Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
258.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

А.В. Облиенко, с.И. Трусов, м.В. Облиенко

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом Воронежского ГАСУ

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности 280104 «Пожарная безопасность»

Воронеж - 2012

УДК 614.8 (07)

ББК 38.96.я7

О-175

Рецензенты:

кафедра пожарной техники ВИ ГПС МЧС России;

А.В.Погорелов, к.т.н., генеральный директор ООО

«Группа компаний инженерных систем»

О-175

Облиенко, А.В.

Противопожарное водоснабжение: учебно-методическое пособие/ А.В. Облиенко, С.И. Трусов, М.В. Облиенко; Воронежский ГАСУ. ‑ Воронеж, 2012. – 48 с.

Изложен материал, необходимый для выполнения курсового проекта и имеет цель оказать помощь при получении практических знаний по противопожарному водоснабжению. В методических указаниях даны задания на курсовой проект, рекомендации по его выполнению, а также краткие теоретические сведения по основным вопросам дисциплины.

Предназначены для студентов 3-го курса специальности 280104 «Пожарная безопасность»

УДК 614.8 (07)

ББК 38.96.я7

Ил. 12. Табл. 9. Библиогр.: 5 назв.

ISBN 978-5-89040-373-5

© Облиенко А.В., Трусов С.И.,

Облиенко М.В., 2012

© Воронежский ГАСУ. 2012

Введение

Для борьбы с неконтролируемым процессом горения, сопровождающимся уничтожением материальных ценностей и создающим опасность для жизни людей – пожаром, человечество издавна использовало воду. Поэтому вопросы противопожарного водоснабжения всегда были в центре внимания при борьбе с этой грозной стихией.

Противопожарное водоснабжение – комплекс инженерных сооружений и организационных мероприятий, которые обеспечивают подачу воды к месту пожара.

С развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий происходит улучшение их противопожарного водоснабжения. Жилые, общественные, административные и производственные здания оборудуются объединенным хозяйственно-противопожарным водопроводом. В зданиях повышенной этажности, театрах, производственных зданиях большой высоты и площади устраивают специальные противопожарные водопроводы.

В противопожарном водоснабжении рассматриваются схемы и сооружения под углом зрения соблюдения противопожарных требований, а именно: получения необходимых для тушения пожара расходов воды под требуемым напором в течение расчетного времени тушения пожаров при обеспечении надежности работы, как отдельных водопроводных сооружений, так и систем водоснабжения в целом.

При решении задач по совершенствованию и созданию новых систем противопожарного водоснабжения в первую очередь должна быть обеспечена надежность подачи воды к месту пожара с требуемыми для тушения напором и расходами. При этом надо помнить, что проектирование систем противопожарного водоснабжения – это, как правило, многовариантная технико-экономическая задача, и оптимальное решение определится минимальными приведенными затратами, при условии соблюдения требований надежности и нормативных документов.

В соответствии с учебной программой каждый курсант (слушатель) должен выполнить курсовой проект по дисциплине «Противопожарное водоснабжение».

Задачей курсового проекта является закрепление знаний в области противопожарного водоснабжения. В процессе выполнения курсового проекта курсант (слушатель) должен получить полное представление об устройстве всей системы водоснабжения, определить расчетные расходы воды, произвести гидравлический расчет водопровода, а также запасных и регулирующих емкостей, насосных станций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]