Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
353.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.75 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Л.И. Петренко Е.А. Шубина Т.А. Бородина

И.А. Толстых И.В. Школьник

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Часть 1

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

ББК 65.01

Основы экономической теории: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2.62 Мб) / Л.И. Петренко, Е.А. Шубина, Т.А. Бородина, И.А. Толстых, И.В. Школьник. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – Ч.1. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии рассматриваются основополагающие проблемы современной экономической теории, принципы и методы экономического анализа.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем техническим направлениям подготовки бакалавров, всем профилям, дисциплине «Экономическая теория».

Табл. 11. Ил 44. Библиогр.: 25 назв.

Рецензенты: кафедра экономической теории и мировой

экономики Воронежского государственного

университета

(канд. экон. наук, доц. В.Г. Ключищева);

канд. экон. наук, доц. А.В. Красникова

© Петренко Л.И., Шубина Е.А., Бородина Т.А.,

Толстых И.А., Школьник И.В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2015

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие посвящено изложению основ экономической теории как системной совокупности научных взглядов на экономические системы, экономическое развитие, экономические законы и закономерности.

Экономическая теория как учебная дисциплина изу-чается во всех высших учебных заведениях нашей страны. Среди общественных наук экономическая теория играет одну из ведущих ролей, поскольку исследует основы жизни общества, общественное воспроизводство (и прежде всего мате-риальное производство).

В этом плане особо следует подчеркнуть, что именно экономическая теория исследует наиболее общие существен-ные связи, необходимые и объективные причинные зави-симости, внутренне присущие экономическим процессам раз-вития рыночной и других типов экономики. Соответственно экономическая теория, наряду с иным, изучает развитие способа производства и распределения, направления исполь-зования результатов труда, отношения собственности.

При этом теоретическое выражение (а также интер-претация) экономических общественно-производственных отношений происходит через целый ряд экономических ка-тегорий (дефиниций), - и прежде всего таких, как «об-щественное хозяйство», «производство», «издержки и при-быль», «конкуренция», «инвестиции и инновации», «общест-венное разделение труда», «рынок», «рынок труда», «инфля-ция и безработица», «товар», «монополии и олигополии», «спрос и предложение», «потребности», «потребительское по-ведение», «деньги», «капитал», «денежно-кредитная политика и банковская система», «экономическое равновесие», «цикли-ческое развитие экономики», «национальная экономика и национальное богатство», «государственное регулирование экономики», «социальная политика государства», «государст-венный бюджет и бюджетно-налоговая политика» и др.

Особо следует отметить, что экономические категории представляют собой, с одной стороны, результат, а с другой – средство познания общественных отношений производства.

В целом системное и предметное изучение эконо-мической теории, как представляется, создаёт предпосылки для более чёткого понимания закономерностей действия экономических явлений и процессов в той или иной социально-экономической системе.

Учебное пособие состоит из двух частей, и при-оритетное внимание в нём уделено таким основным основополагающим разделам, как общие основы экономической теории, микроэкономика и макроэкономика. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в развёрнутом виде учебная программа по данному учебному курсу весьма обширная, и включает в себя историю экономических учений, политическую экономию, микроэкономику, мезоэкономику, макроэкономику, переходную экономику и мировую экономику. То есть в данном учебном пособии изложены в основном наиболее существенные темы экономической теории как науки и учебной дисциплины.

Структура и содержание настоящего учебного пособия разработаны в соответствии с требованиями современных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Соответствующие разделы и темы представлены в логической последовательности, и на уровне достаточной ясности отражают ключевые аспекты экономической теории.

При этом одной из главных задач данного учебного пособия заключается в том, чтобы дать студентам и другим обучающимся достаточно конкретное и системное представление как о сущности, специфике и основном содержании функционирования современной экономики на различных уровнях, так и о необходимых, конструктивных и эффективных для динамичного экономического развития и роста управленческих решениях в экономической и социальной жизни общества. В этом плане в настоящем учебном пособии предпринята попытка в доступной форме изложить сложнейшие теоретические проблемы экономики как важнейшей сферы жизнедеятельности и развития общества.

В процессе изложения экономико-теоретической проблематики профессорско-преподавательский состав кафедры экономической теории и экономической политики Инженерно-экономического факультета Воронежского государственного технического университета стремился к чёткому и ясному изложению учебного материала, активному использованию графиков и рисунков как средства наглядности, оперированию современными статистическими и иными данными, убедительно иллюстрирующими соответствующие социально-экономические процессы, характерные как для мира в целом, так и для нашей страны в частности.

Учебное пособие выполнено с учётом опыта изложения основ экономической теории в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе; а также с учётом современных публикаций российских и зарубежных учёных о содержании, противоречивости и методах решения актуальных экономических и социально-экономических проблем в первой четверти XXI века.

Главы и разделы 1-й части настоящего учебного пособия подготовлены следующим авторско-составительским коллективом:

проф. Смышляев В.А. – Предисловие, Заключение;

проф. Петренко Л.И. – Главы 1,2;

доц. Бородина Т.А. – Главы 5,8;

доц. Толстых И.А. – Главы 6

доц. Шубина Е.А. – Главы 3,4;

ст. преп. Школьник И.В. – Главы 7,9,10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]