Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 594.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.65 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

БЕСПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ И ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

квыполнению лабораторных работ № 4-5 для студентов специальности 10.05.02

«Информационная безопасность телекоммуникационных систем» очной формы обучения

Воронеж 2021

УДК 681.3(07)

ББК 32.81я7

Составитель С. А. Ермаков

Беспроводные системы связи и их безопасность:

методические указания к выполнению лабораторных работ № 4-5 для студентов специальности 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: С. А. Ермаков. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 29 с.

Методические указания посвящены детальному исследованию принципов организации защищенных беспроводных сетей связи, а также изучению средств анализа защищенности и параметров сети.

Предназначены для студентов специальности 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_БССиБ_ЛР_ч2.pdf.

Ил. 21. Библиогр.: 6 назв.

УДК 681.3(07) ББК 32.81я7

Рецензент – д-р техн. наук, проф. А. Г. Остапенко

Издаетсяпо решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Вметодических указаниях к лабораторным работам

4 «Работа с программным обеспечением inSSIDer» и № 5 «Беспроводные сети Wi-Fi. Беспроводное соединение двух компьютеров. Механизм зондирования. Взлом беспроводных сетей» содержатся основные сведения о необходимом оборудовании и программном обеспечении для их проведения, а также описана правильная последовательность действий учащихся.

Целью освоения дисциплины «Беспроводные системы связи и их безопасность» является детальное исследование принципов организации защищенных беспроводных сетей связи и изучение средств анализа защищенности и параметров сети.

3

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 РАБОТА С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

INSSIDER

Цель работы: изучение программы inSSIDer, смена канала Wi-Fi.

Диагностика WI-FI сети

Программа inSSIDer предназначена для диагностики Wi-Fi сетей и загруженности каналов. Утилита проинформирует Вас не только о скорости и загруженности Wi-Fi сети, но и поможет узнать силу сигнала (RSSI), идентификатор SSID (имя сети), степень защиты беспроводного режима (WPA/WPA2), MAC-адрес точки доступа, производителя устройства и др.

В самом верху окна программы отображается название сетевого адаптера, через который будет выполняться сканирование беспроводной сети. C помощью кнопки "Stop/Start" можно остановить/запустить сканирование беспроводной Wi-Fi сети.

Фильтрация в программе inSSIDer

Чуть ниже находиться область фильтрации, которая дает возможность отсортировать ненужную нам информацию. При помощи радиокнопок "+" и "-" можно включить в фильтрацию или исключить из неё.

SSID - введите производителя (ASUS, ZyXEL, TPLink...) по которому нужно фильтровать устройства в сети. Например, введите «ASUS» и нажмите клавишу ввод (ENTER), а затем введите «HomeWork». В результате будут отображаться беспроводные сети на базе оборудования

«ASUS» с именем SSID «HomeWork».

Channels (каналы) - выберите необходимый диапазон частоты (2,4 или 5 ГГц) по которому нужно отфильтровать сеть. Можно также ввести в поле через дефис (1-7, 5-9...) номера каналов в диапазоне которых вы хотели бы получить

4

информацию. Если введете номера через запятую (3, 5, 7...), то получите информацию по каждому из них.

Например, если вы введете "1-7", то в таблице будут отображаться только сети, которые используют каналы с 1 по 7. А если напишите номера через запятую "3, 7, 10", то получите информацию по каждому каналу.

Network Type (Тип сети) - фильтрация по типу сети. Можно сделать отбор по одному из двух типов сети

Infrastructure или Adhock (сети Peer-to Peer, IBSS). Если не выполнять отбор по какому-либо типу, то будут отображаться в таблице все доступные типы сетей.

Security (безопасность) - с помощью этого выпадающего списка можно отобрать сети с интересующей вас степе-

нью защиты (WPA-Personal, WPA2-Enterprise и так далее).

Информационная и графическая таблица в про-

грамме inSSIDer

Программа содержит в себе таблицу с данными по окружающим вас беспроводным сетям, графическое поле с амплитудой беспроводной сети на том или ином канале (2, 4и 5 ГГц), а также временной график движения и пересечения радиоволн. Информационная таблица состоит из нескольких очень важных столбцов: SSID, Channel, RSSI, Security, MAC

Address, Max Rate.

Допустим сеть Home network использует каналы 5 и 9. Канал под номером 5 установлен в ручном режиме в настройках маршрутизатора, а канал под номером 9 автоматически подключен системой сетевого устройства, чтобы максимально покрыть беспроводную зону. Нужно сказать, что каждый из выбранных каналов захватывает в работу сети еще два канала с обеих сторон. В нашем случае канал под

5

номером 5 захватывает в работу 3,4 (5) 6,7 и канал под номером 9 захватывает 7,8 (9) 10,11. На рисунке тестовая сеть Home network изображена в виде трапеции зеленого цвета. Как видно из рисунка сигнал беспроводной сети в данном случае очень хороший, об этом говорят значения в строке RSSI (чем меньше цифра, тем лучше сигнал). Кроме этого за уровнем сигала и его пересечением с другими беспроводными сетями можно наблюдать на «Временном графике» (Time Graph). Наблюдая за графиком, вы сможете более точно определить где у вас лучше сигнал.

Рис. 4.1. Главное меню inSSIDer

На графике видно, что данная сеть не пересекается с какой-нибудь другой сетью. Поэтому изменять канал в беспроводной сети маршрутизатора не нужно. Но если у вас сигнал плохой, да к тому же пересекается с другими беспроводными сетями, то вам нужно поэкспериментировать с каналами. Для того чтобы изменить канал, нужно войти в

6