Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 242

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
676.28 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению практических занятий и самостоятельной работе по дисциплине «Культурология» для студентов-бакалавров направления подготовки 27.03.05 «Инноватика» всех направленностей и форм обучения

Воронеж 2016

Составитель: канд. филос. наук О.В. Пастушкова

ББК 87.6

Методические рекомендации по проведению практических занятий и самостоятельной работе по дисциплине «Культурология» для студентов-бакалавров направления подготовки 27.03.05 «Инноватика» всех направленностей и форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Пастушкова. - Воронеж, 2016. - 45 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, контрольные вопросы и задания, основные понятия, темы докладов и рефератов, темы эссе, а также тексты культуры для анализа.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МРбак2016_Культурология.pdf.

Библиогр.: 8 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. Л.А. Белоглазова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины культурология является формирование у студентов представления о культурноисторических предпосылках современной цивилизации, способствование пониманию явлений мировой и отечественной культуры, развитие готовности отстаивать собственную мировоззренческую позицию в разных культурных ситуациях.

Методические рекомендации для студентов по подготовке к семинарским занятиям.

При подготовке к занятиям необходимо уяснить место изучаемой темы в курсе «Культурология», осмыслить те вопросы, которые раскрывают ее основное содержание. Обращаясь к учебной литературе, конспектам лекций в ходе подготовки к семинарскому занятию, слушателю следует обратить внимание на новые понятия, а также на тот материал, который рекомендован для самостоятельного изучения.

К каждому семинару следует составлять план своего выступления по всем вопросам занятия. В плане должна найти свое отражение и информация лекций, и информация из учебной и научной литературы.

Выступление на семинаре может быть основным и дополнительным. Основное выступление раскрывает вопрос в общих чертах, а дополнительное выступление уточняет детали, раскрывает частные моменты. Во время выступления слушателям разрешается пользоваться не только рабочим планом, но и собственным конспектом первоисточников, статей, монографий. Использование конспекта не может превращаться в его сплошное чтение. Необходимо учиться свободно излагать материал своими словами. Ответ на семинаре оценивается с двух позиций: первая - за информативную насыщенность ответа и его логическую связанность, вторая - за творческое видение проблемы,

умение обосновывать собственное мнение, оригинальность мышления.

Методические рекомендации для студентов по самостоятельной работе.

Успешное изучение культурологии возможно только при правильной организации самостоятельной работы студента. Ни в какой мере нельзя ограничиваться только прослушиванием и конспектированием лекции. Лекция должна ознакомить студента с сутью и основным содержанием той или иной темы. Она очерчивает круг вопросов, проблем, по которым студент с помощью учебников, учебных пособий получает прочные, конкретные знания. Желательно ознакомиться с рекомендованной в программе курса литературой, дающей дополнительные знания по пройденному материалу. С целью закрепления полученных знаний и проверки уровня подготовки студента по конкретной теме учебного курса необходимо ответить на контрольные вопросы, сформулированные в рабочей программе по каждой теме и при необходимости вновь вернуться к дополнительному изучению отдельных вопросов темы.

Студент должен понимать, что только он сам, самостоятельно, путем добросовестного усвоения содержания лекций, изучения учебной и дополнительной литературы, путем вдумчивой и добросовестной подготовки к занятиям, может приобрести прочные и глубокие знания по курсу, которые необходимы не только для получения знаний, отвечающих требованиям высшего образования.

Самостоятельная работа студентов по выполнению домашних заданий представляют собой логическое продолжение аудиторных занятий, проводятся по заданию преподавателя, который инструктирует студентов и устанавливает сроки выполнения задания. Их главное назначение состоит в закреплении знаний и умений,

2

полученных на аудиторных занятиях, отработке навыков, усвоении нового материала.

Самостоятельная работа студентов обычно складывается из нескольких составляющих:

-работа с текстами: учебниками, историческими первоисточниками, дополнительной литературой, в том числе материалами интернета, а также проработка конспектов лекций;

-написание докладов, рефератов;

-подготовка к контрольным работам, тестированию, зачету непосредственно перед ними.

Таким образом, самостоятельная работа студентов является необходимым компонентом получения полноценного высшего образования.

Написание реферата (доклада).

Реферат (от лат. refero — докладываю, сообщаю) — краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Написание реферата (доклада) начинается с определения темы и подбора литературы. Наиболее распространенная проблема у студентов – неумение работать

сбиблиотечными фондами. Поэтому вы должны в максимально сжатые сроки научиться самостоятельно подбирать литературу – это залог вашей успешной учебы. В каждой библиотеке, в зале каталогов, находится консультант, который всегда поможет вам сориентироваться в библиотечных фондах и правильно оформить заказ на книгу.

Написание эссе.

Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или

3

вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей.

Написание эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Структура и план эссе:

Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями:

- мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов (Т).

- мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы (А).

Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли):

вступление

тезис, аргументы

тезис, аргументы

тезис, аргументы

заключение.

При написании эссе важно также учитывать

следующие моменты:

1.Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении - резюмируется мнение автора).

2.Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы.

4

3. Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эффект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование "самого современного" знака препинания - тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности, об этом тоже полезно помнить.

Анализ текста культуры.

Текст культуры - это артефакты культуры, например, произведения искусства (картины, фотографии, фильмы, спектакли, музыкальные произведения и произведения поэзии, литературы, скульптура, инсталляции и пр.), которые несут в себе определенные смыслы и погружают зрителя/читателя в культурное пространство, социализируя его. Текст – особый мир социальной коммуникации. Оперируя с текстом по нормам коммуникации, присущим определенной культуре, человек присваивает этот опыт, внедряет его в собственное сознание.

Диалогичная природа текста и культуры не допускает их однозначной интерпретации, вследствие чего высокохудожественные произведения искусства и вербальные тексты не утрачивают своей актуальности в течение многих десятилетий и столетий.

Работа с текстами культуры дает:

ассоциативное восприятие,

осмысление концептуального содержания текста,

создание собственного высказывания. Примерный план анализа текста культуры.

1.Определите автора текста культуры, вспомните или узнайте что-либо из его биографии и особенностях создания данного произведения искусства.

2.Определите главную тему/идею текста культуры.

3.Выделите главные символы и знаки текста культуры, дайте их интерпретацию, свяжите их с главной темой/ идеей произведения.

5

4.Вычлените из текста культуры какие-либо парадоксы, несуразицы, то, что вам непонятно и попытайтесь их интерпретировать.

5.Попытайтесь проанализировать композицию текста культуры.

6.Дайте свою интерпретацию текста культуры, как если бы вы были его автором.

7.Напишите о своих впечатлениях о тексте культуре, какие эмоции он вызвал в вас.

РАЗДЕЛ I. КУЛЬТУРОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ

ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

Тема 1. ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА

1.Понятие культуры. Подходы к изучению понятия «культура».

2.Структура и функции культуры.

3.Эволюция представлений о культуре.

4.Предмет и объект изучения культурологи.

5.Специфика культурологии как социо-гуманитарной системы знаний.

Основные понятия: культура, системный подход, деятельностный подход, аксиологический подход, позитивнонаучный подход, технологический подход, материальная культура, духовная культура, морфология культуры, субъект культуры, цивилизация, смыслы культуры, язык и символы культуры, культурные коды, социокультурная коммуникация, диалог культур.

Самостоятельное изучение вопросов:

Изучите и законспектируете самостоятельно следующие вопросы, используя основной и дополнительный список литературы по данной теме:

1. Эволюция представлений о культуре.

Контрольные вопросы и задания

1.С чем связано многообразие современных определений культуры и подходов к её изучению?

6

2.Какой смысл вкладывает культурология в понятие «культура»? Объясните понятие «культура» в широком и узком смыслах.

3.Каковы функции культуры в обществе?

4.Как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация»?

5.В чем специфика культурологии как научной и учебной дисциплины?

6.Каковы цели и задачи фундаментальной и прикладной культурологии?

7.С какими науками у культурологии междисциплинарные связи? Какие стороны культуры они раскрывают?

8.Что общего между культурологией и философией культуры?

9.Раскройте эволюцию понятия "культура" в истории человеческой мысли.

10.Каков предмет исследования культурологии?

Темы докладов и рефератов

1.«Человек как творение и творец культуры»: культура как антропологический феномен.

2.Многозначность понятия культуры.

3.Культура как диалог.

4.Культура как социальный феномен: прорыв от природы к культуре.

5.Культура и цивилизация: противоречие или единство.

Индивидуальное/коллективное задание

Проанализируйте цитату о культуре, выскажите свое мнение/напишите эссе.

1. «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном».

Н.К. Рерих

2. «Общая культура – это то, что позволяет человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими поколениями и с поколениями грядущими».

Ланжевен

7

3. «Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества».

Ю. М. Лотман

4. «Всякая культура (даже материальная культура) есть культура духа, всякая культура имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями».

Н. А. Бердяев.

5. «Есть только одно средство стать культурным человеком

– чтение. Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным».

А. Моруа

Индивидуальное домашнее задание

1.Прочитайте работу Межуева Б.М. Культура в зеркале философии / Б.М. Межуев // Межуев, Б.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2006. – С. 11 – 28. Сделайте анализ данного текста и выскажите свое мнение.

2.Прочитайте работу Зиммеля Г. О сущности культуры [Текст] / Г. Зиммель // Избранное. Т. 1. Философия культуры.

-М. : Юрист, 1996. – С.475–483. Режим доступа: http://www.countries.ru/library/texts/zimmelosc.htm. Сделайте анализ данного текста и выскажите свое мнение.

Литература

Основная

1.Культурология: теория и история культуры: учеб. пособие [Электронный ресурс] / под ред. Е.А. Иноземцевой. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015.

2.Культурология XX век: Словарь / Ред. Ж.М. Артюнова

идр. - СПб.: Университетская книга, 1997. - 640с.

8