Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
369.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.06 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО "Воронежский государственный

технический университет"

Ю.М. Данилов

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ»

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 658.53:031

Данилов Ю.М. Лабораторный практикум по дисциплине «Метрология, стандартизация и технические измерения» : учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (3,0 Мб) / Ю.М. Данилов.- Воронеж: ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет", 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше; 3,729 Кб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии приведены основные сведения для ознакомления студентов с метрологическими характеристика-ми и конструкцией измерительных инструментов, а также нор-мированием точности деталей машин, методики и примеры расчета. Представлены необходимые формулы, рисунки и таблицы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника" (профиль "Электронное машиностроение"), дисциплине «Метрология, стандартизация и технические измерения».

Табл. 52. Ил. 32. Библиогр.: 3 назв.

Рецензенты: ОАО "Электросигнал "

(зам. коммерческого директора

канд. техн. наук М.В. Скоробогатов);

канд. техн. наук, доц. Н.В. Беляев

© Данилов Ю.М., 2016

© Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный

технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторные работы имеют целью закрепить и дополнить знания, полученные студентами на лекциях и при самостоятельной проработке учебной литературы. Целью данных лабораторных работ является ознакомление студентов с метрологическими характеристиками и конструкцией измерительных инструментов, а также нормированием точно-сти деталей машин.

1. Организация занятий

Лабораторные работы выполняются студентами, изучающими дисциплину "Метрология, стандартизация и технические измерения". Занятия в лабораториях проводятся со студентами, в количестве половины учебной академической группы. Последовательность выполнения лабораторных работ указывается преподавателем на первом занятии. Выполнение каждой лабораторной работы рассчитано на четыре академических часа.

Каждый студент должен иметь «Тетрадь для лабораторных работ» и заполнять ее в процессе выполнения лабораторных работ. Прежде чем преступить к выполнению лабораторных работ, каждый студент обязан изучить инструкцию по технике безопасности при работе в лабора-тории, прослушать дополнительный инструктаж руководителя работ, правильно ответить руководителю работ на вопросы по технике безопасности и расписаться в «Журнале по технике безопасности», имеющемся в лаборатории кафедры. После проверки знаний по технике безопасности руководитель занятий ставит свою подпись и допускает студента к выполнению лабораторных работ по изучаемой дисциплине. В течение выполнения лабораторных работ студент имеет право покинуть лабораторию только с разрешения преподавателя, ведущего занятия.

Перед выполнением каждой лабораторной работы студент обязан заранее самостоятельно изучить основные теоретические положения и содержание предстоящей лабораторной работы. Для ориентации в конце каждой лабораторной работы имеется задание и содержание отчета. К выполнению работ допускаются только подготовленные студенты.

Тетрадь для лабораторных работ представляется на проверку и подпись преподавателю по окончании выполнения каждой работы, а также при сдаче зачета по лабораторным работам. Студент получает право на выполнение новой лабораторной работы только после отсчета преподавателю за предыдущую работу.

Прием зачета производится после выполнения студентом запланированного объема лабораторных работ и при условии правильного оформления, чисто и аккуратно заполненной тетради для лабораторных работ. На зачет студент является в период зачетной сессии в назначенное преподавателем время проведения зачета, с полностью оформленной тетрадью для лабораторных работ и зачетной книжкой. Для подготовки к зачету в данных методических указаниях имеются ссылки на литературу. Ориентацией при подготовке к зачету могут служить задания и содержания отчетов, приведенные в методических указаниях. При зачете преподаватель имеет право задать студенту любой вопрос, касающийся выполнения лабораторных работ.

2. Порядок выполнения работ

Общий порядок выполнения лабораторных работ следующий. Преподаватель выдает студентам задание на выполнение лабораторных работ, необходимый инструмент, детали, приспособления и приборы, и указывает оборудование, на котором осуществляется лабораторная работа. Экспериментальная часть работы выполняется на станке лаборантом кафедры под наблюдением студентов, которые заносят результаты исследований в журнал, выполняют необходимые рисунки и расчеты и записывают выводы. Конкретный порядок выполнения каждой работы представлен в данном лабораторном практикуме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]