Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
224.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра промышленной экологии и безопасности

жизнедеятельности

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

по дисциплине «Экология»

для студентов всех специальностей

очной формы обучения

Часть 2

Воронеж 2011

Составители: канд. с.-х. наук В.Ю. Лозовая,

канд. биол. наук Л.Б. Сафонова,

канд. пед. наук Л.Н. Звягина,

канд. биол. наук И.Е. Рохас Риоха

УДК 502:514.018

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей очной формы обучения. Ч. 2 / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Ю. Лозовая, Л.Б. Сафонова, Л.Н. Звягина, И.Е. Рохас Риоха. Воронеж, 2011. 32 с.

Методические указания основаны на программе по курсу «Экология», состоят из 2-х частей. Первая часть направлена на закрепление знаний по экологической безопасности в быту и на производстве, вторая – посвящена проблемам антропогенного загрязнения атмосферы и утилизации отходов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле лаборэкологияч2.doc.

Табл. 9. Ил. 3. Библиогр.: 10 назв.

Рецензент канд. биол. наук Е.В. Дмитриев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Н.В. Мозговой

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

С момента появления экология развивалась в рамках биологии практически до 50-х годов прошлого века. В настоящее время термин «экология» существенно трансформировался. Эта отрасль знаний стала больше ориентироваться на человека в связи с его исключительно масштабным и специфическим влиянием на среду.

Современную экологию можно рассматривать как науку, занимающуюся изучением взаимоотношений организмов, в том числе и человека, со средой, определением масштабов и допустимых пределов воздействия человеческого общества на среду, возможностей уменьшения этих воздействий или их полной нейтрализации. В стратегическом плане – это наука о выживании человечества и выходе из экологического кризиса, который приобрел (или приобретает) глобальные масштабы.

Поэтому крайне важно рассмотреть основные положения общей экологии, которая, как отмечалось, является теоретической основой для решения проблем рационального природопользования и охраны природы, базовой для социальной и прикладной экологии, а также для других, более частных экологических дисциплин.

В связи с этим, специалист в любой сфере деятельности должен обладать экологическими знаниями, понимать сущность современных проблем взаимодействия общества и природы, разбираться в причинной обусловленности возможных негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, уметь квалифицированно оценить характер, направленность и последствия влияния конкретной деятельности человека на природу, увязывая решение производственных задач с соблюдением соответствующих природоохранных требований, вырабатывать и осуществлять научно обоснованные решения экологических проблем.

Лабораторная работа № 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]