что не является финансовым мошенничеством?

а) вам сообщают, что вы выиграли приз и просят вас внести регистрационный

10