Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
172.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.12 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра электромеханических систем и электроснабжения

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Монтаж, испытания и ремонт электрических машин» для студентов направления 140400.62 «Электроэнергетика

и электротехника» (профиль «Электромеханика»)

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук В.И. Волчихин

УДК 621.313.001.4

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Монтаж, испытания и ремонт электрических машин» для студентов направления 140400.62 (профиль «Электромеханика») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО Воронежский государственный технический университет»; сост. В.И. Волчихин. Воронеж, 2014. 38 с.

Методические указания к выполнению лабораторных работ включают 4 лабораторные работы и охватывают практически все типы электрических машин. Указания включают краткие теоретические пояснения, контрольные вопросы для письменного и устного ответов, список литературы, рекомендованной для изучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле МУ ЛР ИЭРЭМ 14 doc.

Табл. 6. Ил. 11. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Ю.В. Писаревский

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук,

проф. В.П. Шелякин

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2014

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лабораторные занятия являются одним из важнейших элементов учебного процесса Выполнение лабораторных работ по курсу «Испытание, эксплуатация я ремонт электромагнитных устройств и электромеханических преобразователей» для специальности 180100 «Электромеханика» имеет своей целью закрепление и углубление теоретических сведений, излагаемых в лекционных курсах и учебных пособиях.

При выполнении лабораторных работ студенты знакомятся с методами определения параметров и испытания электрических машин.

Объем каждого лабораторного занятия рассчитан на 2 или 4 академических часа работы в лаборатории и 1,5 - 2 часа домашней работы. Для выполнения каждой лабораторной работы необходима предварительная подготовка. Пред- варительная подготовка включает в себя следующее:

изучение соответствующих разделов по литературным источникам к конспекту лекций;

тщательное ознакомление с содержанием лабораторной работы по методическим указаниям, усвоение ее целевого назначения и программы;

подготовку таблиц для занесения результатов испытаний;

ознакомление с правилами оформления экспериментальных данных, с правилами построения графических зависимостей.

Студент допускается к выполнению лабораторных работ после представления преподавателю отчета за предыдущую работу и при удовлетворительных ответах на контрольные вопросы для домашней подготовки.

На первом лабораторном занятии студент должен изучить инструкции по технике безопасности и расписаться в журнале инструктажа по технике безопасности.

Перед началом выполнения лабораторной работы студент

должен на рабочем месте подробно ознакомиться с необхо-

димой схемой соединения, записать паспортные данные исследуемого электромеханического устройства, из- мерительных приборов и только после этого приступить к выполнению лабораторной работы. Сборку электрической схемы необходимо производить без напряжения при отключенных выключателях со стороны питающей сети. Рекомендуется сначала собирать силовую сеть, а затем цепи управления и сигнализация. Собранная схема проверяется преподавателем, после чего дается разрешение на ее включение.

Лабораторная работа выполняется в том порядке, какой приведен в методических указаниях на выполнение лабораторной работы. Результаты измерений заносятся в соответствующие таблицы каждым членом бригады. По полученным данным выполняются необходимые предварительные расчеты и строятся графики. Черновые материалы представляются преподавателю, и после подписи работа считается законченной. После выполнения полного объема лабораторной работы с разрешения преподавателя схема разбирается, соединительные провода укладываются в отведенное место.

Окончательный отчет по выполненной лабораторной работе составляется во внеурочное время. Вычерчивание графических зависимостей и схем в отчете от руки, без применения чертежных принадлежностей не допускается. Отчет должен снабжаться титульным листом, согласно стандарту предприятия СТП ВГТУ 001-98. Отчет должен содержать: цель работы, паспортные данные электрических машин, аппаратов, схему установки, экспериментальные и расчетные величины, графические зависимости, заключение.

Расчеты должны производиться в системе СИ с необходимы-

ми пояснениями. Схемы и графики должны выполняться в соответствии ЕСКД. Если в одних координатных осях строит-

2

ся несколько графиков в функции одной независимой пере- менной, то нужно строить дополнительные оси параллельно основной и каждую со своей масштабной шкалой.

В заключение студент в письменном виде дает ответы на вопросы, поставленные в описании к данной лабораторной работе Отчет подписывается преподавателем, указывается дата офор- мления отчета. После выполнения лабораторной работы и представления по ней правильно оформленного отчета сту- дент отчитывается за проделанную работу. Студенты, у кото рых все отчеты приняты, получают зачет.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1. При подведенном к стенду напряжении запрещается прикасаться к проводникам схем и к металлическим частям стенда, находящимся под напряжением.

2. Приступая к работе, внимательно знакомьтесь с заданием, правилами безопасности работ, оборудованием, проверьте исправность ограждения и предохранительных устройств.

3. Не заграждайте свое рабочее место оборудованием и аппаратурой, не относящимся к выполняемой работе, так как это может явиться причиной несчастного случая.

4. При работе в лаборатории выполняйте только то задание, которое Вам поручено.

5. 3апрещается находиться в лаборатории в пальто, а также раздеваться и вешать пальто, кепи и платки на лабораторное оборудование.

6. По окончании работы приведите в порядок свое рабочее место. После уборки заявите ответственному по лаборатории об окончании работы и только после его разрешения можете оставить лабораторию.

3

СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ !

1. Включать и выключать силовые и осветительные рубильники без разрешения руководителя.

2. Включать схему под напряжение без дополнительной проверки и разрешения руководителя.

3. Работать в кашне, галстуках и шарфах, которые могут попасть во вращающиеся части машины.

4. Оставлять без наблюдения схему, находящуюся под напряжением. При возникновении аварийных режимов (перегрузка током, электрический пробой, короткое замыкание, чрезмерное увеличение частоты вращения и т.д.) лабораторная установка должна быть немедленно отключена. Если произойдет несчастный случай, то лабораторную установку следует отключить, пострадавшему оказать помощь, помня о том, что прикосновение к человеку под напряжением опасно. Освобождать пострадавшего можно только с помощью сухих деревянных или других изоляционных предметов.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается прикасаться к элементам схемы при включенном напряжении.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ИСПЫТАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ОТ ПОСТОЯННОГО МАГНИТА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]