Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
486.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
8 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно – строительный университет

Кафедра управления строительством

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов 4-го курса дневного обучения специальностей

060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» и 5-го курса заочного обучения специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительствое на предприятии)»

Воронеж 2005

Составитель О.К.Мещерякова

УДК 336.2 (072)

ББК 65.261.4

Налоговая система: [Текст] Метод. указания к выполнению курсового проекта для студ. 4-го курса д/о спец. 060800, 351400 и 5-го курса з/о спец. 060800 /Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; Сост.: О.К.Мещерякова.- Воронеж , 2005. - 62 с.

Приведены краткие теоретические сведения об основных налогах Российской Федерации, и даны примеры их расчета. Задание для выполнения курсового проекта содержит 10 вариантов исходных данных. В приложении представлены налоговые декларации.

Предназначены для студентов четвертого курса дневного обучения специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» и пятого курса заочного обучения специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство)».

Табл. 23 . Библиогр.: 4 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – Е.И. Макаров, к.э.н., доцент

Введение

Целью курсового проекта является закрепление теоретических и практических знаний по дисциплинам «Налоговая система», «Налогообложение».

Методические указания состоят из двух частей.

В первой части даны понятия и классификация доходов и расходов в налоговом законодательстве, а также примеры расчетов налогов, необходимых в курсовом проекте при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Во второй части определен состав и последовательность выполнения курсового проекта.

1. Теория и практика налогообложения

Одной из основных задач в расчетной части курсового проекта является группировка доходов и расходов для определения бухгалтерской и налоговой прибыли. Для правильной группировки необходимо ориентироваться в формировании доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете и уметь определять их различия.

1.1 Понятия «доходы» и «расходы» в налоговом законодательстве

Гл. 25 «Налог на прибыль» Налогового Кодекса РФ построена на терминах «доходы» и «расходы», которые являются ключевыми для правильного исчисления налога на прибыль.

Согласно ст.41 «Принципы определения доходов» НК РФ, под доходом понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В соответствии с абз.5 п.1 ст.248 «Порядок определения доходов. Классификация доходов» НК РФ не признаются доходами только поступления экономических выгод в виде сумм налогов, предъявляемых в соответствии с требованиями кодекса покупателям (налога на добавленную стоимость, акцизов и экспортных пошлин).

В абз.2 п.1 ст.252 НК РФ указывается, что «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты».

Классификация доходов и расходов в налогом законодательстве

Налоговые доходы подразделяются на учитываемые и неучитываемые, при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Перечень доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль, приведен в ст. 251 НК РФ, и является закрытым. Любые иные доходы, не перечисленные в указанной статье, включаются в облагаемую базу по налогу на прибыль.

Все доходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы, подразделяются на доходы от реализации и внереализационные доходы. Согласно п.1 ст 249 «Доходы от реализации» НК РФ, к доходам от реализации относится выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Все остальные доходы являются внереализационными.

Все расходы организации делятся на учитываемые и не учитываемые для целей исчисления облагаемой базы по налогу на прибыль (ст. 252, 270 НК РФ).

Расходы текущего периода подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (НК РФ, ст.252, п.2). В ситуациях, когда классификация расходов определена не четко, как порядок классификации доходов, НК РФ предоставляет право организациям отнести расходы с равными основаниями к любому виду.

К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся (НК РФ, ст.253 «Расходы, связанные с производством и реализацией», п.1) следующие виды расходов:

- расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

- расходы, на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;

- расходы, на освоение природных ресурсов;

- расходы, на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

- расходы, на обязательное и добровольное страхование;

- расходы, прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

В свою очередь расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются:

- на материальные расходы (п.1 и 7 ст.254 НК РФ «Материальные расходы»);

- на расходы на оплату труда (ст.255 НК РФ «Расходы на оплату труда»);

- на суммы начисленной амортизации (ст.256-259 НК РФ);

- на прочие расходы (ст.264 НК РФ «Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]